Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Некоторые проблемы 3-х летнего пацана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Паше сейчас 2 г. 10 мес., и кризис трех лет, как мне казалось, мы должны были бы уже пережить. По крайней мере его признаки начали появляться еще с полгода назад. Но вот последние события меня настораживают, прошу у Вас, если можно, какого-то совета, как себя вести.

1. Садик. С октября Паша пошел в садик. Ну, как пошел? Неделю отходил, потом две недели болел, потом еще неделю ходил, неделю болел. Сейчас вот уже две с половиной недели ходит. Сначала оставляли на три часа, потом стали оставлять на сон. В принципе, все было нормально: утром я отвожу, он иногда плакал, иногда нет. С кормежкой тоже: то ел, то не ел, но, в общем, как мне кажется, все было нормально. Но вот в прошлую пятницу я имела неосторожность забрать его из сада. В понедельник забирала бабушка и все было хорошо, а со вторника начались скандалы – во вторник в саду он не пообедал, не лег спать и начал там ныть. После полутора часов нытья позвонила воспитательница и предложила его забрать. Бабушка его забрала, и он устроил ей дикую истерику по поводу того, что он ждал маму и забрать его должна была мама. Вечером был совсем больной вид (зареванный и заспанный, потому что спать улегся все-таки дома). Я подумала, что он, может быть, заболевает и, когда в среду утром он начал говорить, что в сад не пойдет, я его туда не повела. Только уехала на работу, как он начал скандалить, что хочет в сад. Бабушка его отвела. Он заявлял, что забрать его должна мама и сказал воспитательнице, что завтра четверг, мама выходная и заберет его (почему он так решил – не знаю). Я позвонила в сад, предупредила, что забирать его буду я поздно, но тут не выдержала бабушкина душа и она его забрала в начале шестого (я забрала бы через час). Он скандалил и не хотел идти домой с ней. В четверг все повторилось, и получилось не честно перед ребенком, т.к. я ему обещала придти за ним, он меня ждал, хотя и подскуливал немного, когда остался один (всех детей уже разбирают часам к 5-ти). Сегодня утром сначала скандалил, что в сад не пойдет, потом требовал, чтобы за ним пришла я, а сегодня это никак не возможно, я ему это объясняла, но он не слушал, только плакал. Бабушка забрала его пораньше (до сна), сказали, он капризный был и ничего не ел.

Вопрос: в чем наша ошибка? Я понимаю, что прежде всего нужно обещания свои выполнять, поэтому два дня подряд, когда он ждал меня (и я ему обещала), а приходила бабушка – это нечестно по отношению к нему. Но бабушке свою голову я приставить не могу. А она в этих вопросах проявляла несвойственную ей инициативность: ни разу не спросила меня, можно ли забрать Пашу. Звонила пост-фактум. Как же быть дальше? Сказать ему раз и навсегда, что забирать его будет бабушка в 4 часа или дать ему возможность дождаться позднего вечера и путь он сам поймет все прелести долгого сидения в саду?

 

2. Обижает бабушку. Я вообще думаю, может мне эту тему нужно в Проблемы семьи разместить? Он частенько стал говорить бабушке «уходи» в смысле, хочу быть вдвоем с мамой. По-моему, ничего в этом такого ужасного нет. Вопрос: как я должна реагировать? Просто говорить ему, что нехорошо и неправильно прогонять бабушку, она ведь хорошая, Пашин лучший друг и т.д.? Или нужно реагировать жестче? И как быть с бабушкой, потому что она теперь заявляет, что он ей так говорит, потому что это мы к ней так относимся.  Что, конечно, полная ерунда.

 

3. Сон. Паша спит в комнате с нами, укладываю его я, процесс укладывания может длиться час… Может и больше. Он залезает в кроватку, я сажусь рядом, рассказываю ему сказку, потом он начинает тянуть время всеми возможными способами (машет ногами, копается в подушке и т.д.) Если я ухожу, начинается рев (либо он включает в комнате свет и начинает там играть). Вдоволь наигравшись и наслушавшись моих грозных окриков и угроз, что сейчас уйду, а в комнату поставлю Ежку (это механическая игрушка, которую Паша боится), он закрывает глаза и мгновенно засыпает. Потом часа в 4-5-6 просыпается, берет свою подушку и приходит в нашу с мужем кровать. Где и спит до утра. Из-за этого всего я никак не могу снять с него ночной памперс. Сейчас стала покупать трусики, и по пути из кровати к кровати он навещает горшок, но писает он раза 2-3 за ночь. С сухим подгузником проснулся за всю свою жизнь только один раз. Может, рано его еще приучать спать без подгузника? Не могли бы Вы еще что-то посоветовать по «технологии укладывания». Честное слово, надоело уже. Но если его оставлять, он будет либо орать, либо играть, но один не уснет (максимальный срок, который мы выдержали – 40 мин.)

4. Бабка Ежка – это наша пугалка. От Бабаев отличается тем, что она вполне реальная игрушка, в обычном состоянии сидит на шкафу. Она нам очень помогает: и кушать, и спать. Но не вредно ли это для психики карапуза?

5. Еще бабушка на него очень сильно орет. Она вообще любительница поорать, наша бабушка, и мамой была такой же :) Мне это кажется как-то неправильно, тем более, что не помогает. Но такой уж у нее темперамент. Останавливать ее или пусть себе орет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Оля.

 

1. Давайте рассуждать логически. Бабушку Вы не переделете. Поэтому не исключены повторения ситуаций, которые Вы описали. Следовательно, самое разумное - объяснить Паше, что его всегда будет забирать бабушка. Объясните, что Вы работаете, но как только придете домой - обязательно поиграете с ним и т.д., то есть часть Вашего времени будет сразу же посвящено ему. Думаю, Паша поплачет, поустраивает истерики, а потом привыкнет.

 

2. Бабушку он обижает, думаю, по двум причинм. Судя по тому, как Вы ее описываете, она очень любит Пашу и многое ему прощает. Дети это чувствуют и позволяют себя вот так "обижать" взрослых, зная, что они не дадут отпор. Вторая причина - ревность к Вам.

Прежде всего, чтобы Паша ее не обижал, бабушка должна изменить свое поведение, если оно таково, как я предполагаю. Поговорите с бабушкой об этом. И еще. Дети часто проявляют любовь к одному родителю или родственнику в моменты отсутствия другого. Так что на Пашины слова не стоит обращать серьезного внимания. Переориентируйте бабушку на ответы с легким юмором:"Ах, Паша, что с тобой случилось??! До прихода мамы ты был таким добрым мальчиком, мы так хорошо с тобой играли, а тут как будто тебя заколдовал злой волшебник! Пойдем расколдовываться, дадим маме поужинать, а потом она с тобой поиграет"!

Да и Вы, Олечка, не очень правильно реагируете. Паша и так знает, что бабушка - "друг ему и хорошая". Его цель - завладеть целиком Вашим вниманием. Так что если уж что-то и говорить, так это о том, что бабушка - член Вашей семьи, и если она уйдет, Вы будете очень грустить, и, более того, обидетесь на Пашу, потому что уверены, что "ты у нас добрый мальчик, а не злой". То есть дайте ему понять, что ждете от него добрых поступков - любви ко всем членам семьи, помощи той же бабушки, Вам и т.д. Соответственно, и приучайте уже его к этой помощи, активно поощряя.

 

3. По сну:

- сколько часов длится ночной и дневной сон?

- в какие часы у Вас начинается укладывание на ночной сон? Спит ли Паша в саду?

 

4. Если Паша не просыпется ночью и не упоминает ее, если спокойно регирует на то, что игрушка сидит на шкафу, то, думаю, ничего страшного. Хотя я не в восторге от таких методов регулирования сна и приема пищи)

 

5. Судя по тому, что "не помогает", Паша воспринимает бабушкины крики как звуковой фон. Другое дело, что он может перенять от нее манеру вот так разговаривать - на повышенных тонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, спасибо Вам большое!

 

 

По поводу бабушки: В общем, она к нему скорее строже, чем я. У нее больше запретов и более регламентированы отношения. Например, я могу ему разрешить обедать в комнате, а она, скорее всего, не пошла бы у него на поводу (или ему навстречу).

По поводу моего поведения: я ему и про собственное недовольство говорю. Вчера, например, мы играли с ним в комнате, бабушка пришла о чем-то со мной поговорить, Паша тут же начал ее прогонять. В итоге я ему сказала, что обиделась на него и не буду с ним больше играть, пока он с бабушкой не помирится. Походил-походил, потом пошел и все-таки помирился. Правильно? А до этого мы ходили мириться вместе и он сначала мирился, а потом на вопрос, будет ли он так еще делать, отвечал, что да, буду.

 

По сну:

Засыпает примерно в 9-10 (в 9 ложимся, в 10 засыпает), просыпается в 7 (иногда сам, иногда приходится будить), днем спит 1,5 - 2 часа. Вообще может днем и дольше спать, мы его будим, потому что иначе вечером вообще будет не уложить. в саду обычно спит. В общем, он примерно 12 часов в день спит. Как-то раз мы с ним ездили на выставку и на обратном пути он уснул (время сна было, мы припозднились), но проспал всего минут 15. Потом его уже не уложить было. Сначала он капризничал очень сильно (минут 15 плакал в комнате и прогонял меня), но потом прошло все и до вечера он дотянул в целом нормально. Уложила я его, конечно, на час раньше.

 

По поводу Ежки: альтернативой Ежки может служить только упоминание о папиной тяжелой руке. Папа его тоже очень здорово дисциплинирует, но он далеко не всегда доступен... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, Оля.

По поводу моего поведения: я ему и про собственное недовольство говорю. Вчера, например, мы играли с ним в комнате, бабушка пришла о чем-то со мной поговорить, Паша тут же начал ее прогонять. В итоге я ему сказала, что обиделась на него и не буду с ним больше играть, пока он с бабушкой не помирится. Походил-походил, потом пошел и все-таки помирился. Правильно? А до этого мы ходили мириться вместе и он сначала мирился, а потом на вопрос, будет ли он так еще делать, отвечал, что да, буду.

:biggrin: Ну, Паша честно отвеил! А Вы ждали ответа, что не будет? ^drag^ А если серьезно, то Вы реагируете правильно.

 

Засыпает примерно в 9-10 (в 9 ложимся, в 10 засыпает), просыпается в 7 (иногда сам, иногда приходится будить), днем спит 1,5 - 2 часа. Вообще может днем и дольше спать, мы его будим, потому что иначе вечером вообще будет не уложить. в саду обычно спит. В общем, он примерно 12 часов в день спит. Как-то раз мы с ним ездили на выставку и на обратном пути он уснул (время сна было, мы припозднились), но проспал всего минут 15. Потом его уже не уложить было. Сначала он капризничал очень сильно (минут 15 плакал в комнате и прогонял меня), но потом прошло все и до вечера он дотянул в целом нормально. Уложила я его, конечно, на час раньше.

Оль, ничего принципиально нового я предложить не могу, к сожалению. Могу сказать лишь, что норма сна у Вас соответствует возрасту, а час для укладывания - не так много. Могу лишь порекомендовать ванну с успокаивающими травами, вечером - только тихие игры, да хорошо проветренная комната. Кстати, не вижу причин, чтобы держать его в памперсе.

И еще. Вы забываете, что любому человеку нужно определенное время, чтобы настроиться на сон. Один ложится и сразу засыпает, другому нужно полежать, почитать полчаса. Дети засыпают по такому же принципу. Возможно, Паше, чтобы заснуть, надо вот так побеситься - 8P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Елена Викторовна, большое спасибо за ответы и с прошедшими праздниками Вас!!! ^pig_bal^ ^pig_bal^ ^pig_bal^

 

Хочу опять спросить про садик.

 

Опять у нас та же история. Отвожу в сад я, он ноет всю дорогу, что я должна его забрать, потом приходит бабушка, он устраивает скандал с растопыриванием рук и ног и криками. Да, в прошлую пятницу опять я его забирала, т.к. бабушка занята была. Так что забирать его всегда только она все равно не получится.

 

Сегодня сказала ему: если сегодня не будешь вопить, когда бабушка за тобой придет, завтра заберу тебя я, поздно-поздно. При этом еще говорю ему, чтобы не орал на нее, чтобы она уходила, т.к. если плохо то, что не пришла я, то это совсем не означает, что плохо то, что пришла бабушка. Типа - это не одно и то же.

 

Можно так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Елена Викторовна, здравствуйте, опять я к Вам. :( Что-то у нас совсем какой-то кошмар с Пашей.

 

Во-первых, он своими дикими криками во время забора из сада бабушку окончательно достал, поэтому со вчерашнего дня забираю его я. Бабушке остается только понедельник, когда у меня удлиненный рабочий день и я просто напросто не успеваю.

 

Но теперь он норовить гонять бабушку еще и дома. Например, вчера только мы домой пришли, она что-то у Паши спросила, он тут же начал делать вид, что ее не слышит, уходит от нее, когда она к нему обращается, в общем, ведет себя безобразно. Я ему сказала, что не буду с ним дружить, пока он с бабушкой не помирится. Он не помирился. В итоге, мы проссорились с ним весь вечер. Помирились уже ночью, а сегодня утром все началось сначала.

Он отказывается делать все, что я его попрошу и ноет постоянно.

Я понимаю, что все, о чем я пишу, прекрасно укладывается в описание кризиса трех лет, но, честно, совсем не понимаю, что мне делать, потому что я вообще-то и так не прошу его делать что-то, что можно не делать. Т.е. все мои требования укладываются в следующие: не бегать босиком, умываться и чистить зубы, кушать и не "грубить" бабушке. Ну и, например, не отрывать волан от скатерти. В остальном все, как он хочет, т.е. свободы у него, на мой взгляд достаточно (он сам одевается и сам решает, что надевать, мы играем в то, что он предложит, читаем, что он хочет и т.д.). Методы типа "из какой тарелочки сегодня будем кушать" или "какой щеткой будем чистить зубы" не срабатывают, он отвечает: ни из какой. Иногда помогает только угроза все щетки выкинуть, т.к. они, очевидно, ему не нужны.

 

Пытаюсь не злиться, но он постоянно ходит и воет, хочу - не хочу. В какой-то момент нервы не выдерживают, засаживаю его в кресло, он орет.

 

Еще прочитала советы переключать внимание. Но мне кажется, что это, может быть, не всегда правильно. Например, он в понедельник орал бабушке "не хочу, чтобы ты меня забирала, хочу, чтобы мама" и тут же замолчал, когда она предложила ему пойти на аттракционы кататься. Но ведь это получается пложительное подкрепление негативной реакции? Обратное, например, если ты сейчас перестанешь плакать, я дам тебе конфету - не срабатывает. Будет орать, что не хочет конфету. По конфетам тоже: конфетами у нас заведует бабушка, он просит у меня, я говорю, что у меня нет, попроси у бабушки. Он - нет, ты попроси. Что я должна делать в этой ситуации? До какой степени можно идти на компромисс? И как, например, переключать внимание, если он, сопливый, носится босиком и тапки нужно надеть не когда-нибудь, а именно сейчас. Вообще, у меня стойкое ощущение, что ему нужно постоянно чего-то добиваться и если ему уступишь в чем-то одном, он тут же придумает другое. По факту, он ведь ничего не предлагает, чтобы мы с ним вместе делали (играть, читать и т.д.) Ему нужно, чтобы я не разговаривала с бабушкой, чтобы вытащила из шкафа всю обувь и расставила ее в коридоре или что-нибудь еще в этом роде, что делать либо никак нельзя, либо крайне неудобно.

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, здравствуйте, опять я к Вам. :( Что-то у нас совсем какой-то кошмар с Пашей.

 

Посоветуйте мне, пожалуйста, что-нибудь.

 

Оль, а Вы мне позвонить не можете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...