Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Любимый спорт перестал быть любимым? 9 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Тыщщу лет я здесь не появлялась)))

 

Я опять с проблемами , и опять Петиными...

 

Я к Вам уже обращалась в теме "Ребёнок грызёт ногти" и "Боязнь сна в детском саду, сыну 5 лет" И оба раза Вы нам очень-очень помогли!!!

 

Сейчас Пете уже 9 лет, у него начался 6й хоккейный сезон и он перешёл с отличием в 3й класс. Растет хорошим, добрым,отзывчивым мальчиком, основным его качеством все педагоги и тренера отмечали трудолюбие... Дома,конечно,всякое бывает, в комнате -хронический беспорядок, по дому помощь -если выбивается из ежедневной-еженедельной системы,уже начинаются проблемы :"А почему я?" " А почему опять убирать?"

Но всё это, я считаю -мелочи,хотя они плавно вписались в нашу неожиданно выплывшую проблему...

 

Хоккей. Вначале ходили для общего развития, в год перед 1м классом, его "торкнуло" и он просто влюбился в хоккей, поменялся тренер,соответственно,с любовью,стал пахать-пахать и делать успехи.

 

Всё шло волнообразно,но в общих чертах-хоккей был егоосновным увлечением,можно было шантажировать легонько- типа будешь в школе не справляться- будем пропускать тренировки...

 

Этим летом после совместного отпуска с мужем, смены в спортивном лагере у своего же тренера,я на 20 дней улетела с детьми к бабушкам- по 10 дней к каждой,чтоб не обижались,что отпуска проводим не у них. Одна бабушка в Ставрополье,в станице (свекровь)- деревенская жизнь,сад,воздух и все прелести,моя мама- в Анапе- море и другие радости. Единственное- этот отпуск выпал на мой ранний токсикоз, :wacko: и я ,отчасти,из-за плохого самочувствия,отчасти,повелась на бабушкины стенания ( типа летом дети должны есть ,спать и ничего не делать...) и зная,что сразу по возвращению,у Пети начинаются предсезонные тренировки,как-то "запустила" его...

 

Т.е всегда летом у Пети вне тренировок, была ежедневная физическая нагрузка- зарядка,пробежка, с отцом в отеле он плавал ежедневно больше км в спортивном бассейне,бегал,подтягивался,отжимался...

 

А в эти 20 дней, он еще встретился со своим старшим братом ( сыном мужа от 1 брака,16 лет),который просто воплощение лени- все время лежит на диване с ноутбуком, изредка, после пинка начинает читать литературу,заданную на лето,спорт бросил 3 года назад-плавал, теперь ничем не занимается,с превеликим трудом перешел в 10й класс, 2 года назад оставался на 2й год в школе...

 

И тут началось- Петя начал истерить-" А почему я должен бегать/отжиматься/делать зарядку? А Владик ничего не делает? И я не хочу,не буду..."

 

Ладно,отпуск худо-бедно прошел, я его все-таки бегать заставляла,хотя и не каждый день получалось , и не в нужном объеме...

 

Возвращаемся домой,за 2 дня до этого сын мне сообщает :Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ЗАНИМАТЬСЯ ХОККЕЕМ...

 

При том,что перед этим "бабушкиным" отпуском, неделю был в лагере со своим тренером - был просто счастлив,в полнейшем восторге!

 

Договорились- прилетаем, идем с командой на предсезонку- 3 недели интенсивных тренировок,потом решаем- переходим в другой вид спорта или продолжаем здесь. Хочу добавить- Петя в Школе Олимпийского Резерва и реально сейчас в числе лучших защитников. Т.е у него там успехи, заработанные собственным упорным трудом. И он РЕАЛЬНО КАЙФУЕТ на льду!!!

 

Началась предсезонка- за неделю втянулся, всё опять замечательно, "хоккей стал опять любить"-его слова.

 

На прошлой неделе,в пятницу прилетел Владик, а в субботу утром Петя заболел-на хоккее у них энтеровирус ходит, и несколько дней оставался дома... И началось все с утроенной силой. Не хочу,не буду.Эти дни,пока болел- валялся вместе с Владиком на диванах и играл в танки он-лайн,ну и читал,все...

 

А теперь еще и стал симулировать,хотя враньё- вообще не его конек (У нас маленький Павлик,которому еще 3х нет,как говорить научился- сочиняет небылицы, и врет ( на вопрос "Кто это сделала/сломал? ответ или "Петя" или "соседи , или "люди", но никогда не правда... ,а Петька с младенчества не врет и не умеет)

 

2й день ходим на тренировки- просто кошмар. Еще и после болезни из 1й пятерки переставили его в 3ю-это понижение))), но муж ездит-смотрит,говорит- он и не особо старается... По утрам пытается что-нибудь придумать -тошнит,живот болит и т.п, чтоб остаться дома, с Владиком... Опять началось: " А почему я должен?"

 

Я просто не знаю с какой стороны подступиться к этой проблеме.

 

Понимаю,что это не просто та-самая-лень, а что-то другое+ начало переходного возраста не за горами...

 

Помогите пожалуйста, подскажите, как быть, как не наломать дров...

 

С уважением, Лариса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, Лариса!

Меня тоже долго не было на форуме. Как Ваша проблема? Актуальна еще до какой-то степени?

Вы правы, это не лень. Для Пети Владик стал "кумиром", олицетворением взрослой "свободы" - "что хочу, то и делаю, и никто мне не указ". Понятно, что Владик - "кумир наоборот", а "свобода" - мнимая. В данной ситуации должны подключиться активнее муж и, по Вашей просьбе, тренер. Для начала попробовать объяснить Пете, что Владикино "ничегонеделанье" - это не взрослость и не свобода, а, наоборот, отсутствие силы воли, детскость, незрелость, когда у взрослого парня нет цели, желаний. Возьмите лист бумаги, разделите его на две части. На одной напишите Петя, на другой - Владик. И в каждой части напишите реальные достижения мальчиков. Покажите Пете, что у него их больше, чем у "взрослого" Владика. И второй момент: если он уже жаждет самостоятельности и свободы, обсудите сначала с мужем, а потом и на семейном совете с Петей, в чем он может стать свободнее и самостоятельнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Спасибо за ответ! 

 

Вы,как всегда правы. В той ситуации мы разобрались тогда к осени- в тренировки Петя втянулся, к середине сентября уже с улыбкой вспоминал о желании уйти из хоккея. А потом  еще тренер у нас внезапно осенью сменился,пришлось снова доказывать,что что-то значишь,не до хандры стало ))))

 

А что касается копирования Владика - я для себя тогда решила,что больше с одними детьми без их папы в отпуск не поеду,т.к при отце Владик старается казаться хорошим и исполнительным. :spiteful:  В этом году они вместе ездили в Турцию ( муж и старшие дети), а я с малышом дома оставалась, так не только Петя ,но и Владик и бегал по утрам кросс, и плавал ,сколько надо  и не жужжал... С папой не расслабишься :crazy:

Правда,мальчик стал совсем взросленьким,ему 18й годок пошел , и он по-видимому смекнул,что слишком дорого ему обходится отпуск с папой, и как-то теперь не особо рвется к нам... На диване-то или у компьютера приятней каникулы проводить,чем на беговой дорожке...

Петя,правда,до сих пор очень искренне к нему привязан,любит его,гордится - у меня есть старший брат. А брат,к сожалению, его с трудом выносит...Это прямо на лбу написано у него...К маленьким он не так относится- добрее, а Петька,видимо,для него "красной тряпкой" на веки вечные остался... Ну да ладно,это совсем другая история ^unsure^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте, Лариса!))

Я рада, что у вас все "устаканилось"!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...