Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну, рефреном от Меленочки и начну: "Не было заботы - купили порося")))

 

98f8d505e484.jpg

 

 

Исходные данные: 16 соток с ивами, березами и елками.

СНТ, есть свет.

 

Девушки-дачницы, что посоветуете - сначала корчевать иву, или срезать ее и потом трактором вспарывать корни? или сразу в заросли трактор звать?

 грядки в большом количестве я точно не осилю - так - зелень, клубничка, может куст огурцов.... нам бы очистить все и газонной травой засеять пока...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 217
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

 

 

 

Поздравляю с землей! Молодцы вы! Дом будете планировать? А огородик? 

Тань, дом, конечно, планируем. Но не в этом году точно - мы просто финансово его не потянем(((

Землю надо в порядок привести, бытовку поставить, туалет, колодец, забор... И кума советует еще деревья плодовые посадить в этом году...

Думаю, нам на все лето хватит...

 

 

Привет, Анют!)))

С приобретением вас!!! Пусть оно вас только радует!!!

 

 

Спасибо, Светик.

И за помощь в выборе тоже большое спасибо!

 

>>>>Анюткин!!!! С землей вас!!!! Отличная покупка!!!!! Поздравляю!!!!

 


Спасибо, Галочка.

 

 

Анечка, привет! С земельным участком здорово! Пусть все сложится и со строительством!   ^kiss5^ Только слабо представляю, каковО это сейчас реализовать такую идею... Пусть у вас все получится!

Привет, Оленька. Я тебе очень-очень рада. как вы? Как Марк учится? Чем еще занимается? Расскажи про него...

 

 

Ань, тут вопрос в том, как бы не рвануть от радости делать все-все-все, и посадить и там, и то, и это…. Уж не первый раз наблюдаю, когда люди по свежим эмоциям много чего наделают, а потом сил не хватает. 

Ань, а сколько соток, что за земля там? Река, озеро - что-то рядом есть?

Ой, Юль, да я вряд ли насажаю кучу. Нет ни времени, ни финансов, чтоб размахнуться)))

участок - 16 соток. СНТ, Речка рядом, до водохранилища минут 20 машиной.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Свет, усложнение относительное...

Не тратится время на выгул детей))). Это МНОГО.

Имхо, меньше денег на лекарства))).

Ну и разнообразие))))))))))))) Маршрут кухня-детская-налоговая... немного однообразен, имхо)))

 

 

 

Свет, ну как не тратится... Не будет тратиться, когда будет обустроенный дом и можно будет делать отчеты, одним глазом присматривая за детьми через окно. А пока будет тратиться время на дорогу : туда и обратно в день, ночевать-то пока негде.

 
И с лекарствами все неоднозначно. Да, в целом и общем свежий воздух укрепляет, но ведь и до этого дети проводили лето на море.
 
Хотя я ЗА землю, особенно если к ней суметь приобщить детей. 

 

 

Тань, под "тратится" я подразумеваю слабоосмысленное нахождение на улице, пока дети ползают по площадке, катаются на роликах или спят в коляске.

Если мама при этом умудряется заниматься тем, что ей приятно (например, сама на роликах катается) или необходимо (работает)-- это уже не трата времени. Это ВЗАИМНОЕ удовольствие. Удовольствие от созерцания ребенка в расчет не берем, ибо оно везде присутствует)))).

Так и любой отпуск можно рассматривать:"О! это собирать чемодан, сидеть сутки в аэропорту-самолете, спать в чужой кровати.... .... .... " Сплошной гемор)))

 

Кстати, море и дача невзаимозаменяемы, имхо. Это все равно, что "я же кормлю ребенка картошкой, что изменится, если дать мяса?"))) Нужно и то, и другое.

 

НО (как и с мясом-картошкой))) это должно нравится))). Иначе все не впрок))).

 

 

о чём спор вообще? Земля-это всегда Земля. пусть будет. хочешь-строй, хочешь-выращивай, хочешь-просто балдей от самого факта, что она твоя  :biggrin: И вложение замечательное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трактору проще голое поле перепахать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Ань, когда у нас был такой непочатый край, мы каким-то мотоблоком перелопачивали все, поднимали дерн, снимали, а потом лопалили вручную. Иначе никак не сравнять. Мама тогда грядок понатыкала, со временем я их тихонько ликвидировала, и теперь у нас стоит бассейн небольшой и качели. А вот вместо газонной травы мама посадила клевер- и красиво, и почву от вымывания держит. Кстати сказать, если клевер вовремя не подстричь- получается красиво и без зарослей. А я сажала у дома газонную, вовремя не подстригли, и там трава по пояс выросла.

 

 

как ровненько! и березки! Красота! А чего делать то надо? уже красиво) Домик где-то с краю прилепить и созерцать.

Детки - конфетки!

 

 

точно, уже красиво, молодец, Свет)))))

Я бы с дома начала, если б денюжки были, конечно  :smile:

 

 

Аня, участок уже готовый к использованию.

Ставите палатку, биотуалет и  ляпота.

А еще вифи...

 

 

А мы клевер выводили и выкашивали - он пчел привлекает. Детей не выпустить. тем более босиком.

 

 

Спилить, окопать по кругу чтоб корни подсохли, потом выкорчевать. Вообще спланировать какие елочки будешь оставлять, какие нет. 

Если рядом лесок есть, то можно сразу на участке все под корень срезать, выкорчевать и трактором пройтись. А потом уж, когда мысля созреет, высаживать что куда. Если воды близко нет, если она не совсем близко- на штык лопаты, то я вам завидую. Мечтаю на даче посадить сирень, но у нас настолько близко вода, что это бесполезное дело.

 

 

Юля что значит вода близко? У нас река была близко и грунтовые воды были а сирень чудесная была

 

 

Вода близко- это когда весной по участку ходишь, а у тебя под ногами чавкает. Лопату на штык в землю втыкаешь, вынимаешь грунт, а там мини-бассейн сразу. Это у нас так. У нас деревьев практически нет, все вымокают-вымерзают. Так, кусты только, и то делаем короб, насыпаем земли, чтоб высоко было, и только тогда сажаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюткин,поздравляю с темкой. Я тут буду постоянным гостем. Буду рада, если смогу помочь советом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что деревца сначала спилить надо, а потом уж корчевать, а то получится вот так :rofl: :rofl: :rofl:

http://www.youtube.com/watch?v=UrBFRiFUrGc

 

 

Кстати, следом передача с советами по ландшафту, я прям сама засмотрелась...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ыыы, душевный ролик. Ивы у нас там пониже будут, как кустарник, но впечатлило)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ивы, как кустарник, трактор все перемелет. Надо искать в округе трактор с дисками, НЕ с бороной. Также уйдет под трактор и весь сухостой. Если иву-кусты-сухостой убирать руками - поляжите. После дискования участок разровнять бороной и засадить травой. Я бы взяла смесь газонной и клевера. Никакие пчелы на клевере за 17 лет существования дачи нас не донимали. Босиком ходим, дети тоже)) Ну, это вы сами у нас пробовали.

Искать толкового тракториста. Уверена, это реально. Он и нужные деревья не тронет и подскажет что и как.

Очень большие корни смазать РАУНДАПОМ и через две недели их не сравнимо легче будет выкапывать.

Изменено пользователем Булочка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аня, хороший тракторист - это сила.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ань,а стоит ли иву выкорчевывать?

вот берез много-тут да,а ива? около можно сделать мини пруд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А берёзы хорошо собирают лишнюю влагу, услышала в ролике :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

березы, да ,собирают (хорошо для заболоченных мест)  у нас стояла- под ней грибы росли, но и очень сухо вокруг нее было, на достаточно большом радиусе.+ много листввы по осени-если газон делать, убирать придется каждый день))))+ мошек всяких много ,и клещи могут с нее упасть((((их боюсь)

 

Ань, а зачем иву убирать?

Изменено пользователем Вика
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вик, поняла про трактор. Спасибо большое.

 

Вик, там ивняк по всему участку, как сорняк. высотой с человеческий рост. Не 2-3 ивы плакучие, а кустовых штук 100... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю...ИМХО Какавка из пруда будет Кира и Лети постоянно вылавливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...