Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Поговорим?!


Рекомендуемые сообщения

Интересная статья.

Шведы пожинают плоды либерального воспитания, а нам необходимо вовремя опомнится и не идти на по этому пути.

Но увы и ах, либерализация у нас набирает обороты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 877
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Вот еще статья Петрановской "рядом". Меня зацепило, что мы жалеем детей и не даем им получить по полной последствия своих поступков, предпочитая "дать ремня"... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, всем привет! Не могу держать в себе, хочу поделиться  :smile:

У меня Степка поступил в Интеллектуал в 6 класс  ^yah^

 

Какой молодчина!!!!

МОЛОДЧИНИЩЕ!!!

Поздравляю вас!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про шведов все давно ясно. Не надо заигрывать в равенство и демократию...

Петрановскую вчера читала с телефона набегами, потом в ночи еще раз...

Ну, сейчас напишу своим мысли на этот счет.

Кто б спорил, что она - дама с именем и авторитетом. но мне прям иногда кажется, что психологи уже не знают, как вывернуться и удивить...

 

 

Во взрослой жизни-то наказаний практически нет, если не считать сферу уголовного и административного права и общение с ГИБДД.

 

Ничего себе - практически нет. Она УК и Коап видела??? По толщине оценивала? Да вся наша жизнь подчинена законам, которыми мы обложены со всех сторон. И ни-ни в сторону, а то накажут. 

 

 

 

Про детский дом мне тоже непонятно. Т.е. если я дома ребенку, который не захотел варить суп, дам поесть, то я ему окажу медвежью услугу? Только так можно дать понять, что надо варить суп? Иначе с причинно-следственной связью будут огромные проблемы? Моя мама вышла замуж, умея жарить яичницу. Ну. ничего, как-то приспособилась, троих детей вырастила, мотаясь по всему Союза за мужем-военным. Никто не помогал, не делал за нее.  И нет в ее рассказах о молодости никаких ужасов, неприспособленности к жизни и прочего.

У меня на этаже две квартиры, в которых живут выпускники ДД. У одной есть ребенок, но нет мужа, вторая - одинока.  Но не приспособленными к жизни в большом мире я не могу их назвать...ИМХО, проблема ДД в том, что ребенок не видит модели семьи, модели жизни в обществе. 

 

поехали дальше.

 

Украл и потратил чужие деньги – придется отработать.

в 6,7,10 лет, например? Как??? 

Если посредством отказа от покупки мороженого, или НЕпоходом на аттракционы, то это - наказание от взрослого. потому что естественным образом такие вещи не наступают. Это - именно наша реакция, и можно называть это как угодно, но это - наказание.

 

Забыл, что задали нарисовать рисунок, вспомнил в последний момент – придется рисовать вместо мультика перед сном.

 

Естественное течение событий - 2 бала на следующий день. А лишение мультика - это - наказание от взрослых. Если только ребенок не суперсознательный и не решает сам отказаться от мультика и сесть порисовать. 

 

Устроил истерику на улице – прогулка прекращена, идем домой, какое уж теперь гуляние.

Че эт??? Естественное течение событий  в такой ситуации может быть и другим -  мама пошла на поводу и уступила. А если не уступила, да еще и домой забрала - это - наказание.

 

Одна многодетная мама рассказывала, что устав от препирательств детей на тему, кто должен мыть посуду, просто перебила одну за другой все вчерашние тарелки, сваленные в мойку. Эксцентрично, да. Но это тоже своего рода естественное следствие – ближнего можно довести, и тогда он будет вести себя непредсказуемо. Посуда с тех пор исправно моется.

с такой логикой, под следствие можно подвести все. Ближнего можно довести и он отвесит пендаля. ААААА, нет, пендаль - это - наказание, а перебить все тарелки (кто их потом покупал и на какие деньги) - это - слеееедствие. фу, как передернуто все. 

 

Другая семья просидела всем составом неделю на макаронах и картошке – отдавали деньги, которые были утащены ребенком в гостях. 

 

Т.е. один ребенок не справился с импульсом, а расплачивается весь коллектив. Тем же ДД попахивает. Круговая порука прям. 

Вот прикладываю на нас. Т.е. я объясняю ребенку, что воровать - плохо, всячески своим примером показываю. что надо работать, чтоб приобрести то, что хочется. А он берет и ворует.. И все остальные дети, которые ни в чем не виноваты, должны жрать макароны целую неделю. Это ли не наказание??? Изысканно-то как. 

Для меня следствие в этой ситуации - пойти с ребенком, заставить извиниться, отдать деньги или вещи. Проговорить тему повторно. И лишить конкретно этого ребенка каких-то радостей жизни. И это - наказание, не следствие. 

А если воровство повторится -  выжигать каленым железом. Именно потому что во взрослой жизни за это можно уже сесть. И следствие такого поступка должно быть адекватно жестким.

 

У меня 4о детей. Слушайте, ну, какие они все разные... Где одной можно тихо сказать: "нельзя", - и объяснить, почему, там другому надо сто раз объяснить, рявкнуть, треснуть, и все равно результат половинчатый.))) 

 

про модели воспитания - ничего нового. 

В общем, половина статьи - ни о чем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эк ты ее душевно размазала))))))))...

Прям, хоть на работу не ходи, вникнуть и пообсуждать хочется))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшка, поздравляю сына с поступлением в Интеллектуал, молодец!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, у нас отказ от "мультика" это именно последствия, потому как я не запрещаю его смотреть. Я просто настаиваю на сделанной домашке. А когда она делается-- мне фиолетово. Но в 22.00 все должно быть готово. Думаю, Петрановская имела ввиду именно этот вариант.

 

Про суп немного опосредовано. Если я поддалась уговорам ребенка погулять подольше, то суп сам в это время не сварится (увы, проверено)))). Придется поголодать какое-то время))).

 

Ну, отрабатывать можно тоже опосредованно. Мама отдала деньги, но теперь ей надо больше работать, чтоб восполнить потерю и ей некогда мыть пол/ чистить картошку...

 

Воровство штука сложная... Она вылезает (если это не разовое помешательство) психологических траблах, имхо. И даже, если "удар" подействовал, все равно надо копать глубже.

 

То, что один сделал, а платят все-- это нормально, жизненно. ДД в этом не вижу абсолютно, скорее наоборот. Называется поддержка семьи. Например, кому-то нельзя кушать сладкое. Ты же не дашь на семейный ужин пирожные?  И это не наказание, это солидарность.

Если у мамы в этом месяце стащили кошелек-- вся семья на диете))). Любая проблема в команде автоматически отражается на всех ее членах. На то она и команда.

 

А вот битье тарелок, выкидывание мешков с игрушками для меня дикость... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я когда думаю про кого-то плохо, то сразу получаю по лбу :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Вот наехала мысленно на мужа не по делу-- хрясь в повороте об косяк... и откуда только взялся, зараза :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Рыкнула на Василия сгоряча-- бдыщ локтем о ручку двери...

Какие это нафиг последствия?????? Классические наказания свыше!!!)))) И спасибо большое, взрослым тоже мозг на место ставить надо)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

битьё тарелок-это ваще круто. Даже не сомневаюсь, что с такой мамой-неадекватом тарелки теперь моются сразу, бегом :rofl:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю с тобой дискутировать.  ^kiss^

 

Ань, у нас отказ от "мультика" это именно последствия, потому как я не запрещаю его смотреть. Я просто настаиваю на сделанной домашке. А когда она делается-- мне фиолетово. Но в 22.00 все должно быть готово. Думаю, Петрановская имела ввиду именно этот вариант.

 

Ок, в 22 мультик посмотрен и рисунок не нарисован. Твои действия?

Как ты подвела к тому, что дети понимают, надо, блин, сделать рисунок вместо просмотра мультика? К этому же надо как-то подвести?

 

Про суп немного опосредовано. Если я поддалась уговорам ребенка погулять подольше, то суп сам в это время не сварится (увы, проверено)))). Придется поголодать какое-то время))).

 

 

Я, как взрослый человек, могу поддаться на такие уговоры. если знаю, что в холодильнике есть хотя бы помидоры-огурцы, или отварные макароны.. ну, или пельмени на крайняк. Если в доме вообще нечего есть - прогулка не начнется, пока я мультю не загружу)))

 

Ну, отрабатывать можно тоже опосредованно. Мама отдала деньги, но теперь ей надо больше работать, чтоб восполнить потерю и ей некогда мыть пол/ чистить картошку...

 

в 6 лет? Светик, первые случаи воровства происходят, как правило в детском саду. Когда домой притаскиваются чужие игрушки. Понравилось - захотелось - взял. И вот тогда надо начинать работать, говорить, объяснять, показывать... Такая сложная цепочка не уложится в голове дошколенка, имхо... Мыть пол можно заставить подростка...Но к подростковому возрасту надо уже стОит усвоить, что брать чужое нельзя!!!

 

 

Воровство штука сложная... Она вылезает (если это не разовое помешательство) психологических траблах, имхо. И даже, если "удар" подействовал, все равно надо копать глубже.

 

Ну.... я соглашусь, что когда грызут ногти - это - психология. Когда волосы вырывают. Когда тики появляются. А все подгонять под психологию - это отмахиваться от решения проблемы. Про болезненное воровство сейчас не рассуждаем, да? Просто надо учить, что соблазны свои надо уметь преодолевать...

 

 

То, что один сделал, а платят все-- это нормально, жизненно. ДД в этом не вижу абсолютно, скорее наоборот. Называется поддержка семьи. Например, кому-то нельзя кушать сладкое. Ты же не дашь на семейный ужин пирожные?  И это не наказание, это солидарность.

Если у мамы в этом месяце стащили кошелек-- вся семья на диете))). Любая проблема в команде автоматически отражается на всех ее членах. На то она и команда.

 

Если кому-то нельзя сладкое, остальные едят его просто не в общий прием пищи, не акцентируя внимание. Почему всех надо лишить сладкого? Если мой папа-диабетик, что всех на его диету посадить?? Ой, это - кошмар-кошмар... Хотя, взрослым толстым попам полезно, наверное, было бы))

 

А вот если стащили кошелек - да. Все ужмутся. Согласна. Но тут акцент опять сдвинут. Стащили кошелек у мамы - виновата не столько мама, сколько сторонние силы. Если только мама не напилась в хлам и не разделась догола в метро, выкинув сумку и трусы в окно поезда... А ребенок украл деньги - сам украл - сам и расплачивайся. Я утрирую немного, но я не готова тащить на себе вину всей команды, распределив ее поровну... Кто виновен - тот и тащит. Остальные могут поддержать, помочь, но не взять на себя львиную долю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сладкое согласна). Но не факт, что та семья не догонялась шашлычком в ближайшем кафе)))))

 

Ок, в 22 мультик посмотрен и рисунок не нарисован. Твои действия?
Как ты подвела к тому, что дети понимают, надо, блин, сделать рисунок вместо просмотра мультика? К этому же надо как-то подвести?

А чего там подводить? Сначала уроки, а потом все остальное. Кто не успел-- тот опоздал. Это вроде еще в саду четко впитывается.

 

 У меня отец с семи лет  ежедневно мыл пол во всей квартире/даче (обе трешки, только дача еще с верандой и кладовкой). Не развалился. )))

 

Вот сколько у меня в группе было воровства (не разового, а так, что понятно где искать)-- все протестное или от недостатка внимания. Если там и присутствовало хочу-хочу, то только в виде "ну хоть что-то урвать у этого мира!!!". Но я согласна, что сначала пресечь, а потом вдаваться в психологию, пока в другом месте или тут же не прорвало сильнее.

А если ты про масштабность... Семилетний пацан стибрил у папани какую-то карточку игровую (тот обкатывает игры, получая за это деньги). Я не доконца понимаю, как там что происходит, но он с ее помощью накупил всякостей на 25 тыров)))))))))))))))))))))))))))

(для слабонервных: папаше удалось потом вернуть эти деньги)))

 

А вообще я к дошкольному воровству (не болезненному))), как и к обманам отношусь абсолютно спокойно. Это этап развития. Ну дошло, что так тоже "можно"-- пальчиком помахали, объяснили. У меня не было случаев, когда помогло бы наказание. Навредить могло. А так разговооооры и не давать возможности). Но это то, с чем лично я сталкивалась. А, еще есть вариант неразграничения собственности. Например, ребенок воспитателя искренне считает игрушки группы своими))). 

 

Я недостаточно взрослый человек))). У меня дети часто ждали (и не жужжали) обеда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего там подводить? Сначала уроки, а потом все остальное. Кто не успел-- тот опоздал. Это вроде еще в саду четко впитывается.

 

ха!!!! Это у тебя суперсознательные дети. У нас, например, Саша и не вспомнит (или просто промолчит, уж попробуй пойми), что что-то надо нарисовать. И не нарисует))) И мультик не пропустит. Жду, пока оценки пойдут - может это ее смотивирует.

 

Вот сколько у меня в группе было воровства (не разового, а так, что понятно где искать)-- все протестное или от недостатка внимания. Если там и присутствовало хочу-хочу, то только в виде "ну хоть что-то урвать у этого мира!!!". Но я согласна, что сначала пресечь, а потом вдаваться в психологию, пока в другом месте или тут же не прорвало сильнее.

 

Ой, ну мои из сада как раз разово игрушки таскали. Пары бесед вполне хватало.  Возможно, я не так глубоко разбираюсь в теме...

Я тоже в возрасте 6и лет не считаю это страшным-страшным. Согласна про этап взросления. 

 Меня удивило про масштаб.. Честно, даже не знаю, что делали бы в такой ситуации. Задумалась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не) не настолько сознательные)))

Забыть вообще--- запросто. НО я-то при этом тоже не в курсе, что задано)))-- посему естесственные последствия в журнале))))). ^cray^  ^cray^  ^cray^

 

Если таких последствий... не одно-- за ними следуют не менее естесственные последствия в виде... несовсем адекватной мамы :rofl:

 

Тут теория Сереговны работает))): далее, кто выжил, действуют быстро и четко... Аж вечера два...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мы воспитываем ребенка с помощью наград и наказаний, мы оказываем ему медвежью услугу, вводим в заблуждение относительно устройства мира.

 

Интересно, а какое устройство мира? Не потопаешь не полопаешь- разве это не кнут и пряник.

Премии и лишения - это разве не кнут и пряник во взрослой жизни?

Тоже самое относится к спорту.

 

Лананка про команду, конечно, очень гармонично. Семья - один за всех и все за одного.

Просто очень здорово.

А как быть в моей ситуации? Сестра берет кредиты, ипотеки. А МЫ КАК КОМАНДА весело и дружно все вместе погашает ее кредиты?

 

Команда - это когда все вместе сажают, выращивают, копают, а потом лопают картошку. Это семья и команда. И все весело и дружно.

 

Семья это когда все делают свои взносы в семью, а не рак, лебедь, щука.

 

 

 


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в сторонке... про наш опыт..

Эля со школы во 2 классе принесла красивую ручку - "кто-то потерял" (я как-то у себя писала)

Я сказала - "ты украла. иди и верни"

Она - "Нет. я не украла. но верну завтра, сегодня никого там нет"

Я отправила ее отнести ручку обратно (рядом и безопасно)...

Прецедентов не было

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...