Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Калифорния


Рекомендуемые сообщения

"Нappy feet"

Посмотрели мы тут в рамках языкового образования мультфильм "Делай ноги" (а хорошо мы устроились - смотрим фильмы и мультики на английском в свое удовольствие, и называем это учебной необходимостью!). Так вот, это очень Калифорнийский мультик. Возможно, ведущей темой у авторов была именно экологическая проблема (пингвинам не хватает рыбы из-за людей). Возможно, это призыв к принятию непохожих (проблема главного героя, который не умел петь в поющей стае, но хорошо танцевал). Калифорния славится пропагандой толерантности. Тут разрешены однополые браки. И право человека на любую ориентацию прописано даже в школьных правилах. Никто не пристанет к ребенку, если он одет или причесан как-то не соответствующее своему полу. Хотя сын отказался носить желто-зеленую футболку с драконом (купленную, между прочим, в мальчишеской секции магазина "Селла" в Москве), потому что одноклассники сочли ее "девчачей" (повод пожаловаться директору на половую дискриминацию).

В мультике хорошо показано, как сближаются под влиянием обстоятельств абсолютно разные (по предыдущему опыту и стилю жизни) существа - вот, что такое для меня Калифорния.

Много говорят о том, что на Западе не умеют дружить. Что отношения у всех тут друг к другу потребительские, поверхностные, что важно быть успешным (иначе тебя начинают сторониться - неудачники выпадают из общения), что твои проблемы никого не интересуют... Я не знаю, насколько это правда. Я пока не смогла близко познакомится с какими-нибудь иностранцами - закадычными друзьями. Но я вижу, что тут учат дружелюбию и принятию друг друга с детства. Родители специально организуют совместные игры своих детей после школы, На дни рождения стараются приглашать весь класс. И валентинки 14 февраля раздавать всем одноклассникам.

Здесь каждый учебный год перемешивают классы и меняют учителя. Многие считают это делается для того, чтобы между детьми не завязывалось тесных контактов. Но я вижу в этом попытку избежать создания стереотипов и навешивания ярлыков на ребенка со стороны одноклассников и педагога. Каждый год ребенку дают шанс начать все сначала. И те, кто сдружились за год, продолжают общаться и дальше - все перемены и многие занятия параллельные классы проводят вместе.

Американцы считают, что люди из одной страны должны стремиться объединиться (как это и делают китайцы, японцы, турки, индийцы, мексиканцы). Узнав, что в школе появилась русскоговорящая семья, родители-американцы тут же постарались свести новичков с русскоговорящими старожилами. Учителя на переменах знакомили детей из русскоговорящих семей, просили помогать новеньким. (Впрочем, тоже самое было с нами и во французской школе - учителя поспешили нам представить других русскоговорящих учащихся). Знакомят между собой и русскоговорящих взрослых. Я знаю русскоговорящую копанию, обязанную своим появлением американцам, познакомившим две русские семьи в прачечной. Американцев очень удивляет, что русскоговорящие иногда сторонятся друг друга. А это бывает часто.

Может быть, проблема в том, что здесь ты общаешься не с тем, с кем хочешь, а с теми, кто есть? Вдалеке от Родины недостатки бывших соотечественников вырисовываются особенно четко. Нас здесь немного и каждый на виду, будто выхвачен ярким софитом на темной сцене. И ты можешь быть снисходительным и терпеливым с представителями других наций, но очень суров к "своим". На каком-нибудь мероприятии, люди, сидящие в разных углах комнаты и не сказавшие друг другу ни слова (при этом охотно поддерживающие беседу в меру своих англоязычных способностей), могут оказаться родом из России.

А когда русскоговорящие все-таки начинают объединяться (будь то, занятия с детьми для сохранения русского языка,или театральная студия, или форум), то потрясаешься - какие разные люди сходятся под одной вывеской! Будто на Ковчеге - "каждой твари"... И ведь никогда бы они не сошлись вместе в России. А здесь мы, как на острове.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 113
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Спасибо! Очень интересно читать - прекрасный слог! И взгляды ваши очень интересны!

Жду продолжения с нетерпением...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китайский дракон

Место, которое нельзя обойти вниманием в Сан Франциско, которое указанно во всех туристических путеводителях, которое напоминает шумный базар и в будний, и в выходной день из-за обилия туристов и местного населения - Чайна Таун (Китайский квартал). И казалось бы, выставлен там привычный нам китайский дешевый ширпотреб (ни москвичей, ни тем более выходцев с Дальнего Востока там, вроде, удивить нечем), но каждый раз это место притягивает. Подхватывает поток туристов, завлекает унылый китайский музыкант, собирающий деньги на углу, завораживают каменные "китайские собачки" на воротах и крыши-пагоды на домах. Так, незаметно для себя, начинаешь перебирать яркие вещицы, прицениваться, покупать. Веера и зонтики всех размеров и цветов, дорогие и дешевые кимоно для детей и взрослых, статуэтки котов, приманивающих деньги (я думала - это японский талисман), непривычные сладости в ярких обертках и игрушки из хрупкой дрянной пластмассы - все это, почему-то, хочется купить. Возвращаясь в первый раз из Калифорнии, мы навезли друзьям и родным много сувениров накупленных в Чайна Таунах Сан Франциско и Лос Анджелеса. В основном мы покупали веера, зонтики, закладки и блокнотики с пандами и забавные носки для босоножек-вьетнамок - большой палец ноги отдельно (кто носит "вьетнамки" с носками?). Дочка моей подруги, получив подарки, даже поинтересовалась не в Китай ли мы ездили?

Из стоящих вещей я бы рекомендовала покупать там кимоно для детей (удобная и красивая одежда для дома) и чай. Там есть специальные магазинчики-чайные салоны. Вдоль стен полки с банками различных чаев и чайных приспособлений. Рядом стол для клиентов, девушка-консультант кипятит воду на спиртовке, заваривает в специальном чайничке и предлагает продегустировать разные сорта чая, разливая напиток в маленькие фарфоровые чашечки. Здесь товар не дешевый, но стоит своей цены. Первый раз мы не рискнули ничего дегустировать, во-первых, не очень понимали как и что надо делать, а во-вторых, дети скакали от нетерпения за порогом магазина - ждали, когда им купят взрывающиеся коробочки (бросаешь ее на землю и раздается хлопок, что-то вроде наших пистонов). В другой раз мы зашли за чаем без детей, поэтому решили составить компанию уже переполненной чаем паре испаноговорящих туристов (они были явно рады, что консультант переключилась на нас). Мы хотели купить хороший, но не шибко дорогой черный чай. И как ни странно нам это удалось. Выбранный чай оставлял во рту вкус шоколада (как хорошее вино оставляет послевкусие). И заваривать его можно было до 5 раз подряд - он не начинал походить на помои. К сожалению, повторить эту покупку нам пока не удалось - надпись на пакете была по-китайски, и мы не уверенны, что продавец в другой лавке продала нам именно этот сорт чая (он неплохой, но не такой ароматный).

Однако, яркие и привлекательные только две основные улицы Чана Тауна, стоит отставить толпу и попадаешь на другие улочки - в зону продуктовых товаров. Эти улицы очень отличаются от почти празднично оживленных главных улиц Чайна Тауна. Там так же многолюдно, но это не толпы любопытных туристов, а жители квартала закупают в магазинчиках продукты. Выглядит разложенный перед входом в магазины товар, на мой взгляд, не очень аппетитно и пахнет неприятно. Торгуют рыбой, курицей, овощами, фруктами, много сушеных грибов и непонятных малознакомому с китайской едой человеку штук. Ничего покупать там мне не захотелось, хотя цены очень демократичные. И заходить во многочисленные ресторанчики и кафешки тоже нет желания. На улицах грязно, валяются пустые коробки, обрывки бумаги, куски каких-то продуктов. Да и сами люди тут неприветливы - все толкаются, спешат, обвешанные сумками, мрачно ждут троллейбусов.

post-18307-0-06086600-1329963837_thumb.jpg

post-18307-0-07439600-1329963846_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что вокруг нас очень много китайцев. Много приезжих из Азии селится в соседнем городке - Милбрае. там рядом даже есть большой продовольственный магазин, специализирующийся на китайских продуктовых товарах. Магазин хоть и сделан по типу супермаркета, но почему-то напоминает рынок: многолюдный, шумный, с большим выбором рыбной и вообще морской продукции.

В языковой школе для взрослых китайцы, пожалуй, на втором месте по численности после мексиканцев. Их больше в группах среднего и высокого уровней обучения. А испаноговорящих студентов много и на начальных уровнях обучения. В моем предыдущем классе одной из лучших студенток была девушка из Китая. С хорошим почерком, опрятно и симпатично одетая, внимательная к грамматике. Потом выяснилось, что она мама со стажем - ее дочери 14 лет (а по лицу и не скажешь). Очень много китайцев-пенсионного возраста учат язык. В одной из финальных групп есть старушка, пережившая инсульт и вынужденная заново учить английский. Короче, в небольших количествах представители Китая весьма приятны, вежливы и интересны как собеседники.

Тут весьма популярны, в качестве дополнительно образования для детей и взрослых, уроки китайского языка, китайского рисунка и китайской стряпни. Говорят, южнее от Сан-Франциско, ближе к Сан-Хосе в городках существуют свои маленькие Чайна Тауны (в некоторые школах преобладают ученики-китайцы). Но каковы они в качестве соседей или родителей, я судить не могу. Я знаю, что они считают важным дарить учителям подарки, инициируют сборы денег к праздникам, чтобы отблагодарить учителя. Как они относятся к образованию детей, пока я не уяснила. А вот про индийцев (их тут тоже очень много) говорят, например, что они не всегда приятны как соседи (готовят слишком пахучую еду или могут постирать кроссовки в общественной стиральной машине), но очень внимательные и дотошные родители. Знакомые даже выбирали школу, с преобладанием индийских семей, потому что те очень четко следят не только за обучением детей, контролируя их учебу, но и инициируют появление новых факультативов и кружков (правда, речь шла о Великобритании. но думаю, здесь то же самое).

Для меня же Чайна Таун интересен тем, что дает возможность прикоснуться к другой культуре и иному стилю жизни. Поэтому я очень хотела посмотреть Китайский Новогодний Парад. Тем более он посвящен наступившему году Дракона. С драконами у меня особые отношения (начать с того, что в семье у меня 2 дракона). Праздничные новогодние мероприятия продожлались в Чайна Тауне с 23 января почти месяц. Проходили новогодние ярмарки, концерты, даже конкурс "Мисс Чайна Таун". А 11 февраля состоялся Парад. Заранее можно было посмотреть в интернете и план шествия, и время начала-окончания, и даже купить билеты на трибуны (по 30 долларов с носа). Однако, сидеть на улице февральским вечером в Сан-Франциско не самая лучшая идея. Поэтому мы решили что просто походим вдоль улиц. Оставив машину на бесплатной стоянке около конечной станции, поехали в Сан-Франциско на местном аналоге метро(в Сан-Франциско вообще проблема с парковкой, а уж в праздничные дни...). Народу собралось немало. Люди не только стояли вдоль улиц, но и забирались на почтовые ящики (они тут большие, как железные шкафы), разные тумбы и витрины магазинов. Под типично китайскую, на мой взгляд, музыку по улицам шли спортсмены, музыканты, ряженные, ехали нарядные платформы (обыкновенный карнавальный парад). Маршировали детские и взрослые спортивные и музыкальные коллективы, наряженные в кимоно. Время от времени они останавливались и что-то показывали. Например спортсмены-ушуисты лихо размахивали мечами, шокируя первые ряды зрителей свистящими около их носов клинками.

Китайцы тут были всех национальностей! То есть далеко не все участники парада были этническими китайцами - в этом вся Калифорния. В национальном праздничном китайском параде участвовали и афроамериканцы, и просто американцы, и латиноамериканцы и, вполне вероятно, русские.

Главными действующими лицами были конечно драконы. Драконов было много, разных, некоторые из них появлялись в дыму и треске хлопушек и дымовых шашек. С пяти до восьми вечера они бежали или ехали на платформах вокруг Чайна Тауна перед радостными зрителями. Знакомые мне по фильмам Джеки Чана Драконы "на ножках" (их несут люди), гнались за солнцем (оранжевый, желтый или красный шар на палке, который несут перед мордой дракона), крутились вокруг своей оси, вздымали волной свои цветные спины. Когда стемнело зажглись фонарики, и драконов стали подсвечивать.

post-18307-0-22216200-1330048367_thumb.jpg

post-18307-0-14576700-1330049370_thumb.jpg

post-18307-0-77931500-1330049377_thumb.jpg

post-18307-0-61213900-1330049389_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрела на это разнообразие драконов и думала, какой же из них приснился моему тяжелораненому деду летом 1943 года под горящей Полтавой, обещая долгую жизнь? Тогда моему деду был 21 год.

Теперь, стоя на другом конце света, глядя на танцующих китайских драконов, я вспоминаю праздничный стол в квартире на Юго-Западе и своих родных, сидящих вокруг. Самые главные тут наши бабушка и дедушка. Бабушка, как всегда присела «на минутку», вот-вот уйдет на кухню за новым яством. Дедушка, облачен в свой орденоносный пиджак (хотя нет, пиджак с наградами очень тяжелый и чаще всего висел на спинке стула). Сегодня 9 мая - самый главный праздник для нашей семьи. И дедушка снова рассказывает свой сон с драконом. Наверное поэтому я неравнодушна к китайским драконам. Когда я их вижу мне даже становится как-то теплее на душе, будто встретила старого знакомого. Но я ищу того самого, дедушкиного, дракона. Я не знаю какой он должен быть, я помню только, что он танцевал и был с короткой белой шерстью.

Дракон не обманул, дедушка прожил еще почти 70 лет. Он умер через две недели после своего 89 дня рождения, когда я была уже в Калифорнии. Перед отъездом мы приходили к нему, и он, почему-то, попросил надеть на него старую гимнастерку. На улице я привычно обернулась к их окнам, как было заведено еще в моем детстве, – помахать «напоследок». Но некому было мне ответить - дедушка теперь почти не вставал с кровати, а бабушки уже больше месяца как не стало. Очертания дома расплывались у меня перед глазами…

И почему мне ни разу не пришло в голову попросить деда нарисовать его дракона?!

post-18307-0-58091300-1330050412_thumb.jpg

post-18307-0-08482700-1330050436_thumb.jpg

post-18307-0-40827300-1330050446_thumb.jpg

post-18307-0-06067800-1330050455_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мне не понятна эта настойчивость, почти агрессивность, некоторых, доказывающих тебе, что тут хорошо, а в России - бяка! Ведь если ты уехал, осуществил свою мечту - так можно уже и успокоиться, и снисходительно взирать на окружающий тебя мир.

Возможно, им все еще нужны аргументы, подтверждающие правильность сделанного когда-то выбора. Так же как мне нужны аргументы, в пользу того, что "дома лучше"...

 

Процитирую эту фразу как самую-самую показательную из этого сообщения. Хотя согласна со всем полностью! Я . конечно, там не жила.. просто ездила в отпуск. Но вот этот вывод я сделала и за 2 недели пребывания. Я общалась с местными друзьями наших знакомых и просто с посторонними людьми в отеле или в магазине. А русских там ... почти полно. И , например, среди посторонних постоянно видела одинаковую реакцию - какую-то смесь любопытства с раздражением, когда они узнавали ,что мы просто туристы. Вот захотелось нам не в Турцию .а в Майами, мы сели на самолет и прилетели... Американцы с огромным воодушевлением встречали новость ,что мы вообще-то из Москвы, а тут просто на "вакейшен" приехали. Сразу начиналось - Ой добро пожаловать! отвечали на все вопросы, показывали дорогу с каким-то удвоенным энтузиазмом. А русские тут же замыкались, начинали говорить сквозь зубы.

Так что им лучще не говорить, что в России тоже не плохо))

А по поводу мер и весов... это что-то... Мы только поняли, что 60 с чем-то - это холодно, а больше 80-и это хорошо)))) Ведь прогноз погоды в любом случае только по ТВ можно посмотреть. А что на что делить мы узнали, но тут же забыли))

А вот еще один вопрос - У тебя нет ощущения, что их правила и нормы на тебя давят? Какое-то немыслемое колличество правил и инструкций, обязательных к исполнению, которые тебя просто преследуют?

Сюда машину ставь, а сюда уже нельзя. Тут не курить, а там не пить. и все везде расписанно и требует вникания, что в этом месте конкретно положено делать ,а что запрещено... какое-то такое навязчивое ощущение...Нет такого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще один вопрос - У тебя нет ощущения, что их правила и нормы на тебя давят? Какое-то немыслемое колличество правил и инструкций, обязательных к исполнению, которые тебя просто преследуют?

 

Хм... Сказать по правде, в первый приезд меня раздражала эта "законопослушность" американцев, что они такие правильные, соблюдают правила и законы, такие приветливые, доброжелательные... Да если честно, меня вообще все раздражало в силу душевного состояния и необходимости принимать решение. Особенно я злилась, если мне "наши люди" начинали мне указывать на эти плюсы американцев, в противовес российскому "хамству, пофигизму и стремлению наплевать на правила и обойти законы"... И я испытывала злорадное удовлетворение, когда наблюдала американские "отклонения от нормы": нарушение ПДД; неправильно припаркованные машина; бомжи ругаются и пристают к прохожим в Сан-Франциско; поезд постоянно опаздывает на 10-20 минут; посягательство на частную собственность (напихали мусора в наш ящик в гараже, приписали лишний ноль к чеку, оставленному в залог)...

А сейчас я могу сказать: соблюдение правил - это удобно и безопасно. В такой разношерстной стране без этого жить было бы невозможно.

Тут уважают людей с ограниченными возможностями и охраняют их права законом. Штраф за парковку на местах отмеченных синими знаками без документов, дающих на это право, - около 300 долларов, а потом и вовсе права могут отобрать. И как бы парковка не была забита - эти места ждут только своих пользователей.

Меня, как некурящего человека, вполне устраивает, что никто не курит рядом с магазинами, школами, на детских площадках, остановках общественного транспорта, в переходах, ресторанах и тамбурах местных электричек. Но тут мне просто повезло, что это ограничение соответствует моим привычкам.

Меня, как пешехода, велосипедиста, мать двоих активных мальчишек и начинающего водителя, устраивает, что соблюдение ПДД - это норма, а не исключение из правил. Хотя нередко водители перестраиваются, паркуются и начинают движение, не подавая соответствующих сигналов (терпеть не могу ездить около Хай Скул, где начинающие юнцы-водители почти никогда не пользуются "поворотниками"!). И машины не спешат замереть на почтительном расстоянии, когда мы ступаем на проезжую часть на нерегулируемом перекрестке. Я не чувствую себя в безопасности, переходя большие улицы без светофоров. Если движение в одну сторону двух- и более полосное, то нет гарантии, что остановятся все машины, едущие в одном направлении (и кто-нибудь очень торопящийся не выскочит из-за пропускающей тебя машины на приличной скорости). Переходить дорогу и здесь надо осторожно. Иногда на светофоре какая-нибудь зараза начинает поворачивать направо, не считаясь с пешеходами, которым тоже зеленый свет. Только однажды все машины вдруг встали передо мной как вкопанные... потому что за ними ехала полицейская машина.

К спецтранспорту тут особое отношение: действительно, как бы ни была загружена дорога, скорая и пожарные (а не только полиция) проедут. Водители "уходят" направо и останавливаются, пропуская. Значит, пострадавшие могут рассчитывать на своевременную помощь.

Никому не придет в голову подрезать автобус, везущий школьников - желтые скул-басы пользуются преимуществом, то же самое касается и превышения скорости в жилых районах, снижения скорости около школ и парков. Высокие и неминуемые штрафы держат людей "в тонусе" .

На детскую площадку, скорее всего, не выскочит собака - псы туда не допускаются (и детки не найдут сюрприз от чьего-то любимца в песочнице), а в парке, где есть детская площадка собак можно выгуливать только на привязи.

Меня не напрягает, что нельзя распивать спиртное на улице (в магазине, купленную бутылку тебе обязательно упакуют в отдельный бумажный пакет). Я, во-первых, больше люблю употреблять алкоголь дома или в ресторане, под соответствующую закуску и компанию. А во-вторых, если мне захочется пройтись со спиртным по улицам, я могу это сделать в соседней Неваде (где и гуляла как-то ночью казино с коктейлем и фляжкой коньяка).

А когда я забыла фотоаппарат на скамейке в музее, нам его вернули (кто-то нашел и принес его в офис музея).

Но сказать, что тут все прямо такие лапочки, я не могу. Машины паркуют часто "по-уродски"(два места сразу занимают). Ругаются из-за парковок между собой, обмениваются любезностями и на дорогах (и палец показывают, и сигналят, хотя это запрещено, и вопят из окна что-то неприятное).

И детей без присмотра дома оставляют (до 12 лет запрещено). И за собаками не всегда на улицах убирают. И мусор разбрасывают (вдоль обочин чего только не валяется). И правила не соблюдают: едут на великах по платформе (что запрещено), перебегают пути под опустившимся шлагбаумом. Многие стены и скамейки в парках и скверах разрисованы и расписаны всякими словами, изрезаны ножами. Криминальная проблема стоит тут очень остро. Процветают махинации с кредитками (и это дело рук не только русских хаккеров).

Так, что законопослушность большинства, это скорее способ выжить и результат жесткости и почти неотвратимости наказаний.

А в России меня всегда злят люди, "прущиеся" навстречу людскому потоку под знак "нет выхода", выбрасывающие мусор из окон машин и домов, да и просто не глядя и не задумываясь (где открыл пачку, там ее и бросил), загаживающие все вокруг собственного жилья (леса, реки, парки), объезжающие пробку по встречной полосе. Именно вот это отсутствие размышления, непосредственность поступков больше всего расстраивает меня в соотечественниках - "мне надо", "я тороплюсь", " а чего такого"... Короче, "после нас хоть потоп".

И я очень уважаю людей, которые могли бы безнаказанно что-то подобное сделать (а так ведь чаще, действительно, проще, удобнее, выгоднее), но не делают. Потому что совесть не позволяет, а вовсе не потому что боятся штрафа или наказания. В этом смысле, в России проще распознать порядочного человека. А здесь и не поймешь: он такой хороший от "законопослушности" или потому что "иначе не может"... Наверное, это-то нас и настораживает в американцах. Говорят же, что на Западе делают другому гадости, улыбаясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же здорово ты пишешь!!! Прям взахлеб читаю. Не останавливайся, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом смысле, в России проще распознать порядочного человека. А здесь и не поймешь: он такой хороший от "законопослушности" или потому что "иначе не может"... Наверное, это-то нас и настораживает в американцах. Говорят же, что на Западе делают другому гадости, улыбаясь.

 

прочитав твои рассуждеения я очень задумалась - наверно в этом все и дело!!! Я ведь тоже не делаю ничего из перечисленного или запрещенного. Не пью и не курю на улицах, не паркуюсь на местах для инвалидов и не хожу "против потока" туда. где "входа нет". Но одно дело. когда это делаешь по собственному желанию и согласно со своими собственными убеждениями. а совсем другое, когда потому что "делай так или будешь наказан, оштрафован или чего похуже".

Шли с мужем, гуляли на Кей Весте. и забрели в какое-то место похожее на военный причал. Но на самом деле непонятно что.... Ворота открыты, дорожка вперед просматривается, но какие-то военные курсируют и , главное на вышках стоят. Идем, на стене надпись, правила из десятка пунктов. Муж спрашивает - Что там написано?

я - ну давай подойдем почитаю. Он - Надеюсь там 8-м пунктом не написано, что по вошедшим на территорию открывается огонь без предупреждения...

мы там были в конце поездки, и если чесно, то нам уже не казалось это предположение совсем уж невероятным)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Мне безумна интересна эта тема!!!

Скоро ведь улетать в те края...

Кое-что даже скопировала себе, распечатаю потом ^give_rose^:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь там 8-м пунктом не написано, что по вошедшим на территорию открывается огонь без предупреждения...

 

:derisive:

Нет, сперва, выстрелят в воздух и зачитают вам ваши права. А потом уже на поражение. Потому что если кто-то из вас останется в живых, то он сможет подать на эту базу в суд, за то что они не предупредили пользователей, что после выстрела "на поражение", как правило умирают. Или, что предупреждения об этом были недостаточно четко или крупно написаны. Короче, есть шанс отсудить у военных кучу денег...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
^frends^ Ну вот и я заглянула на огонек ^bye^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

^frends^ Ну вот и я заглянула на огонек ^bye^

 

Salut, mon ami! ^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем о свободе...

Отмечаю, что во всем, что касается тебя лично - нравы в Калифорнии проще. Например, почти никакого "дресс-кода". В школу, на занятия, в гости, в ресторан, на почти любую работу одевайся как хочешь. Хочешь в шортах и футболке? А пожалуйста! Наоборот, если ты немного более чем буднично одет - это привлечет интерес, не всегда нужные комплименты и даже вопросы: "А чего ты, типа, так вырядился?". Знакомая рассказывала, что в первое время ходила по городку в летних платьях, привезенных с собой. Так продавщицы каждый раз восклицали: "О, дресс, дресс!"

Утром мамы в пижамах подвозят детей к школе, а папы в шортах и шлепанцах на босу ногу в любое время года приходят за детьми после уроков. Бабушки поэлегантнее одеваются.

Было неделю назад на улице по-летнему жарко. Шорты, футболки, сандалии - мы все это достали со дна шкафов. А многие местные дети так и проходили всю осень и зиму. Но я не об этом. Гуляем в парке, дети бесятся на площадке, я сижу на скамейке, читаю и наблюдаю за окружающими. Мимо идет мама, несет резиновые сапожки в руках, за ней босиком скачет мальчик - они закончили гулять, идут к машине, чтобы проехать пару метров до дома. Резиновые сапоги несколько неуместны в эту погоду (на солнце жарко, дождей давно не было), да и гулять в них не очень удобно - по лестницам-горкам лазать. Но видимо, когда они собирались гулять, мальчик сунул ноги в то, что первым подвернулось (да и проще - застегивать не надо), в машине все равно, в чем ехать, а на площадке можно и разуться.

Так же и на дни рождения приходят, в чем дома скакали. Вполне обычная одежда - тренировочный костюм. И, в общем-то, глупо возражать что-то, потому что дни рождения тут чаще всего проходят или в парках, или в спортивных центрах. В костюмах и платьях не поскачешь. Но моя претензия в том, что можно хотя бы ребенка умыть перед походом в гости и надеть треники почище... Пришел один мальчик на батутах скакать без носков (а там это требование, чтоб в носках были). И он не первый раз в этом заведении, и его родители знают правила, но... тратить нервы и время, гонятся за ним, носки искать, переодевать его - поймали, сунули в машину и привезли. Хозяева вечеринки купили гостю носки.

Речь идет о детях семи-восьми лет. Впрочем, на мой вопрос к маме 10 летнего мальчика, мол, не холодно ли ему в одной футболке, я получила сокрушенную улыбку: "Не могу заставить утром одеться". Ну, может быть, они так закаляются.

В то же время есть у меня подозрение, что не напрягаются многие калифорнийцы, воспитывая своих чад. Есть у них такая проблема, как "малоитэры", то есть ребенок ест только 2-3 вида еды, отказываясь от всего остального. Например, только белый хлеб, молоко и это их жуткое арахисовое масло (оно ужасно аллергенное, но с ним полно всяких булок, конфет, мороженого, печенья). От всего остального наотрез отказывается. И что они настаивают что ли? Нет, они просто сокрушаются и говорят: "Ну, он еще маленький, перерастет". А у меня вопрос, как они довели ребенка 6 лет до такого? Они его что, всю жизнь только этим кормили?

А в школу как ребенка привозят?! Большинство так: притормозили, ребенок выскочил, "пока" сказал и побежал. Но некоторые остановят машину посреди улицы, напротив входа. Выйдут сами и давай ребенка из машины выманивать, вытаскивать, иногда с двух сторон. Как будто одна тащит, а другая, с противоположенной стороны, выталкивает... Я сперва думала, мало ли, может быть у ребенка какие-нибудь проблемы (тут ведь инклюзивное образование, все детки вместе учатся, некоторым больше внимания, заботы и помощи надо). Но потом смотрю, нет, проблемы, скорее, у взрослых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой интересный пост!!! ^good^

И смех, игрех- одним словом :wink::biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...