Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Какао: Девочки, по Вашим просьбам, вынесла обсуждение в общую тему



Вика наша - лентяйка и поросенок. Зла не хватает - трояк в четверти будет по геометриии. Ходил Костя к педагогу - та и Вику подтянула - говорили на троих. Мда... Не хочется озвучивать все, но девица зарвалась, обленилась и обнаглела. И все виноваты вокруг. и куча причин... Короче, я в расстройстве сильнейшем. 15 лет.. Когда уже сама учиться начнет???
9ый класс. Если завалит год - пойдет в техникум. Как я рада перспективам((((
Записала ее на курсы важные для нас. Отписала. Не готова она. И я не хочу платить много, а в итоге, не видеть результата. Сказала - перебьешься пока. Пока не увижу, что ты учишься и грызешь гранит науки - фиг тебе, а не курсы. Вот такая злобная мать.


Грустно про Вику. Вроде и способная девочка и не глупая...ей лень или скучно?
Анют, ты для меня просто идеал мамы. Девочка-подросток, дочки -погодки и крошка сын...и со всеми найти общий язык все успеть обнять-поцеловать..а муж, домашние дела, работа...я тут с 1-й еле еле управляюсь - на себя времени совсем нет. Ты молодец.
Сашина забота тронула. Лапочка. А Олечка настоящая хозяюшка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 137
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мдя... Про Вику грустно!!! Но по-другому мне кажется не бывает Анют...

Мне кажется если в сложный подростковый период быть паинькой, послушной и прилежной, то это тоже не очень нормально...

Не берусь утверждать, что я права, но мне так кажется...

Поэтому, нам, мамам подростков, остается только ждать когда перерастет этот период деть... Ну и конечно не опускать руки, а воспитывать и еще раз воспитывать, дабы на шею не садились...

Держись, Какавкин!!!! ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюта, у Вики очень рано началась переоценка смысла жизни, окружающих.

Это очень сильно дает отпечаток на учебу. Вот зачем ей учиться? Для чего? Она сделала выводы?

Не расстраивайся, мозги у нее вправятся. У наших детей нет другого варианта :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня,я не умею цитировать в Твоем Домике( читай,этом сайте). Так вот,ситуация с этими 9ти классниками- один в один с моим мальчиком. Мы вынужддены были пойти на крайние меры,взять репетитора по математике( оказалось,что наш золотой репетитор умеет еще и по физике и по программированию). Тимофей совершенно далек от своих учебных проблем,никак не оторвется от айфона,телевизора и телефона с девочками. Все электронные приблуды были изъяты,но пошел обман и изворотливость. Все равно сидит и играет!!! Никакие разговоры,внушения,лишения не помогают. Тогда мы вернули ВСЁ!!!! Со словами- если есть характер,то справишься сам!!! Ага,три раза мой мальчик послушал маму и папу...... Как сидел,так и сидит.... Более того,его девушка ему открытым текстом сказала,что задолбал играть даже на переменах!!! Мол,уже пропащий человек...... Так вот,а о учебе: в первой четверти- 2 балла по физике. Угроза свхатить вторую пару по физике во второй четверти- велика до неприличия!!! И еще по алгебре и истории. Взяли репетитора,так мальчик почти легко пересдал зачет по алгебре,геометрия стала почти на 4 балла. Физику уже сдал на 3 в четверти. Вообщем,всего несколько занятий дополнительных и вот он,результат!!!! Это о чем говорит? Что в голове много чего есть,но нет у бедненького мальчика времени на систематизацию,самостоятельную работу за столом и т.д. У мальчика ручки( пальцы) пычут кнопочки!!!! Он повышает себе рейтинг вовсем и везде!!!!( типа группы в ВК "Пикабу"). У меня руки опускаютсяот такого расклада дел,не знаю как влиять ...... Вообщем,предупредила,что репетитор до первых 2-3 в третьей четверти. Как появятся- сразу снимаю все доп.уроки. Какой смысл платить деньги( причем поверь,не малые),что бы так же огребать двойки. Пусть тогда собирает их бесплатно . Потом будет,правда,неизвестно что..... лучший вариант- дадут сдать ГИА в этой школе и выпроводят восвояси. Худший- справка о прослушивании курса 9 класса и второй год в школе по прописке. Сам мальчик клянеться,что учиться будет!! Что может вообще без троек текущих справиться!!!! Вот только ,свежо придание ,а вериться с трудом.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила,холида,думала..... Как то неправильно я всё описала,однобоко и несправидниво.... Решила чуть подкорректировать)))

 

Ну,вот с учебой я все написала,но получился такой экадий избалованный мальчик по жизни...На самом деле ребенок то у нас золотой))) Очень редко( глядя на окружающих) кто идиально помоет полы и посуду ,и не пикнет в протест в свои 15 лет. Тем более молодой человек. Ребенок вчера,например,по дороге домой с тренировки был развернут в магазин за ряженкой для самой маленькой сестренки. При этом,опять же,ни каких "ну...."- " я что сама не сходишь?"- " не хочу...." и т.д. Согласился и сходил))) . А еще совершенно спокойно в свои 15 лет остается дома с полуторогодовалой малявкой. Конечно,не на весь день и без кормлений и укладываний спать,но в кубики- башенки играет самоотверженно!!! И на ватрушке катает по дому,и книжки ей читает..... Вообщем,что не касается учебы- прекрасный ребенок,состоявшийся и достоин огромного уважения!! Спокойно разбирает сифон и чистит, прикручивает полки,гладит себе рубашки( брюки в процессе обучения) и еще много-много чего.

 

Из всего многосказанного выше назревает один вывод: ЧТО и КАК сделать,что бы детей заинтересовать в учебе,в результатах? Как наладить этот пресловутый учебный процесс!!!???? Почему у детей нет желания работать в тетрадях? Нет конечного результата ,не показан? или не устраивает система обучения? Что надо изменить,что дети изменили свой подход к учебникам ? Наверно,это вопрос в студию.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, ты меня убила. Наповал. ^cray^

Когда у меня руки опускаются, остается одна трезвая мысль "Ну ведь Надя-то может как-то двоих мотивировать!!!!!!!!!!!!!" ^wizard^:take_example:

^kiss5^^kiss5^^kiss5^

 

 

Пока у меня мысль, что пора учиться. Самой. Все таки, наши дети еще дети))))). И этап подражания-присоединения еще есть, ттт. Когда я приходила с института (или курсов) и с горящими глазами чего-то впаривала им или просто хвасталась результатами-- был неплохой эффект))).

Люди, дайте сил (или пинка)!!!!! ^lol^^lol^^lol^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,не.....Все не так и скверно.....Наверно,хочется идиала,хочется самостоятельности и рвения от ребенка.... Он замечательно учит стихи,просит подобрать мателиал для доклада по Екатерине Второй,написал биологию на 5 и сочинил одно из двух, отмеченных учителем, сочинений в классе. Т.е. человек идет с ритмом класса,решает текущие дела и вопросы. А вот как зачет + сложность,так оттягивает обучение,что = накатившейся неизвестно откуда проблеме. Решать эти проблемы,докапываться до нужных ответов,на самом деле искать ответы на свои тупики- вот это ребенок не в состоянии делать. У меня уже стойкое убеждение,что он не сможет это и далее,и в 10 и 11,и на 1-2-3 курсах( Если Бог даст...). Виждимо,это рождается вместе с характером,закладывается как цвет глаз и волос. Либо дано,либо не дано.... Вот у моего- не дано. Если его организовывать,то результат будет!!!

 

репетитор сегодня расхъвалил: задачи повышенного уровня решил,сам ошибки находил,формулы пишет и главное,выводит!!! Сказал,что ЭТА голова с легкостью вмещает в себя и физику и геометрию!!!! И я охотно верю.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я читаю. пока осмысливаю.. Надя, я тебя и у тебя читала, когда первая четверть заканчивалась, и сейчас... Блин, раньше мы взрослели что ли??? Нет, не так... Раньше понимали все, видимо...

 

Я вот младшим читаю сейчас "Веселая семейка" Носова. Как Коля с Мишкой инкубатор оборудовали и вывели цыплят...

Сколачивали сами ящики, просчитывали, на сколько книг надо поставить лампу, чтобы температура была в ящике с яйцами ровно 39 градусов... Столько инженерии, пытливости, жизни в книге. Плакать хочется, глядя, как дети уже сейчас рвутся к интернету...

А когда читали "Однажды Катя с Манечкой" я отметила, что там девочкам 5 и 6 лет... Они то полы моют к приходу мамы с работы, то картошку на ужин чистят...

 

Блин, может, это мы детей делаем ленивыми трутнями? У кого дети в 6 лет чистят картошку? Я, кстати, умела чистить. И мыло шкрябала на себя, когда делала мыльные пузыри.. А вот мои дети так не умеют... Да, они владеют виртуозно компьютерной мышкой, но вот огурцы в салат режут под моим чутким руководством и довольно крупно. (((

 

У меня была обязанность в 12 лет - вставала по будильнику одновременно с родителями. И пока они собирали сестер в садик, резала бутерброды, накрывала на стол и наливала чай. Перед школой. Никто не пытался дать мне поспать лишние 10 минут. И я это воспринимала нормально. Не удивлялась, не обижалась...

 

Вот задумываюсь, что это Я неправильно воспитываю детей... Я виновата, а не они..

 

И у Вики, наверное, тоже есть знания, которые совершенно не систематизированы. Сказала об этом Косте. Но папазол. Сказал, что если сама не подойдет на каникулах - пусть катится колбаской - учить через силу ее не будет((( Буду обрабатывать обоих.

 

Викина математичка при общем разговоре сказала ей: "Вика, то, что ты делаешь со своими мозгами - преступление, то, как ты относишься к обязанностям - предательство по отношению к родителям. Ты ведь знаешь,ч то в доме все непросто.. Вместо того, чтобы в 15 лет взять часть на себя. ты встала в позу обиженного маленького ребенка. А ведь ты выросла".. Я все думаю об этих словах.. Это действительно так? Не оправдывать ее? Может, я слишком мягкая, жалеющая и снисходительная мать?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня,готова подписаться под каждым твоим словом!!!! Я вспоминаю себя- была рада ЛЮБОЙ обновке,хоть то носочки,хоть футболочка. Моя же Нюша- видит себя в очень избирательных образах и совершенно не так,как я. Что то купить в повседневку или в подарок- выслушиваю поток негатива..... Я совершенно отказалась от покупок без неё. Тимыч- тот благодарный пользователь))) тоже рад всему)))

 

Про обязанности- у моих детей их нет. Я всегда смотрю по загруженности и состоянию их дел( души ). Практически всегда освобождаю себя от мытья посуды( да-да,у нас еще нет ПММ),полов на каникулах и праздниках . Хватит того,что я как робот занимаюсь этим все будни и большую часть выходных ( без каникул).Переложила на них глажку их белья и сторого настрого запретила ходить в неглаженном. Дети убивают на эту процедуру часть воскресенья. Сварить что то,порезать,помыть к салату- всегда по просьбе ,но и без преперательств. сказано- сделано. А вот именно ежедневных обязательств( как у тебя с завтраками),такого у меня нет.

 

Кстати,о готовке- они у меня умеют готовить!! Я могу гордо это заявить!! Аня,та вообще любит возиться с печенюшками,блинчиками,сырниками.Макароны ,рис,греча- варится на 1-2-3. Тим тоже не пропадет,даже вкусно жарит картошку!! запечь в фольге курицу или мясо для них обыденное дело. А вот я в их возрасте вообще не знала и не полнимала тему еда и кухня. Ооочень далека была от этого. Наверно,сказывается коммунальная квартира и нежелание моей мамы преобщать меня( да если честно,и сама она не любит и не умеет готовить). Готовить я училась сама и в уже припертом состоянии . Ничего,все выжили,никто с голоду не помер))))

 

Мда,скорее мы сами во многом виноваты в воспитании определенных черт в наших детках. Я в силу каких то обстоятельств не могла настоять на своем,проверить и дожать до нужного результата. Как бы, требовала,но в пустую,сотрясая воздух. Это дало определенную черту или привычку характера. Не приучила к доскональности,что ль.... Многое оставалось в начатом положении,или интересное отодвигало назад обязательное,но нудное. Видимо,сказалась гонка за ранним развитием,объять необъятное, впихнуть побольше . Лучше бы занималась предметно ,но более углубленно.

 

Тема очень интересная,емкая.... Может создать отдельную,с вопросами в студию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,а у тебя в семье как было заведено с телевизором? вы всегда его смотрели( я имею виду детей) или только определенные передачи? Ограничивали в выборе передач или как было дело? Мне моя мама давала смотреть "АБВГДейку"," В гостях у сказки","Сказку за сказкой",редко какие то мультики . Мама сама знала,ЧТО и КОГДА мне показать( включить телевизор),строго по программке)))

 

А как у тебя было со школьной формой? Давали право выбора? ( когда еще коричневая форма была). А портфель школьный с тобой покупали или просто вручали ,что купили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, девчата... У нас в детстве по другому все было... Например с обязанностями...

Мы с сестрой через день мыли посуду (без препирательств), и так же через день протирали полы и пыль... Мухлевали, менялись... Но даже мыслей в голове не было пререкаться с родителями, что не будем это делать... Делали молча... На кухню нас мама не пускала, говорила, что сама быстрее все сделает, ну и как Дюша, жили в комуналке...

А сейчас как-то из под палки все делается у детей...

Хотя я дочу приучила, посуда в будни ее... Пылесосить не любит, но если твердо настоять, то сделает... Гладит потихоньку свои и вещи брата... (Мои гладить не разрешаю)...

А вот игрушки в нас убирать - проблема!!! Не я раскидывала - единственная отмазка... Когда я уже угрожаю выбросом игрух, только тогда начинают шевелится((((

По учебе... Девчонка умная, но лентяйка жуткая... Д/з делает за 5 минут... В итоге ничего не сделано. Это не поняла, это не записала, это спишу в классе... Ужас!!! Я такой в 6-м классе не была... Страшно подумать, что будет дальше...

Как то спросила что по истории задано, она сказала ничего... Я взяла телефон и якобы стала набирать учителю... Сразу д/з нарисовалось... Прочитать 2 параграфа, это 9 страниц... На мое Читай историю, доча ответила, что не будет читать эту фигню, там сплошная неинтересная нуднятина... Я сказала все что о ней думаю и через полчаса попросила пересказ... Надулась, пошла читать...

У нас единственный + она меня побаивается...

А вообще девочка она добрая, отзывчивая... И с братом посидит, и уложит и покормит и помоет... И лекарства как-то давала... И макароны отварит, и маффины делала ( без меня совсем) и картоха начистит, полы помоет по просьбам трудящихся, и сантехнику начистит... НО все время на телефонной трубке, что тоже очень раздражает...

Так что у всех хорошие дети, но со своими недостатками...

 

Дюша, про форму... Я носила коричневую форму, воротнички пришивала сама себе и манжеты... И никогда про одежду не вякала... Принимала то что давали... Так же с ранцем было... С 5-го класса помню вошли в моду полиэтиленовые пакеты, портфели ушли в прошлое...

А сейчас детки... То ранец Винкс, то сумка Китти, то Лакоста, то еще что-то... Мода у них меняется каждый месяц... Это не одену, этот цвет не в моде, это меня полнит, в этом как дура... Оооо, жесть!!! Капризы в одежде это что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама дорогая....чем дальше тем страшней...а нам еще только пять лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, девочки... наши дети другие, извечная тема - отцы и дети... Я тоже с 5 лет могла и яичницу пожарить, и картошку чистила( у меня была маленькая сковородочка, маленькая кастрюлька, я в 10 уже супы варила и варенье из одуванчиков.. Мои же дети ленятся даже в микроволновке себе разогреть готовую пищу... Будут на чае и бутерах сидеть, когда я отсутствую, лень погреть готовое... В комнатах убирают в своих... иногда на неделе приходится мне переделывать труды их...А вот учеба-это что-то... Старший не знаю, как сдаст ЕГЭ и как будет поступать.. а вообще понять бы хоть, что хочет и к чему тяготеет.. Ничего ему не интересно((( Младший... тому нужно все и везде в плане учебы, не знаю, надолго ли хватит.. Но на некоторые вещи тоже смотрю стал забивать, делать халатно, это, думаю, из-за объемов.. Нахватает кучу всего дополнительно, а делает абы как(( я против этого, если уж взялся, то делай хорошо, или не берись.. Это касается всяких дополнительных докладов-презентаций. В общем, дети мои совсем не такие, как мы с мужем, многие вещи мне не нравятся. но переделать детей не могу... Да и не нужно это, видимо, хотя, я злюсь на многое((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, конечно вы говорите об очевидных вещах, но...... Я думаю, что сейчас намного тяжелее учиться, чем в наше время. Не знаю, как у вас в школе, но у нас было 6-7 уроков в старших классах . Ну, музыкалка, ну то, ну се.... Я школу закончила на 5 и институт с красным дипломом, но сказать, что я напрягалась и там и там, да ни разу, никогда не была "ботаником". А сейчас у старшей - 8 уроков, куча дополнительных предметов, 2 языка, репетиторы, курсы ( у меня не было). Вал информации бьет по мозгам... Да, конечно моя избалована, но у меня получилось это отчасти сознательно, ибо я хотела ее от всего негатива отгородить и в свое время не так и радужно воспринимала свои домашние обязанности (не знаю, может быть вы по-другому), оно конечно неправильно, но, надеюсь, припрет - всему научится. Мы то как-то выжили. Неужели у вас была 100% сознательность? Я вот эту их лень очень понимаю, и с ужасом думаю, что бы было, если бы у меня мама была например такая как Надя (Надь, извини, но ты для меня мама-жесть). И вот я такая "ленивая" и в ужасе от жесткого воспитания и училась на отлично, и работу тьфу-тьфу неплохую нашла и спутника жизни, с хозяйством помогают всякие дополнительные работники справиться, на которых, к слову, я зарабатываю, так что может быть не все так и плохо и с нашими детьми? Моэет быть для того, чтобы они были счастливы, не обязательно их так дрючить? Предполагаю, что вызову шквал критики, но мне не близко, как вы хаете своих детей всегда отличников, снизивших оценки - не сталкивались вы с действительно проблемными детьми ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я получаю огромное удовольствие, что мои дети могут носить то, что хотят, что им идет, а не то, на что случайно наткнулись родиели или выделили поносить. И рада, что им не надо на саночках возить постельное белье в прачечную и стоять в очередях в магазие, пока родители на работе)))). И что нам живется намного проще, чем нашим мамам.

 

Я лет с 11-12 стирала на всю семью (исключая нательное и постельное белье) руками. Мне нравилось (никто не заставлял). Первая стиральная машинка (я-ля малютка) появилась у нас, когда мне было лет 19. Автомат в 22. Солидная практика). Сейчас для меня не проблема постирать черные носки руками. Одну пару. Остальное-- пас. Расслабилась. Разучилась.

 

Меня никогда не грузили никакими домашними обязанностями. Но и не запрещали экспериментировать в хозяйстве))). Я не считаю себя вправе грузить бытовухой детей. Нет, обслуживать себя и свою комнату-- это естественно. Выполнить просьбу родителей-- тоже. Помочь принести продукты из магазина или самим туда сходить по просьбе-- тоже. А вот держать в голове, что "каждую пятницу я должен помыть полы в квартире"... еще надержатся...

 

В 14 лет я тратила на уроки в среднем...10минут в день. Домой приходили в 13--14 часов. В оставшееся время мы учились совсем другому...

 

 

_____

 

Мelena, ^drinks^. Только мы не столько ругаем, сколько пытаемся разобраться, где наш фанатизм, а где реальное упущение. А проблемных детей я вижу со своего детства. Кое-кого из них (подрощенных) похоронила уже(((. Потому и тема для меня нервная.

 

 

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...