Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

КАК ДЫШАТЬ НА РОДАХ???


Рекомендуемые сообщения

Прочитала кучу литературы, но так и не нашла информации, как же правильно дышать во время схваток и потуг. А на курсы ходить мне уже поздно - вот-вот рожу.. Может, кто-нибудь поделится своими знаниями и опытом?? Буду очень благодарна!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nelli, один из видов дыхания-"по собачи" т.е. часто. Еще помню учили, про чередование продолжительности вдоха и выдоха:корткий вдох и продолжительный выдох и наоборот. Вовремя схваток надо пробывать дышать по разному и ты сама определишь , что нужно тебе на каждом этапе. А в принципе акушерки при родох говорят, что и как делать. Но я училась, училась дышать , а когда началось я все стала делать не по "инструкциям" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время схваток дыши "по-собачьи"... Чем сильнее схватки тем чаще дыхание. Во время схваток вместе с дыханием хорошо делать массаж (растирание) под костями внизу живота (в темпе дыхания), массаж поясницы, вращение будрами. Еще очень хорошо снимает болевые ощущения когда на выдохе ты издаешь низкий глубокий звук (как из глубины живота) "О", "У",или "А"

Когда будешь тужится сначала сделай подряд 2-3 быстрых вдоха выдоха (разгоняющее дыхание), потом сделай глубокий вдох, задержи дыхание, опусти подбородок на грудь и открой рот... и начинай тужится... с прижатым подбородком и открытым ртом ты не начнешь тужится в лицо (у тя просто не получится).., а будешь тужится правильно...

Когда тебе скажут не тужится... откинься на кровати и дыши часто "по-собачьи"

Если идет слабая динамика родовая (медленное раскрытие) попробуй массаж шеи себе сделать (на курсах обещали что поможет)

Конечно на курсах дают очень много полезной информации и всего не расскажешь.

Незнаю насколько понятно объяснила... но надеюсь пригодится...

Удачи и легких родов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я дышала только собачкой - помогало отвлекаться. Чем сильнее схватка - тем быстрее смена вдоха-выдоха. Не знаю, правильно ли это, но получалось только так, причем как-то автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, надо просто дышать так как тебе удобнее. По ходу дела ты сама поймешь как лучше. Нам на курсах тоже говорили про разные способы дыхания:

-собачкой

-лошадкой

-как будто свечку задуваешь

-2 вдоха - 1 выдох и наоборот

-озвученное дыхание - на выдохе произносишь какую-нить гласную

и тд., но по большей части это все для того, чтобы отвлечься.

мне пригодилась только собачка и то как-то это само собой получалось, я не специально так дышала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо всем, кто ответил!!! Я поняла: надо пробовать всяко-разно и прислушиваться к себе. Только вот представила, как из родильной раздается протяжное: "О-О", "УУУУУ", "ААА" (низкий глубокий звук)!! и такое некрасивое лицо- прижатый к груди подбородок и открытый рот! хотя, наверное, в тот момент будет не до того, как ты выглядишь перед медперсоналом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя, наверное, в тот момент  будет не до того, как ты выглядишь перед медперсоналом...

не до того - это просто не то слово! там не только на медперсонал, даже на толпу обучающихся студентов будет наплевать! ;) Главное - чтобы тебе дыхание помогало, а уж какое оно будет - организм тебе сам подскажет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам говорили, что перед тем как начинается схватка нужно сделать глубокий вдох-длинный выдох (2 раза), а затем часто дышать, затем когда чувствуешь, что схватка заканчивается снова глубокий вдох-длинный выдох (2 раза).

А между схватками обязательно максимально расслабся. Мне очень помогло и такое дыхание и то, что я расслаблялась.

Расслабь и влагалищные мышцы как бы ни удобно или неприятно ни казалось. У меня схватки иногда без перерыва шли, т.е. только чуть затихать начинает и сразу снова и только расслабление и такое дыхание помогали. Я не орала и девченки говорили, что меня можно в партизаны отправлять B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Мне в роддоме врач посоветовал делать вдох через нос, а выдох через рот во время схватки... Попробуйте.. мне помогло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вдох носом, выдох ртом и дышать быстро быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда начнете рожать врач сама вам скажет как правильно дышать. Дыщать нужно часто это однозначно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Я дышала по-собачьи. Очень помогало! Но мне кажется, все индивидуально, роды сами все покажут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...