Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Герпес и беременность


Гость ИЛЯ

Рекомендуемые сообщения

Герпес является одной из самых распространенных вирусных инфекций человека и представляет собой серьезную медико-социальную проблему. Свыше 90% людей земного шара инфицировано вирусом простого герпеса и до 20% из них имеют те или иные клинические проявления инфекции. Обладая нейродермотропизмом, вирус простого герпеса (ВПГ) поражает кожу и слизистые оболочки (чаще всего на лице и в области половых органов), центральную нервную систему (менингиты, энцефалиты), глаза (конъюнктивиты, кератиты). ВПГ обусловливает патологию беременности и родов, нередко приводя к "спонтанным" абортам и гибели плода, или вызывает генерализованную инфекцию у новорожденных; отмечается связь генитального герпеса с раком шейки матки и раком предстательной железы.

 

Генитальный герпес вызывают два серотипа вируса простого герпеса: ВПГ-1 и ВПГ-2; наиболее часто ВПГ-2. Заболевание передается преимущественно при сексуальных контактах от больного генитальным герпесом. Нередко генитальный герпес передается от лиц, не имеющих симптомов заболевания на момент полового контакта или даже не знающих о том, что они инфицированы. Факторами, способствующими проявлению и/или рецидивированию генитального герпеса, являются: снижение иммунологической реактивности, переохлаждение и перегрев организма, интеркуррентные заболевания, медицинские манипуляции, в том числе аборты и введение внутриматочной спирали, а также некоторые психические и физиологические состояния.

 

У 10-20% от общего числа инфицированных заболевание характеризуется определенными клиническими проявлениями, способными рецидивировать. Первое проявление герпес-вирусной инфекции, как правило, протекает более бурно, чем последующие рецидивы. У части пациентов они непродолжительны. У большинства инфицированных лиц клинические проявления генитального герпеса отсутствуют.

 

Характерная локализация генитального герпеса у женщин - малые и большие половые губы, вульва, клитор, влагалище, шейка матки; у мужчин - головка полового члена, крайняя плоть, уретра. В настоящее время в связи с разнообразием клинических проявлений генитального герпеса и частым его сочетанием с другими урогенитальными инфекциями, имеющими сходную симптоматику, важное значение приобретает идентификация возбудителя заболевания.

 

Диагностика генитального герпеса проводится безболезненно и быстро, при этом могут быть выявлены сопутствующие венерические заболевания, которые зачастую «сопровождают» герпес. Лечение больных генитальным герпесом, особенно хронических рецидивирующих форм, представляет значительные методические и практические трудности.

 

Длительность, интенсивность и объем терапии больных генитальным герпесом определяются клинической формой, стадией и тяжестью течения процесса.

 

Лечение герпеса зависит от стадии заболевания, а также индивидуальной переносимости больного различных препаратов. Лечение может проводиться пациентом самостоятельно, под наблюдением врача, с периодическим осмотром у врача.

Половых партнеров пациентов, имеющих генитальный герпес, следует обследовать и при наличии у них проявлений герпеса - лечить.

 

Самолечение недопустимо! Слишком часто это приводит к переходу болезни в хроническое состояние и возникновению необратимых процессов и осложнений.

www.sana-med.com.ua

 

Девочки милые, помогите. Подскажите как мне быть. Я хочу второго ребенка (первые роды были кесарево), но у меня обнаружили половой герпес. Эта зараза не дает мне покоя уже почти год. Читала, что герпес может отразиться на ребенке, хотя мне гинеколог говорит, что все будет хорошо, что у многих женщин эта болезнь и ничего, рожают здоровых детей. Напишите пожалуйста правда ли это? И чем лечиться до родов. :(

Изменено пользователем Лена1977
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слышала, что если герпес появился до родов, это гораздо лучше, чем если бы он появился первый раз во время беременности. А так заражения ребенка можно избежать. Ваш гинеколог прав. А лечиться от герпеса бесполезно, нужно закаливаться, соблюдать хоть какую-нибудь диету (ну например, не есть копчености, жирное, соленое), не нервничать, избегать по возможности стрессов, тогда проявления герпеса станут гораздо реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аленушка

Герпес у многих есть, но проявляется когда имуннитет ослабляется... Вам надо как следует отдохнуть, пооздоравливаться и тогда он отстанет.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня была такая же ситуация. :( Конечно - нужно поддержать имунную систему и постараться побольше спать и не есть острого,копченого и т.д. Ведь он зарасен вот этой самой жидкостью в пузырьках. Если кесарево - то проще. Герпис передается, если я не ошибаюсь, при проходе через родовой путь. Если нормальные роды, то надо срочно этим заниматься.

желаю успеха!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • ikroh разблокировал тему форума

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...