Перейти к содержимому

Как отучить ребенка от рук?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Гость_Tanya2005_*

Гость_Tanya2005_*
  • Гость

Отправлено 04 Май 2005 - 09:42

Мы решили отучать ребенка от рук, т.к. в коляске на прогулке не спит, только на руках, дома не уложишь, засыпает опять только на руках. И постоянно на руках. Конечно, мы и сами виноваты, то бабушкам хочеться понянькаться, то думали что-то болит надо успокоить ребеночка на руках. И вот приехали.
нам посоветовали ее положить и не брать, но она так сильно кричит, я уже и не знаю что мне делать, сердце кровью обливается.

#2 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений
  • 1-й ребёнок:Антон 31.05.2002
  • 2-й ребёнок:Алиса 23.06.2007
  • Меня зовут: Софья

Отправлено 04 Май 2005 - 09:47

Почитайте топик "носить ли ребенка на руках" здесь. про то, как отучить, там тоже говорили.

#3 Гость_wolaris_*

Гость_wolaris_*
  • Гость

Отправлено 05 Май 2005 - 22:18

Я считаю, что не стоит паниковать.
Моя малышка тоже была всё время на руках и что, сейча(нам уже1,2) самостоятельный ребёнок. И психика здорова.
Не бойтесь избаловать ребёнка, не порте ему психику, не надо доводить до истерик.
Да и потом общеизвестный факт, что до 6 месяцев избаловать ребёночка нельзя.
Вы мама чувствуйте сердцем)

#4 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гость

Отправлено 05 Май 2005 - 22:44

Ребенок чувствует, что Вы хотите отучать.. и будет наоборот требовать это сильней.. т. к. для деток руки это скорее норма. Не травмируйте ребенка , не слушайте никого, Вы не избалуете его этим. тяжело конечно бывает, но всегда можно приспособиться.
http://omama.ru/docs...id=127&&tid=639

#5 Гость_Аленушка_*

Гость_Аленушка_*
  • Гость

Отправлено 05 Май 2005 - 22:46

И вообще может у нее животик.., может зубки а вы воспитывать!:)))

#6 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 06 Май 2005 - 09:24

ИМХО - если в три месяца ребенок кричит на улице - не в избалованности дело. мой ребенок тоже кричал. Я поражалась, как больщинство мамочек спокойно разгуливают с коляской, а я коляску толкаю перед собой, а ребенка тащу на руках. Он у меня ел очень часто, бывало, что успевал проголодаться раньше, чем мы с прогулки приходили - вот и орал. а животик - это была проблема до 4 месяцев. Я считаю, что если ребенок кричит - значит, испытывает дискомфорт. Вы когда на улицу ее одеваете, не слишком кутаете? Быть может, ребенку жарко?
И еще - купите слинг (лоскутный держатель). Замечательная штука для тех деток, которые не хотят слезать с рук, а маме надо что-то по дому сделать. И руки не отваливаются.
а востпитывать самостоятельность и в три месяца, ИМХО - рано. Я не говорю о том, что в туалет ребенка с собой таскать, но когда есть возможность - носите. Когда плачет - не кидайтесь сразу, но и не даводите до истерики. Я, конечно, сужу по себе и своему ребенку, но у нас все попытки "приучения-отучения" провалились: к горшку я пыталась приучить с 7 месяцев - в результате стал сознательно проситься в 2 и 2, причем произошло это в 1 день, когда ребенок был к этому ГОТОВ; от груди отучались - я пыталась не кормить ночью - в 10 мес, потом в год, потом еще раз как-то - ребенок САМ отказался он ночных кормлений в 1 и 5, и САМ отказался вообще от груди (оставалось только утреннее кормление) в 1и 8; на руках на прогулке я долго таскала его, долго пыталась приучить проходить хотя бы треть пути до парка самому - в один прекрасный день он САм пошел со мной за руку и шел всю дорогу, не просясь на руки. Не знаю, сможете ли вы, но я сама навязать моему то, что мне нужно, не могу. Я считаю, что это хорошо. Да, мне было трудно, да, порой я завидовала мамам, которые спокойно прогуливаются, запихнув ребенка в коляску (я же носилась за ним с 10 месяцев, как он ходить только начал, и отбирала все, что он тянул в рот, ковырялась в песочнице, бегала за мячиком, катала его с горки и т.п.). Но теперь, когда моему ребенку три, он вполне самостоятельный.
Желаю вам удачи!

#7 Гость_Натуська К._*

Гость_Натуська К._*
  • Гость

Отправлено 06 Май 2005 - 23:24

Разве можно ребенка в три месяца от рук отучать!? У ребенка в таком возрасте просто потребность быть рядом с матерью. Будьте к этому готовы, набирайтесь терпенья. А потом это от характера зависит: одни дети спокойные, другие постояно требуют к себе внимание. Это надо принять как должное. Мой сын был у меня на руках до тех пор пока сам ногами не пошел. Было тяжело, ну куда деваться?! Сейчас 2,5 года на руки не проситься и совсем не избалован. ;)

#8 Гость_Tanya2005_*

Гость_Tanya2005_*
  • Гость

Отправлено 07 Май 2005 - 17:39

Девочки спасибо, вы меня успокоили и моего ребеночка тоже. Правда сейчас не слезает с рук и еще вдобавок у нее зубки режутся, капризничает приходится и качать иногда. :rolleyes: Насчет качания не вредно? :unsure: Врач запрещает, но как без этого, если зубик режится, она дергается, хнычит, а укачивание вроде ей лучше.

#9 OFFLINE   Sophiika

Sophiika

детский невролог

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 929 сообщений

Отправлено 07 Май 2005 - 17:56

При укачивания - не знаю, я моего качала, пока мелкий совсем был, а как говорить стал, я в шутку пытаюсь покачать его, так он говорит мне - мама, не качай меня, мне так не нравится. Так что делайте, как вам удобно. Удачи.

#10 Гость_Элика_*

Гость_Элика_*
  • Гость

Отправлено 12 Май 2005 - 11:20

У нас тоже была такая проблема: с рук не слазит, хоть плачь. Потом вычитали у Серза, что ребенок в таком возразсте очень нуждается в мамином тепле, ему просто необходимо быть на руках. Малыш сам "слезет", когда почувствует, что пора уже, что стал самостоятельным:)
Мы до сих пор спим втроем - папа, мама, Аня. На улице тоже бывает, не слазим с рук, тяжело, конечно, но что сделаешь? У нас сейчас еще и зубы никак не могут проклюнуться. А насчет укачиваний - перестали это делать месяца в четыре. Сейчас я просто кладу Аню рядом с собой на диван, глажу животик-спинку, песенки пою, доча поползает-помается и засыпает, уткнувшись мне в грудь или плечо.
По-моему, это время надо пережить. Очень тяжело, бывает, и в туалет сходить никак, только за порог - крики начинаются. Но ведь ребенок был с вами 9 месяцев, а вы враз хотите его от себя "отучить". Это и взрослому тяжело, тем более такому беззащитному крохе. Так что научитесь находить в этом удовольствие, а когда особенно тяжело - думайте, что это все временно..:)

#11 Гость_меламори_*

Гость_меламори_*
  • Гость

Отправлено 12 Май 2005 - 12:02

а как это может быть - вредно качать? может и на качелях не качаться?) как раз очень полезно - и для вистибулярного аппарата и для успокоения нервной системы и для освоения себя в пространстве!

#12 OFFLINE   кира

кира

Новичок

• Новичок
  • 44 сообщений

Отправлено 12 Май 2005 - 12:14

Я тоже не пойму вашего врача , что значит вредно качать .а как еще ребенка успокоить если его не покачаешь?
У нас были моменты мы засыпали в коляске только после сильного качания ( тоже кстати зубки резались ) очень беспокоили малыша вообще почти не спал.
А отучать от рук пока вам рано. Детки все любят и на ручках и рядом ,что бы мама даже на минутку не отходила. Это нужно перерасти а вам перетерпеть.

#13 OFFLINE   Liz

Liz

старожил

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 3 785 сообщений
  • 1-й ребёнок:Маша 16.07.2002
  • Меня зовут: Лиз

Отправлено 14 Май 2005 - 10:09

Зачем в таком возрасте отучать от рук? Сейчас ребенку как никогда нужны родителькие тепло и внимание. Как он их получит, если только не будучи на руках.
Все дети разные - одни засыпают сами в кроватке, другие только на руках. Нельзя всех на одну планку равнять.
В 3 месяца у ребенка может и животик болеть и зубки резаться - точнее десны зудеть. И вообще нервная система малышей очень слаба и любой незначительный фактор выводит из равновесия.
Так что относитесь спокойнее к тому факту, что ребенок много времени проводит на руках. Это конечно тяжело в смысле свободного времени у мамы, но со временем будет проще. А советы знакомых (и некоторых врачей) оставить проораться - не слушайте. Ребенок только ваш и его нервная система и здоровье целиком в ваших руках.

#14 OFFLINE   Fiona

Fiona

Участник

• Участники
  • Pip
  • 261 сообщений

Отправлено 17 Май 2005 - 12:13

Согласна со всеми. 3 месяца - рановато. Хотя у нас, помнится, такая же проблема была. Клали в коляску на 1-2 минуты, отвлекали, потом брали на руки. Постепено привыкла, потом стали увеличивать интервалы. Потом было дело, я шла по улице, разговаривала с ней, она на меня из коляски смотрела. А вот отучать отрук начали в 11 мес. Вечером надо было ее укладывать спать, а она, как только я отходила, начинала орать. Все глохли, я брала ее на руки и сидела еще 2 часа (Ксю спала у меня на руках). При любой попытке положить ее в кроватку начинался визг. Однажды я ее положила в кроватку, отшла, а когда она заорала - не подошла. Орала Ксю ровно 40 секунд. Потом резко смолкла, повозилась, побормотала что-то, похихикала (там какая-то игрушка лежала) - и заснула. С тех пор если и орет (что редко), то максимум секунды 3... Но очень редко.

#15 Гость_Майя_*

Гость_Майя_*
  • Гость

Отправлено 17 Май 2005 - 12:43

Для малыша очень полезно времяпровождение на руках мамы. Это благотворно влияет на психоэмоциональное развитие, а следовательно и на здоровье малыша.
Но в то же время как я вас понимаю. Носить часами ребенка на руках - это какой-то кошмар. Помню у меня был рекорд - 4 часа.
И как я не пыталась отучить от рук - бесполезная трата времени и нервов.
Одним из выходов была кенгурушка, которая помогала на первых порах, затем начала отваливаться спина и шея. Очень неплохое средство - кресло-качалка. Можно рядом класть с собой малыша и убаюкивать песенками и поглаживаниями.
Многих спасает пустышка. У нас не получилось приучить к ней, а вот наши знакомые три месяца боролись за это дело и ребенок в результате сдался.
Бедные родители: у одних засыпает только в машине, другие по ночам выползают с коляской на трамвайные рельсы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования