Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Интересные идеи


Рекомендуемые сообщения

Пишет Мама об экспериментальной Школе изучение английского 7 класс. Очень понравились некоторые варианты проработок текста- развитие креативности.

Идеи препарирования произведений:( опыт Израильский ) пишет Мама

ПРО НОВУЮ ШКОЛУ

 

Тут Алеша стал делать уроки. Впервые за 7 лет в школе. А у него ж в этом году новая экспериментальная школа с проектным образованием. Я изумляюсь несказанно. Вот, например, английский. Это совсем не то, к чему мы привыкли. Учебников нет. Грамматики нет. Они... читают.

 

 

Им велено читать книгу. Не в классе, дома. Любую, на выбор. Уровень языка в книге не особо контролируется. Комикс или Диккенс - не имеет значения. По этой книге даются задания, около 150 штук. Они выбирают дома каждый раз одно или несколько, в зависимости от сложности - и в классе презентуют. Из этих презентаций состоит урок. Собственно, вся учеба. Но!

 

 

Заданий очень много, "атакуют" книгу со множества сторон, анализ и работа с текстом ловко перемешаны с развлекательной фигней. Типа может идти подряд: напишите компаративную таблицу для себя и любого героя книги (что у вас общего, что отличает), нарисуйте это в диаграмме, презентуйте. А следующим пунктом - разработайте дизайн футболки со слоганом из книги и придите в ней в школу.

 

 

Или там, "опишите конфликт книги на трех разных уровнях: на уровне идеи, на уровне героев, на уровне событий. Поддержите цитатами из книги". Это серьезный анализ, на самом деле. И следом задание - "напишите песню для титров фильма по книге". Споёте на уроке.

 

 

Выберите одно: добро, зло, справедливость, счастье, страдание, месть, деньги, познание (итд, много перечислено). Расскажите, что это для вас, а потом опишите, как это явление двигает конфликтом в книге? к чему приводит?

 

 

Подберите саундтрек к фильму, основанному на этой книге. Принесите к класс. Опишите, что к чему и почему.

 

 

Перепишите концовку книги. (Варианты на выбор: напишите дополнительную главу или синопсис продолжения книги)

 

 

Заполните карту героя, поддержите свои ответы цитатами (внешность, возраст, характер, поведение-действия, взаимоотношения с другими героями, все дела, короче).

 

 

Дайте интервью. Напишите вопросы для интервью с любым героем из книги. Потом дайте эти вопросы кому-то с телефоном и ответьте на эти вопросы на камеру.

 

 

Зайдите по ссылке такой-то, введите 30 новых слов, которые вы выучили из книги и сгенерируйте кроссворд. Распечатайте и принесите, не заполняя, это сделает кто-то другой в классе, будете тянуть вслепую.

 

 

Нарисуйте карту происходящего в книге.

 

 

Разработайте свой вариант обложки книги или постера к фильму.

 

 

Создайте дневник от лица одного из героев книги. Ведите его, пока читаете, поставив себя на место персонажа.

 

 

Создайте подкаст по книге. Читайте там отрывки, берите интервью у автора, актеров, выдумывайте что хотите, но обновляйте минимум трижды в неделю. Мы все послушаем.

 

 

Снимите трейлер к фильму.

 

 

Сделайте рекламную кампанию книге.

 

 

Перепишите сюжет книги в другом жанре. Что, если бы это был детектив? комикс? стихотворение? пьеса? (список жанров)

 

 

Напишите письмо автору. Задайте ему вопросы про поступки персонажей, сюжет, и вообще, почему он написал эту книгу. Ответьте на эти вопросы от имени автора. Подготовьтесь к встрече с читателями в классе в образе автора (изучите биографию, оденьтесь соотвественно).

 

 

Создайте интерактивную хронологию книги (дают ссылку, где заполнять, чтоб сгенерировать такое). Можете использовать текст, картинки, фото, видео и аудио.

 

 

Перенесите действие книги в другое время и напишите, что тогда?

 

 

Выберите любого взрослого персонажа из книги и придумайте ему детство. Можете писать, рисовать комикс или снимать фильм - форма подачи любая.

 

 

Создайте три-дэ книгу-раскладку по вашей книге. (дают ссылку на ресурсы, как такое делать)

 

 

Создайте стоп-моушен мультик по книге (дают ресурсы-ссылки)

 

 

Разберите события в книге с точки зрения того, что реально может происходить в жизни, а что - вымысел.

 

 

Создайте полицейское объявление "wanted" с фотопортретом для злодея книги...

 

 

И так 150 пунктов. В классе они, собственно, презентуют то, что сделали по книге. То есть задача еще и в том, чтобы продумать, как именно ты будешь это презентовать, а не просто свалить листочки учителю. Задания можно делать не все. Скажем, обязательных 50, но всего их 150 на выбор. Поскольку презентуют каждый раз все, дети имеют возможность выбрать то, с чем им будет комфортно перед всем классом - ну типа, не все захотят петь песни собственного сочинения или там рисовать сцены из будущего кино по книге на всю стену. Кто-то приносит заготовленное - типа того же интервью, и все его смотрят. Кто-то рисует героя и рассказывает про него. Кто-то таки поет... Алеша например, к моему полному изумлению.

 

 

И вот что меня поражает. Конечно, они без понятия про participle I, participle II и герундий, но йопта, говорят свободно и понятно!

 

___________________________

UPD:

Друзья, понимаю, что большой интерес, а читать все комменты нет сил. Но и я не могу писать одно и то же по многу раз, а оставлять искренний интерес без ответа невежливо. Выношу основные ответы в пост:

 

 

1. Где это? Школа в Израиле. Город Реховот. Называется хатива "Хайтек-Хай"

 

 

2. Это со всеми предметами такое?

В школе проектное обучение. Вот несколько моих ответов из коментов на тему:

Это я привела в пример только задание по английскому. Но проектное образование по всем предметам. Разделения на предметы как бы нет, все часто перемешивается в одном проекте, но все-таки оно такое:

математика

английский

науки

гуманитарные науки

культура

спорт

 

По каждому из "предметов" вот примерно такое, за исключением математики. Там все более-менее традиционно: упражнения-задачки.

 

Я знаю только в общих чертах о предстоящих заданиях по "наукам" и "гуманитарным наукам". По наукам, например, ближайшее мероприятие - они изучают местный технологический и научный парк (гордость реховота), как-то... без понятия, что там за задания пока. А потом месяц ведут там экскурсии для младшеклассников. В чем будет заключаться сам проект, пока тоже не знаю. Я лично исхожу из того, что что-то да выучат при таком подходе. У меня шалопай, в обычной школе не выучил бы ничего, развлекался бы срывом уроков. А так - хоть что-то. Лично я в выигрыше. Но я точно такой же наблюдатель и у меня тоже куча вопросов, как и у всех тут. Так что это не пост про "как надо", скорее, про "как бывает"

 

 

3. Что с гос. аттестацией?

С ней большие вопросы. Это главный подводный камень экспериментальных школ. Потому что подобное не вписывается в государственную систему аттестации. Родители кулуарно сошлись на том, что если что, ближе к тестам наймут репетиторов и натаскают на гос. тесты. Как и все остальные родители в обычных школах, так что тут никакой разницы, без потерь.

 

Школа новая, предыдущих выпусков НЕТ. Все понимают, что риск, и все наблюдают без понятия, что из этого выйдет. Все, у кого там дети, отдали их туда исключительно потому, что школа старого образца не справляется точно. А эта - ну поди знай. Да - хорошо. Нет - ну значит, ничего не потеряли.

 

 

4. На каком уровне знания языка находятся дети? Они же как-то учили грамматику. Копирую из ответов:

речь о детях в 7 классе, то есть базовый уровень языка уже есть и довольно приличный. я сама всегда считала, что выучить язык безусильно невозможно. И сама его учила по классической схеме в советской английской школе, и владею хорошо. На всех уровнях. Поэтому и удивляюсь, что так тоже работает. Без бесконечных упражнений и углубленного изучения грамматики. Да, ошибки в речи и на письме есть, но для такого подхода все равно поразительно хорошо. Ни разу не уровень "How much watch? - Ten. - Such much?!"

 

Книжки обычные, не адаптированные читают. Алеша взял Роальда Даля.

 

(...) первые 6 лет вообще не было домашки в начальной школе. Учебники на меня впечатления не произвели. Что-то типа "вписать два слова на странице", соединить по точкам, отметить галочкой правильный ответ, ну вы поняли... конечно, они как-то учили грамматику, но как? Я сама не знаю, как это произошло. Тесты я помню. Там были и времена, и число, и предлоги, и все такое. Но все без названий, тупо на знание. И я ещё помню спрашивала, а ты знаешь, что это неправильный глагол? А ты знаешь, что это прилагательное, а это - наречие. Нет, не знает. Но слова поставил правильные...

 

 

5. Сколько человек в классе?

около 20

 

 

6. Сколько длится урок?

Урок всегда спаренный по всем предметам, кроме спорта. Звонков с урока и на урок НЕТ. То есть если надо или не вспомнили, задерживаются. Не спрашивайте меня про логистику. Я не знаю, как именно это работает, я там не учусь и не организатор.

 

 

7. А что если ребенок не делает заданий.

Ничего. Но это во всех местных школах так. Будет ниже балл в аттестате. Это проблема ребенка и родителей, если им нужен аттестат...

 

 

8. Это какая-то херня, а не изучение языка.

Ок. По мне, так это прекрасно. Но ещё раз. Пост не про то "как надо". Он про то, как бывает. А как надо - я не знаю. То же касается всех строгих вопросов про "где ваши данные, чем это кончится?" - не ко мне. Я в этой ситуации такой же наблюдатель, как и вы. И у меня те же вопросы. Нет выводов. Это наблюдений пост, не выводов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...