Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Поговорим?!


Рекомендуемые сообщения

Да, мне вот тоже вдруг интересно стало, почему добавки под запрет попали? Они в какую категорию запрещенных продуктов входят? Мясо и колбасы? Непонятно почему... Это же не мясо и не колбаса как конечный продукт. Я в новостях слышала, что даже испанский хамон под запрет не попал. Он там в какой-то другой категории якобы. А добавки подпадают...

Все это конечно неприятно, когда вот так лично это касается. Но я думаю, долго это не продлится. Пройдет пара месяцев и отменит Европа свои санкции. Не зря же они, когда их принимали, себе лазейку для этого оставили. А вслед за этим и Россия эмбарго отменит.

 

Аня, а я вот со Светланой согласна. Наша страна может и должна сама себя кормить. Ввозить надо то, что мы не можем сами у себя вырастить или произвести.

У меня вот совершенно никакой паники нет. И сельское хозяйство у нас развивается. Все сажается, урожай убирается. Мы ездили 2 недели назад в Костромскую область. Я была в приятном шоке от того, сколько ранее пустовавших полей теперь засажено! Зерновые, капуста, картофель. На полях ездит техника, убирают урожай. И у нас по области в последние годы засевают поля, которые ранее пустовали.

А та же птица или мясо. Кругом все завалено нашей курятиной. Даже в Метро, где всегда полно импортных товаров. Откуда только нет - Ярославль, Н.Новгород, Брянск, Моск. обл. Я вообще американской курятины лет 10 у нас не видела. Хоть посмотреть бы, как выглядит. В 90-е полно было, а сейчас ну вот не вижу совсем. Та же индейка из южных регионов. Уверена, что спокойно их и дальше будут выращивать и страну накормят. А какие у нас колбасы местные фермеры делают! На вид она не впечатляет, но зато какая на вкус! А пахнет как... ммм Моя мама никакие колбасы не может есть из-за желудка. А эту ест и желудок не болит. И я уверена, что во многих регионах есть местные производители, которые свой то регион уж точно обеспечат качественной продукцией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 877
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Аня, ты оптимистка))) Далеко не второй номер у ваучера)))...

 

Вот я какой день думаю... Неужели государство никак не должно подстраховывать своих предпринимателей?

Не, ну нужны санкции, допустим... Не хочу я об этом активно думать. Мы-- Светки, предпочитаем утопически мечтать о возрождении с/х))))))))))) Эквадора...

 

Но должна же быть какая-то компенсация Хозяину нашего предприятия, которое верой и правдой (да, явно не в ущерб себе))), но организовывал рабочие места, снабжение и т.п.

Т.е. если вы ту дамочку жестковато выперли с работы-- вас в суд и на расправу, а если вас-- ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще про хранения яблок добавить хотела. Очень даже они хранятся, и до весны тоже. Вот не знала бы, если бы не собственный опыт. У нас раньше антоновка росла, потом всю ее поломало, спилили. Так вот в урожайные годы, мы всегда ящика 3 яблок хранили до февраля. И на мой ДР доставали чудесные яблочки и ели потом месяца полтора. Не помню уже точно как хранили, но по-моему каждое яблоко заворачивали в бумагу и укладывали в ящики. А ящики в прохладную кладовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это, если есть "кладовка"...

Я как-то сомневаюсь, что они у нас есть на данный момент(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а я и возрождаю, потихоньку )))))) на своей даче ))))). Свой чесночок, зелень, яблочки. Вино тоже сама делаю и пью только свое вино!!! И кстати уже даже на подарочки его раздаю. И мыло свое дарю. Все что можно на зиму сушу, яблочки, барбарис, смородинку, клубничку. Отличный салатиу на зиму из кабачков делаем. Бабушка сама на травочках делает коньячок. Папа только кго теперь пьет.

 

Я действительно верю, что наше правительство сейчас вложит деньги в наше сельское хозяйство (даже новость сейчас по новостям была). Картошечку и овощи на зиму я уже несколько лет покупаю в совхозе Дашковка, Серпухов. Отличное качество и хранится. Даже такой скептик, как моя мама, теперь меня туда гонит за овощами.

Фрукты покупаю в совхозе Ленина ( по каширке). Соки покупаю тоже производство этого совхоза (морсы, дичка, и т.д).Это мы тут в Москве привыкли прийти в супермаркет и берем первое попавшее. Если присмотреться полно продуктов наших и вкусных и качественных. А вне Москвы действительно продают продукты местного производства. Я вот обожвю вологодское масло и брат мне привозит шикарное вологодское мясо. А рыбка есть еще на Далтнем востоке. На Россию должно хватить. Я лично за здоровое питание, может и болеть меньше станем и аллергии у детей будет меньше. А то едят черти что. Еще бы и санкции на чипсы бы придумали и кока колу ))))))). Нет ее в магазинах и ребенок не просит )))).

А колбаса даже если и будет дороже, но вкусная и без добавок- я денег не пожалею и куплю ее. Я уже забыла что такое настоящая колбаса. Только в Беларусии ела вкусную.

Я по жизни оптимистка, думаю с голодухи не помрем. А санкции через пару месяцев отменит Европа, у них проблем сейчас по больше чем у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки во много согласна с Аней.

Очень хочется, чтобы было так как вы пишете: с/х возродилось и прочее,

Но с/х это неприбыльная отрасль и она может существовать только при больших дотациях от государства.

Свет мы покупаем домашние колбасы, но у них стоимость 1кг в два раза дороже 1кг вырезки телятины.

Наташ, как ты представляешь себе хранение яблок в промышленных масштабах?

В домашних согласна - мы заворачивали в бумагу каждое яблочко, ага и в подвал складывали.

Но вот сейчас у нас нет ни подвала, ни кладовой в квартире из 100 квм.

Про себя и свою семью из трех человек могу сказать что с голоду не умрем, но расходы на продукты, конечно, увеличатся,

а вот  среднестатистической семье придется туго,

Пенсия. Я никогда не верила ни в какую пенсионную систему, денег жутко жалко, которые туда отчисляются от моей з/п.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мне Оль жалко, лучше бы я их отдавала бы своей маме пенсионерке. Но хочется все равно понять, куда их выгоднее отправить сейчас, в негосударственный или государственный фонд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, как ты представляешь себе хранение яблок в промышленных масштабах?

Оль, совершенно просто. В хранилищах, в условиях, подходящих для хранения яблок. При современных технологиях, я думаю, это не проблема. Хранят же в подвалах Массандры или Абрау-Дюрсо вина и шампанское в промышленных масштабах, почему же яблоки нельзя? У нас в стране такие сложные проекты реализуются, а тут проблема - яблоки хранить. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, на севере от нас что-то похожее на ураган... Такие зарницы душевные...

Вроде шел на Мск, но похоже, прийдет и  к нам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я "не верю"(((( неправильная я Светка)))) не оптимистка;) в следующем году все будет. А в этом цены взлетят. Но с голоду не помрем. Типа гороскоп по санкциям;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ, на яблоках много не наворуешь(((

 

 

Ух, как у нас дом дрожит)))

Хана моему купальнику(((. Уже небось в соседней деревне "сушится"(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я сейчас еще разок много букв напишу и не буду больше, наверное...

Я очень переживаю, что могу обидеть. У меня иногда речи резковаты, и люди обижаются. 

Без перехода на личности, если что, ок? Просто пишу...

 

Возрождение сельского хозяйства должно осуществляться не запретом на ввоз импорта.

 

На предельно простом примере:

Если перестать ввозить иномарки, наши машины качественнее не станут, потому что:

1. их производят, как раньше. по той же схеме и на том же оборудовании.

2. нет конкуренции и незачем стараться.

3. повысился спрос и нужно гнать количество.

 

Если для себя любимого мы яблоки будем заворачивать,а вино варить, вкладывая душу, то на поток у нас не хватит на это время. Света, если бы тебе надо было варить мыло не в подарок друзьям, а на всю вашу улицу? ты бы каждую капельку проверяла и отслеживала? или наняла бы работников и варила потоком? Так для потока тебе еще надо иметь стартовый капитал: на аренду офиса, прохождение экспертизы, наем рабочих, закупку форм и основы для мыла... 

и если один кусок мыла ты варишь с душой, то 150ый кусок будет в поту и желании закончить и упасть....

Никогда нельзя сравнивать вариант "эксклюзив" и "поток".

Если не будет достаточно яблок - садовник будет заинтересован в повышении урожайности, чтобы больше заработать. Но сможет ли он делать и дальше продукт эксклюзивного качества? он будет удобрять яблоки химикатами, чтобы повысить урожайность и сроки созревания. 

Лишь при наличии здоровой конкуренции, производитель заинтересован в повышении качества своего товара. 

Запретами на ввоз конкуренцию не создать.

 

Еще вопрос: откуда у желающего начать работать на земле появится стартовый капитал? Для закупки техники, семян, поголовья скота и кормов? Для найма ветеринара, агронома, технолога? Для этого нужно субсидирование. И приличное... В тех же США с/х - область дотационная.

 

Вы искренне верите, что сейчас кучу денег вложат в фермерство? А если засуха или ливни? Нашествие саранчи? И деньги утекут в никуда. Сельское хозяйство - рискованная область. Потому-то и кредиты банки выдают фермерам крайне неохотно и под большие проценты...

 

Сейчас скорее произойдет переориентация рынка (если не отменят все, конечно). Цены станут выше, товары  - других марок. Не заполнят за пару недель нашими товарами прилавки. те же яблоки чтоб хранить - надо хранилища очистить, народ нанять, чтоб заворачивать яблочки в бумажку. Я не писала, что яблок не было. Я писала, что их не продавали. Для себя мы и арбузы под кроватями хранили в Ср.Азии до февраля. но то не значит, что на рынке эти арбузы лежали в продаже....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань, а я и не обижусь, даже если резковато ответишь. Сама такая )))). Я все прекрасно понимаю, что ты описала. Но я верю, честно верю, что Россия сможет. Я надеюсь на это все таки. Почему то я после своего отпуска стала полной патриоткой.

Про машины на все 100% согласна. Если на них санкции будут, я буду плакать. Сейчас вот жду деталь на машину.... и надеюсь что дождусь. Машинки у нас в России почему то не могут нормальные делать. Вот кстати вопрос почему?

 

А за санкции я еще потому, что надо было на место поставить ЕС. Слишком уж много стали себе позволять. А еще бы и газ им перекрыть бы..... ух какая я злая стала.))))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, я с тобой, как ни странно, согласна. Хотелось бы, да. Но не потянем без потерь однозначно. Слишком слабо поддерживаются у нас фермеры, а честно говоря-вообще никак. И это грустно.



А
А за санкции я еще потому, что надо было на место поставить ЕС. Слишком уж много стали себе позволять. А еще бы и газ им перекрыть бы..... ух какая я злая стала.))))).

ДА! Напугали ежа! Пусть им их народ теперь на мозг капает, кому они хуже сделали))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, вот и к нам в Мытищи гром и молния нагрянули. Все полыхает и гремит. И дождь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...