Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень много мы говорим о школах, часто обсуждаем их выбор в домиках. Решила создать отдельную тему, думаю, она будет полезна многим.

Начну, пожалуй, с того, как я выбирала школы своим мальчишкам. Немного предыстории.

12 лет назад, когда наша семья жила еще в Екатеринбурге, пришла пора идти в школу моему старшему. Ему было 6.5 лет, он читал, считал, как мне казалось, был к школе готов. Пошли на тестирование к психологу. Она сказала, да, ребенок готов интеллектуально, но так как не ходил в сад, то лучше вам туда походить годик, иначе в школе только и будете играть с друзьями, а не учиться. Хорошо, идем в сад, параллельно в одну из сильных гимназий на подкурсы. Занятия были 3 раза в нед, с 16-19часов, по 4 урока(чтение, математика, окр. мир, письмо, труд, рисование, музыка). Сын ходил туда с удовольствием, но домашние задания делал не всегда с желанием. К концу учебного года он писал письменными буквами, хорошо считал, решал примеры и задачи, читал правда всего 15 слов в минуту, но только из-за того, что не любил этого делать в принципе. То в окно смотрит, то по сторонам. Нашей проблемой было то, что программа была рассчитана на тех детей, которые шли потом в эту же гимназию. Дальше уже шло продолжение обучения. А мы в связи с переездом попали в Рязани в простую школу(гимназии нас уже не взяли из-за того, что были укомплектованы аж с апреля месяца), даже связи не помогли. А в школе стали изучать то же самое, что он проходил в гимназии, даже по тем же учебникам. И начались наши мучения. Учитель была с именем, заслуженная, но тяжело больна. Дорабатывала до пенсии. Ей было на детей все равно. Лешку, что б он ей не мешал посадила на последнюю парту. Я не знала, то делать. Директор говорил, переводите во 2 класс. Но какой второй, когда он читает плохо и пишет медленно. В течение года ходили к психологу, логопеду, пытались привить желание учиться и умение быстро читать. В школу ребенок ходить отказывался, мотивируя это тем, что все уже знает. Второй год: учительница легла в больницу, вызвали с пенсии старенькую бабулю(бывшая учительница), которая просто присутствовала на уроках, а все остальное – делайте родители дома с детьми сами. Половина третьего года, та же песня. Во втором полугодии пришла наша учительница, еле-еле она выпустила нас и ушла на пенсию.

Почему я не перевела сына в Москву. Мы уже жили там. Точнее, папа жил в Москве, я с детьми в Рязани. Прописки у нас нет, съемная комната в общежитии 9 кв метров, условий для обучения никаких, + я то и дело по больницам то сама, то с младшим. После 3 класса старшего сына, переезжаем  в Дзержинский, пока делали ремонт, решили что уж доучится в Рязани.

5 класс. Переезжаем. В городе 6 школ. Рядом с домом 3. Одна новая, навороченная, с бассейном, и вступительным взносом еще тогда 40 тыс. Два класса. В классе по 35 !!! чел. Я все еще хочу туда. Но после того, как я отказалась у них работать, мне заявили, что ребенка не примут. Расстроилась, конечно, потом оказалось, что зря. Многое узнала отрицательного об этом лицее. Пошли в школу по прописке. Тоже нервы потрепали, когда ребенка определили в простой класс коррекции, без классного руководителя. В дневнике у сына при этом были все 5, кроме двух 4. Вмешался папа, звонил в отдел образования. Взяли в хим-био класс.

Сначала все было хорошо. И учителя были, и заинтересован ребенок был. Но… посмотрел, что никто ничего из класса не делает, ботаником быть стыдно, что нельзя выделять в классе знаниями, а-то получишь по физиономии, что модно не учиться, а быть раздолбаем…в 6 классе учителя поменялись, английский ушла, физика ушла. На всех собраниях учителя только и говорят, что класс такой, каких они не видывали. За контрольные по 20 двоек из 23. А родители… на собраниях присутствовали по 7-8 чел, остальных я так и не узнала за время учебы до 9 кл.

В 14 лет многие дети из класса пили пиво за углом школы, курили, директор (ей было уже лет 75) на все закрывала глаза, школа разваливалась. На местном форуме выставлялись фотки школы и велись активные обсуждения. Но толку ноль. В 9 классе дети напились водки на уроках физкультуры да так, что вызывали скорую им. Много чего было. Родители не видели ничего особенного в этом, считали, что все через это проходят, это этапы взросления, по ходу дела, одна я была в шоке. Пыталась перевести ребенка в Москву, но уже поздно. Он сказал, его все устраивает и менять школу он не будет. Еле-еле доучились 9 классов. Может и надо было б отдать его в колледж, но он сказал, что будет учиться и пошел дальше. Многие после 9 класса школу благополучно покинули. Классы снова переукомплектовали, вместо 5 сделали три десятых. Учительница русского языка поменялась, теперь на уроке русского мы смотрим фильмы, а не готовимся к ЕГЭ((

Учителей по физике всего три в школе. Две из которых в декрете. По остальным предметам такая же картина. Сильные учителя переходят в Московские школы, до которых ехать 20-30 минут, а зарплаты гораздо выше.

Мне казалось, что со школами в Дзержинском ужас-ужасный, пока я не переехала в Котельники.(Для тех, кто не знаком с географией наших мест, это город сразу за МКАД, т.е. кольцевой московской дорогой). За МКАДом, кстати есть районы Москвы. По расположению мы почти Москва, но вот по уровню жизни…

В Котельниках всего 3 школы. Одна от нас совсем далеко, почти в том городе, где жили раньше. То есть км 8 до нее. Две другие сравнительно рядом. От одной 30 мин пешком(правда через пустырь и гаражи, там же, где и остановка транспорта) другая минут в 20 ходьбы.

Наш район – почти одни новостройки по 15-20 этажей. Куча детей, + такая же куча приезжих, которые живут, ремонтируют квартиры, +  Рядом рынок Садовод(бывший Черкизовский), те же таджики, узбеки, китайцы и иже с ними. Дети интернациональных семей идут аулами в эти школы, не умея даже говорить по-русски. Учителя срочно бегут работать в Москву. Набирают учителями таких же приезжих. Немного цитат из местного форума

 

Это наши детские площадки. Такое сплошь и рядом у каждого дома.

E1wqH.jpg


 

 

NataliKA

А главное детей рожают одного за другим и эти, в паранджах, и китайцы! С детьми погодками, с колясками и еще беременные все ходят!
Да, растет у нас рождаемость, за счет этих.
Скоро на одного русского ребенка будет 10 "этих". ac.gif Тенденция растет в геометрической прогрессии.
У нас же русские школы, ну чего они прутся в наши? Пусть откроют им школу и соберут всех в одной!

 

сообщение Lenok

Мы во втором классе, вожу в Москву сама на машине. Туда ходят маршрутки, но неудобно на них, надо или до Коврового идти или до МЕГИ, в местные школы нет смысла водить, т.к. качество образования никакое и забрать вовремя не реально из-за пробок. А в Москве в 6 часов успеваю забрать.

 

Искали все лето. С трудом нашли подходящий вариант. В Котельниках даже не смотрите!

Сообщение ТатьянаТ 20

А что, кто-то по доброй воле готов отдать ребенка в школу, где учатся с три смены и нет учителей?

Сообщение Оксана

Касательно школы №2 (подумайте, прежде чем отправлять туда своих детей):

На днях в этой школе избили мальчика, да так, что он попал в больницу с различными травмами (закрытый перелом, выбитые зубы, сломанный нос и т.д.). Все это "торжество" произошло на перемене, участники: с одной стороны этот мальчик, а с другой - 6 человек из 10 и 11 классов из так называемой "золотой молодежи кавказской национальности". Судя по всему они очень "смелые", если не могли как настоящие мужчины поговорить, а не как стадо.

На сегодня крайним в данном избиении выставляют этого мальчика, типа он сам во всем виноват. Милиция как обычно смотрит на все это сквозь пальцы, мол мальчики просто что-то не поделили. Причем это далеко не первый случай в этой школе, их просто заминают. По слухам руководство школы прикрывает сотрудники администрации города (не все же живут на одну зарплату). В общем, такие там будни.

Да, кавказцев в нашем районе все больше и больше. И почти все они ПСИХИ и воспитания практически никакого. Страшно за наших деток......

Сообщение Nataluga

Соседи, всем привет! Сегодня у меня отвратительный день! Мою мечту разрушили раньше чем я ее смогла сформулировать... Начала сегодня обзванивать понравившиеся школы в Кузьминках... первая школа, куда позвонила 1209 ...На сайте школы дан один телефон 172-06-05, по которому я позвонила и хотела записаться на прием к Алле Александровне (директору), но мне категорично отказали в этом, как только я сказала, что хотела бы поговорить по вопросу записи ребенка в школу ... мотив "школа переполнена" ... Не ужели во второй класс попасть еще менее реально чем в первый?! сижу рыдаю :cry_ing:

В школе где сейчас учится дочка после первого класса несколько человек сразу решили перейти в более слабые классы, двое решили опять пойти в первый...

В общем, соседушки, как говориться кто чем может...помогите … может еще варианты с кузьминками ??? подкиньте, буду очень благодарна… (мне просто по пути на работу удобно дочку возить именно в Кузьминки ... автобус реаловский идет практически от самого дома, а я потом по прямой ветке на работу  )... и желательно школа полного дня ... нет у нас здесь бабушек, придется как-то выкручиваться …

Кстати в следующей школе ситуация была похожа... «из МО?!»(московск. обл) … "что Вы?!"

:cry_ing:

Что же со школами делать? По новому закону ребенка можно записать в школу по месту прописки одного из родителей. Я звонила в разные школы Жулебино и Люберец, везде отказыают, ссылаясь на закон. Как же все это грустно. И не понятно что делать.

Сообщение Marina1A 16 окт 2012, 23:24

У меня ребенок проучился во школе №2 две четверти и категорически отказался продолжать здесь обучение. Учителя в основном слабые, некоторых предметов нет, постоянные замены и отмены. При том, я не могу сказать, что мой сын "ботаник". Теперь парень опять сам ездит в школу на Рязанский проспект: на маршрутке и метро(сколько тратиться нервов(в основном моих), сил и денег на дорогу говорить не буду), но о том, чтобы вернуться обратно даже слышать не хочет. Очень слабая школа, хотя здесь ему очень нравился преподаватель по химии и биологии.

 

Ну, дабы не растягивать, подведу итог. Все в городе возят детей в Московские школы. Некоторые, в силу того, что не имеют московской прописки, вынуждены отдавать детей в местные школы. Потом срочно переводят.

Я сначала думала, что одна такая, которая возит ребенка так далеко. Что я слишком заморачиваюсь из-за школ, потому что знаю кухню изнутри, так как сама педагог по образованию. Это я про младшего. Но потом решила, зато не будет таких проблем, которые я получила со старшим. Для меня очень важна школа, точнее то, кто в ней обучается и кого в ней обучают. Я категорически не согласна, с высказыванием « умный ребенок сам будет учиться». Может быть в более старшем возрасте, но не с 1-го класса. А, если ему уже с 1-го класса отбили все желание учиться неинтересным преподаванием, раздраженным постоянно учителем, то такое желание не вернется к нему в старших классах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Животрепещущая тема, Ксюш. Я прям не знаю с какими нервами доживу до момента когда приму решение в какую же все-таки школу мы пойдем. Говорю мы, а не Маша, потому что мы. ))))))Может у кого-то и будет "умный ребенок сам будет учить". А моя умная. Но лениииииваяяяя. Поэтому мы, а что делать?

Ситуация со школами у нас плачевная. Ну может и нет, а я сильно преувеличиваю. Но это "может" прям оооочень маловероятно)))))

Итак, есть начальная школа при нашем детском садике. Т.е. прям под окнами моего дома. Но! Есть миллиард "но" и в эту школу я не поведу дочку даже если мне за это заплатят. Во-первых - здание сада аварийное, во-вторых - дочь на дух его не переносит и, соответственно, в школу будет ходить с таким же "желанием", в третьих, что очень важно - мы живем в грузинском районе. Так исторически сложилось. Русского населения у нас процентов тридцать максимум. Есть армяне и есть появившиеся за время олимпиады более восточные товарисчи). Остальные, в основном грузины. В общем-то сильно плохого в этом ничего нет. Конкретно грузины наши все вполне себе безобидные и мирные, дружим со многими. Но! В классе, где общая масса детей плохо говорит по-русски о каких высоких показателях образования можно говорить? Ну и с учителями проблемы((((Была одна пожилая, которую все хвалили, но в прошлом году ушла на пенсию. Т.е., плюсов у этой школы никаких, ее даже не рассматриваю. Тем более, что это только началка, не полное обучение. Далее - варианты. Есть школа, к которой по прописке мы относимся и до нее ехать довольно далеко - 6 остановок маршрутки. Школа плохая( Контингент мне не нравится. Расположена прям у трассы, в районе со старыми общагами, в которой всегда жили переселенцы. Не, я про людей ничего говорить плохого не хочу. Но вот не лежит мне этот район. Кроме всего, он один из самых криминогенных по официальной статистике. Есть элитная английская школа прям рядом с воротами моей работы)))) Самая лучшая, вроде как. Но имеет минусы - тут учатся все "шишки", если найти большой блат и попытаться влезть, то вступительный взнос в этом году был 150 тыс (не говоря о последующих вытягиваниях - это как у всех). Есть еще одна рядом с работой школа. Но через речку переходить. Средняя по отзывам. Старенькая, но отремонтированная и директор вроде как все в руках держит. Туда тоже за денежку попадать, так как не по району. Сумма конечно меньше будет)))) Но школа особо ни чем не выделяется, думаю. И еще одна - моя школа. Ездить в нее на двух маршрутках, прямой нет. Это большой минус. Остальные плюсы)))) Во-первых - моя школа)))) во-вторых - моя мама через дорогу живет. Хоть и слабенькая она, но где-то помочь сможет.В-третьих - запросто могу подойти к директору и уверена, что он не откажет, хоть мы там и не прописаны. Тут еще фишка - на меня доля в маминой квартире оформлена - могу как собственник жилья доказать, что живем там)))))) И еще - самое главное: школу хвалят и в следующем году хорошая учительница набирает поток. У нее сейчас двое деток моих двух бывших одноклассниц учатся - не нарадуются. Ну вот казалось бы - выбор очевиден,да? А я нервничаю и мучаюсь - дорога на двух маршрутках убивает меня. Ну точнее даже мысль об этом(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет, я вот не помню а машину ты не водишь? 

Просто вариант с "твоей " школой действительно оптимален.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В классе, где общая масса детей плохо говорит по-русски о каких высоких показателях образования можно говорить? Ну и с учителями проблемы(((

Свет, это прямо со школ наших Котельников списано.

При твоих метаниях, я склоняюсь больше к твоей школе. Да еще и учительница хорошая будет набирать. А мама не сможет в обед Масю забирать из школы? А вы с мужем по утрам завозить на машине?

У нас вот Дима в нынешнем лицее тоже с двумя маршрутками, если совсем недалеко от дома идти. Пока не работаю, езжу забираю на машине, после того, как на первой маршрутке доезжает. Две маршрутки тяжело(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, вот вы из огня да в полымя попали прям(((  

Именно из-за такого низкого уровня образования мы девчонок из Подмосковья в Москву и таскали, пока силы были... Вот пугают меня криминально-этнические школы по месту жительства.... И школьный контингент, и учительский состав... Прям нет, нет и нет образованию в таких клоаках.

 

У Вики школа вообще замороченная - директрису называют фашисткой - она всеми силами открещивается от приема детей с уровнем подготовки - "я тебя понимай"

 

У девчонок немного попроще - но у них школа большая,  и там как-то по классам контингент разнится. У сильных педагогов набор детей заканчивается весной. И в Олином, и в Сашином классе есть по парочке деток-мусульман. НО!!! они абсолютно ассимилированные и прекрасно владеют русским языком!

 

Короче, я абсолютно с тобой согласна - лучше таскать подальше, но получше. 

 

Света, или садись за руль, или сдавай свою квартиру и снимай рядом с мамой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксан, вот вы из огня да в полымя попали прям(((  

Именно из-за такого низкого уровня образования мы девчонок из Подмосковья в Москву и таскали, пока силы были... Вот пугают меня криминально-этнические школы по месту жительства.... И школьный контингент, и учительский состав... Прям нет, нет и нет образованию в таких клоаках.

Да, Ань, ты меня очень хорошо понимаешь в этом вопросе. Хоть и Подольск был  не такой как Котельники, думаю, там поменьше того, что здесь понамешано. Но все равно школ приличных и там  нет. И приходилось тебе и в сад и в школу в Москву возить.

И я больше чем уверена, что самая-самая простая школа в Москве будет гораздо выше уровнем и качеством образования, нежели те, которые находятся за МКАДом, но в близкой доступности от Москвы. и всяческих товарищей тоже в них будет меньше, чем за МКАДом. За мкадом жилье дешевле, вот они там и снимают, а работаю все на тех же рынках в Москве. ну и дети идут в школы этих городов. А учителя бегут в Москву работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе, по крайней мере в нашем районе, нет проблемы "плохо говорящих по-русски детей". Да ,во дворах есть дети разных национальностей, но их немного. В нашей школе в нашей параллели их трое, по-русски все говорят хорошо. В нашем классе все детки русские.

Когда я выбирала школу, то особых вопросов не возникло. В 5 минутах ходьбы моя школа, о которой у меня самые лучшие воспоминания. Школа-гимназия, которая и раньше и сейчас входит в 10-ку лучших школ в городе. Единственное но - мы не попадали туда по участку. Но эту проблему в итоге решили и в школу попали. Когда ходили туда в подготовительную школу, то спрашивали об учителях, которые будут набирать первоклашек. Мне сказали, что можно идти к любому учителю, все хорошие. В итоге не стали стремиться в какой-то определенный класс. Оказались в Г классе. Учительница нравится (моему Саше по характеру именно такая и нужна ), детки в большинстве очень хорошие, добрые, родители адекватные.

Мое мнение - в начальную школу нужно идти к хорошему учителю.

Света, веди дочку в ту школу, где первоклашек будет набирать хорошая учительница.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - в начальную школу нужно идти к хорошему учителю.

Наташ, это мнение 100% правильное, все начинается с хорошего учителя, как он заинтересует ребенка, так и будет дальнейшая учеба!

 

Но в плохих школах, как правило, нет хороших учителей. Если в школе бардак, то оттуда учителя убегают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в плохую школу идти не стоит. Но бывает и так: школа не престижная, обычная, не лицей и не гимназия. В общем средненькая такая. Но, например, в начальной школе работают очень хорошие учителя.  Вот тогда на такую школу стоит обратить внимание. У меня мама работала в такой школе. Обычная общеобразовательная школа в спальном районе на окраине города. Не новая, не ахти как оснащенная, но с очень сильным составом учителей начальной школы и несколькими очень сильными предметниками в старших классах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вожу я машину и не смогу водить. Чем старше становлюсь, тем страшнее. Если бы я в 18 лет пошла в автошколу, то сейчас бы не заморачивалась уже.Вождение у нас практически экстремальное, что уж делать(((((((( Так что этот пункт отваливается((((( 

Склоняюсь тоже к своей школе. Мама сможет конечно забирать. Ну, я думаю не на постоянной основе. Потому что бывают такие дни у нее, что встать с постели не может(((((( Утром будем возить, конечно. Я ж зверушка нервная и неадекватнаяй, почти как собачка той-терьер))))) Я ж думаю на будущее - как ребенок, например, в шестом классе будет самостоятельно добираться из школы куда-нибудь в кружок-секцию, а потом домой и т.д. В общем, нервы-нервы. А так-то да, почти уже решила.

Сдать свою квартиру и снять там - не вариант(((((( К сожалению. Муж на это не пойдет однозначно. А я чего - квартира ж не моя.

Блин, мож все ж как-то научиться машинку водить.........Боюсь-боюсь.....Неееет, не смогу)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможешь , Свет, сможешь:) Именно потому сможешь, что вот позарез надо.  Я никогда не хотела и не планировала, но вот пришлось. Так что пока есть время-вперед:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сможешь , Свет, сможешь:) Именно потому сможешь, что вот позарез надо.  Я никогда не хотела и не планировала, но вот пришлось. Так что пока есть время-вперед:)

Свет, я тоже за руль в 35 лет села, по сей день боюсь, но еду, куда ж деваться-то... именно из-за таких развозов детей и пришлось стать водителем. А в Москве тоже движение экстремальное, так что иди учись, пока есть время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девули, вы внушаете мне уверенность! Но мне это....какую-нибудь ладу-фекалину надо сначала, чтоб убить не жалко было. Хотя....а себя то жалко..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на велосипеде никак?)))

У нас полшколы на великах приезжают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...