Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Можно ли во время беременности лечить зубы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вот не знаю что делать. Сейчас начала лечить зубы (ну сверление, пломбы, уколы заморозки и т.д.). Но с мужем хотим второго. Слышала что в первый триместр лечить зубы нельзя. С чем это связано? А если я, к примеру, пойду к врачу на раннем сроке беременности (если не буду знать о ней), что тогда? Помогите кто-нибудь советом пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже интересует этот вопрос...

Я бы тоде несколько зубов залечила бы......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот небольшая статья о лечении зубов во время беременности:

 

Зачем лечить зубы во время беременности

 

Еще до недавнего времени бытовал миф о том, что во время беременности не стоит лечить зубы, делать это необходимо после родов. Это глубокое заблуждение! Ведь любой кариозный или, еще хуже, разрушенный зуб, гингивит (воспаление десны) являются источниками инфекции, которая попадая с пищей в желудок, а затем и в общий кровоток, может спровоцировать нежелательные состояния, вплоть до преэклампсии (позднего токсикоза). Поэтому если Вы знаете, что лечение или удаление зубов Вам необходимо, если при чистке зубов Ваши десны кровоточат, то при наступлении второго триместра беременности смело идите к стоматологу, ведь на сегодняшний день в арсенале его средств достаточно препаратов, безопасных для лечения зубов во время беременности. А если Вас ничего не беспокоит, то не забывайте и об обязательных посещениях врача-стоматолога (их всего три за весь период беременности). В эти посещения врач проведет Вам профессиональную гигиену полости рта, расскажет об особенностях ухода за полостью рта в Вашем положении, порекомендует зубную пасту и щетку.

 

Когда лучше лечить зубы при беременности

 

Условно период беременности разделяют на три периода – триместра. Первый триместр характеризуется закладкой всех органов и систем, во втором триместре происходит их плавное развитие, в третьем – их подготовка к самостоятельной работе или уже самостоятельное функционирование. В каждом триместре есть свои особенности ведения – первый и третий имеют наибольшее количество «критических периодов», поэтому проведение любых медицинских вмешательств считается нежелательным (конечно, кроме тех, что необходимы для сохранения жизни и здоровья мамы и малыша). Второй триместр (это примерно 14-20 неделя) является наиболее безопасным, в том числе и для лечения зубов.

 

Если возникла необходимость в лечении зубов

 

Во-первых, не переживайте и не паникуйте – это Вам сейчас ни к чему. Во-вторых, обязательно предупредите доктора о том, что Вы беременны, какой у Вас срок беременности, какие препараты Вы принимаете, от этого зависит тактика лечения.

 

Если у Вас кариес…

Лечение кариеса при беременности

 

На сегодняшний день лечение кариеса у беременных не представляет особой трудности. Зачастую он проводится даже без анестезии. Доктор механически (бормашиной) удалит все разрушенные ткани зуба и поставит пломбу на Ваш выбор – химического или светового отверждения - здесь нет абсолютно никаких ограничений. Свет, излучаемый ультрафиолетовой лампой при постановке светоотверждаемой пломбы, не представляет ни малейшей опасности, ни для мамы, ни для будущего ребенка.

 

Если анестезия все-таки понадобилась...

Анестезия при лечении зубов во время беременности

 

Эта ситуация тоже совершенно естественна и не представляет большой проблемы. Сегодняшние анестетики (это препараты на основе артикаина, такие как «Убистезин», «Ультракаин») обладают исключительно местным действием, не проникая через плацентарный барьер, а значит, безопасны для ребенка, к тому же в них снижена концентрация сосудосуживающих средств, а в некоторых они вообще отсутствуют (например, в анестетиках на основе мепивакаина). Поэтому если лечение зубов доставляет Вам боль, не стоит терпеть, лучше избежать такого стресса, воспользовавшись современной анестезией.

 

Я сама лечила зубы на 17-20 неделе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, спасибо!!! ^give_rose^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Можно. Лечила сама. Конечно многое от врача зависит. Если идти первый раз, то страшновато, а если ходишь к врачу уже годами, то страха перед лечением зубов нет. У меня видимо от недостатка кальция зубы стали крошиться во время беременности. Пошла к своему стоматологу. Вовремя залечила, проблем не возникало, а заодно получила консультацию, как укрепить эмаль и какие препараты лучше всего попить для этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Можно. Только желательно их лечить во втором триместре. А еще лучше сходить к врачу на прием на этапе планирования. Я, например, ходила к врачу во время планирования. Правда, еще раз пришлось во время беременности сходить. Когда диспансеризацию проходила. Мне врач сказала, что у меня все зубы нормальные и лечить там нечего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

А  я не лечила зубы во время беременности, хоть один меня и беспокоил...Боялась, что это будет вредно для малыша...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно. Просто необходимо делать это в хорошей клинике у проверенного доктора. Сегодня уже есть анестезия, которая не вредна для беременных и кормящих. Только  нужно помнить, что врач стоматолог не всегда может увидеть, что женищна беременна ( на ранних сроках), поэтому уж потрудитесь сообщить врачу о вашем счастье))) Я когда была беременная, лечила зуб в Питерской стоматологической клинике ххх. Я хоть и не живу в Питере, но как приезжаю в гости  к друзьям - обязательно показываюсь "своему" врачу. Доктор просто замечательный.

Изменено пользователем Какао
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила дважды зубы во время беременности. Один с анестезией, другой - без. А после родов всё-равно 2 кариеса образовались. До беременности проблем с зубами не было, камень только ходила снимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Я знаю, что лечить зубки можно тоже во втором триместре. Ну, вплоть до 30 недели в крайнем случае. Так что контролируйте! А если будете вторую уже планировать, то тогда все карты в руки, это же не случайный залет, будете примерно знать и делать тест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

врачи направляют сами на санацию рта, если наблюдаться, конечно. Не дураки, наверное, да? :wink::smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лечила зубы во время беременности. Вот рентген совершенно точно делать нельзя. Мне тогда надо было его делать, но хорошо нашелся мой старый снимок той же области и по нему мне и лечили зуб. И анестезию делали тогда, но врач спросил срок и  точно дозу рассчитал. Настолько точно, что как только закончились все манипуляции, онемение тут же прошло. Не так как обычно - полдня чувствительности нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Лечила зубы во время беременности, но лучше пролечить на этапе планирования, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...