Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Когда идти в школу


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, как там будет с языками, надеюсь, в начальной школе будет все "понарошку", без напрягов.

Я тоже так думала... :p

 

по поводу подготовительных занятий - по мне, так чтобы к учительнице присмотреться и понять, подходит она нам или нет...

:wacko::wink::(Я что-то и не подумала. Типа, вижу ее каждый день на прогулке, чего еще выяснять... А то, что у ребенка свое мнение может быть --как-то вылетело из головы :( . А ведь такая проверка многое решает :( Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • Ответы 104
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Гость Гость_tatka_*

У меня сейчас головная боль по поводу того, во сколько лет сына в школу отдать: в 6,5 или в 7,5 (он мартовский).

С одной стороны, жалко его 1 года детства лишать; знаю, что для здоровья лучше после 7-ми лет в школу идти.

Но с другой стороны, если пойдет в 7,5, то закончит школу в 18 лет. То есть велика вероятность того, что в армию сразу после школы попадет.

Кроме того, если отдам в 6,5, еще целый год не буду работать, т.к. у меня отпуск по уходу за младшим ребенком.

 

Сейчас сыну 5 лет. Но если идти в школу в 6,5, надо уже сейчас вопрос о подготовительных занятиях решать.

Мальчик смышленый: очень любит считать, отлично персказывает книжки, мультфильмы, 2 четверостишья запоминает с 1-го раза. С удовольствием занимается спортом.

Но поведение у него еще очень детское и ростом они ниже росвесников на полголовы.

 

 

Я хочу спросить тех, у кого уже детки учатся:

во сколько лет вы их в школу отдали;

довольны ли вы тем, что отдали ребенка в школу именно в этом возрасте;

во сколько лет сейчас в школу большинство детей идет (не хочется, чтобы сын младше многих на год был)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой совет не "полноценный "))) Так как в школе мы еще не учимся.

Я своего решила однозначно отдавать в 7 лет. Во-первых, он тоже мелкий.. ну что он будет там меньше всех.... За последний год, он конечно слишко крупным не стал, но все равно, вытянулся на глазах. Кроме того, с моим занимались и в прошлом году и в этом. Но прогресс, скажем в чтении в этом году только стал явным.

В прошлом... ну не шло и все тут .. слоги.. слова... все прочитал, ничего не понял)

Вспонимаю в поликлинике стоит и вслух громко так : " Ка - би - не - ттттт эл- э - к - т - ро - ка - р - ди - о - г - ра - (вся очередь замерла ждет результата) - фи - иии . Ничего я не понял!!!" общий смех 8P

Конечно это не пример.. но в целом, бесполезно было.. слоги знаем, что прочитали не поняли.

А в последний год, просто на глазах. Уже , практически, беглое чтение (правда, с собственными придумками и дополнениями)

И усидчивость.. конечно не сравнить с тем что было год назад.

 

Хотя .. есть другие дети.. у подруги сын в 6 прекрасно пишет по прописям, считает, читает...

И в вашем случае.. год деланья уроков с мамой - огромный плюс

Так что даже и незнаю, что посоветовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала в 6.5

Как говорится, "раньше сядет - моложе выйдет".

 

UPD Присоединила темку к уже обсуждавшейся.

Изменено пользователем Liz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас головная боль по поводу того, во сколько лет сына в школу отдать: в 6,5 или в 7,5 (он мартовский).

С одной стороны, жалко его 1 года  детства лишать; знаю, что для здоровья лучше после 7-ми лет в школу идти.

Но с другой стороны, если пойдет в 7,5, то закончит школу в 18 лет. То есть велика вероятность того, что в армию сразу после школы попадет.

Кроме того, если отдам в 6,5, еще целый год не буду работать, т.к. у меня отпуск по уходу за младшим ребенком.

 

Сейчас сыну 5 лет. Но если идти в школу в 6,5, надо уже сейчас вопрос о подготовительных занятиях решать.

Мальчик  смышленый: очень любит считать, отлично персказывает книжки, мультфильмы, 2 четверостишья запоминает с 1-го раза. С удовольствием занимается спортом.

Но поведение у него еще очень детское и ростом они ниже росвесников на полголовы.

 

465824[/snapback]

Как показывает практика-мартовских детей однозначно лучше отдавать в 7,5.

Умение читать-писать-запоминать стих это не показатель готовности ребёнка учиться.

Здесь важна психологическая устойчивасть организма.

Поверьте на слово-ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО УЧИТЬСЯ В 1 КЛАССЕ. И не дело не в уроках,а именно -..."играть ещё хочется,гулять..." и т.дУ 6 летнего ребёнка психика дошкольника,а вот уже через год(откуда это только берётся) организм перестраивает его на "работу первоклассника".

 

То что он закончит школу в 18 лет-это Вас беспокоит??? Так далеко заглядывать не надо...Ребенок ,элементрано,может остаться на второй год( по каким либо причинам)-это никто не может знать и предугадать.

Рост в классе-это ерунда.Вас беспокоит каким по счёту он будет стоять на физкультуре??????А вот если ему 6,5 а соседу по парте будет скоро 8 лет-то вот подумайте-интересно ли Вашему ребёнку с таким другом и будет ли интересно тем деткам с ним....

 

Важна не учёба,не уроки- А ЗДОРОВЬЕ РЕБЁНКА!!! Если он будет здоров,то и в школе всё будет успевать.

 

В любом случаи," год детства" Вы никак не отнимите при любом Вашем решении,а вот привьётся ли любовь к учёбе(именно как режим-посещение -нагрузка и т.д)-это зависит от этого года.

Ориентироваться нужно только на своё дитя,а не " друзей по двору, идущих в 1 класс и мы ,типа заоодно".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала в 6.5

Как говорится, "раньше сядет - моложе выйдет".

 

466096[/snapback]

Лиз,это самый отнекивающий совет.

Всё зависит от психологической подготовки ребёнка к школе.А если следовать этому совету,то можно отдавать и 3 года в 1 класс,а лучше-как только родился записывать в школу.

 

Во всё нужна мера и здравый смысл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы отдала в 6.5

Как говорится, "раньше сядет - моложе выйдет".

 

UPD Присоединила темку к уже обсуждавшейся.

466096[/snapback]

Куда выйдет? на работу?

Тут я не могу согласиться.. считаю , это никогму не надо.. пойти в институт на год раньше, выйти на работу на год раньше...

Очень мало реальных людей которые в 25 стали занимать какие-то значительные должности... лишний год клерком штаны протирать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вику отдали в 6 лет и 10 месяцев. Было - как раз вовремя. Девочка она серьезная, вдумчивая, ^blush2^ бегло читала, подолгу могла сидеть, занимаясь одним делом, внимательно слушала...

С младшей пока не знаю, как получится. Но думаю, что в 6 лет и 3 месяца не отдам... Скорее в 7 и3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пошла почти в 7.

Один мой однокурсник закончил школу... в 15 лет. Два года экстерном. Сейчас к.ф.м.н. Очень умный мальчик.

 

ИМХО нет ничего хуже, чем быть в классе переростком. Не в смысле роста, а в смысле возраста. Скучно будет. Потому что когда все еще "в куклы играют" ты уже девочками/мальчиками интересуешься... А младшие тянутся за старшими конечно, но если в 6-9 лет разница в возрасте еще не так заметна, то к 12-14 годам она станет разительной.

 

Про свою дочку ничего пока сказать не могу, но скорее всего отдам ее в 6 в подготовительный класс. Нечего ей без дела дома сидеть. Пусть учится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про свою дочку ничего пока сказать не могу, но скорее всего отдам ее в 6 в подготовительный класс. Нечего ей без дела дома сидеть. Пусть учится.

Это который 2-3 раза в неделю?

 

Так "недоростку" тоже скучно :search: . Все уже мальчиками/девочками интересуются, а ему еще играть хочется. Да и не от возраста (и не от роста это зависит) ^pooh_go^

 

В 6 (даже Катеринины 6,9) идти в школу-- мощно перегружать ребенка. Не знаниями!!!!!!! Сидением, дрессурой. Первый класс-- выработка критического состояния к себе.

Одно дело писать (пусть и по странице в день) дома в свое удовольствие. А другое переписывать непонравившиеся учителю палочки в школе.

 

В феврале ВЕСЬ наш класс ходил по синусоиде. 7-летние по ней передвигались бодрее. Все хронические болезни от хр.тонзилитов до проллапсов дали о себе знать. В марте большинство бегало по обследованиям.

 

Ребенком в первом классе надо заниматься!!!!!!!!!!!!!!! Чем он младше, тем больше!!!!!!!!!!

Эту дрессурно интеллектуальную нагрузку надо компенсировать!!!!!!!!!!!!!

Гулять сутками!!!!!!!!! Желательно со спортивным наполнением!!!!!!!!!

И должен быть где-то выплеск творчества!

 

Я до сих пор до конца не понимаю, почему ребенок, посещавший детский сад с 6.00 до 18--19 часов (тоже много занятий по 30 мин) устает после 4-х уроков в школе. Продленка добивает, но у нас она практически обязательная до 15.00, как и во многих школах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до сих пор до конца не понимаю, почему ребенок, посещавший детский сад с 6.00 до 18--19 часов (тоже много занятий по 30 мин) устает после 4-х уроков в школе. Продленка добивает, но у нас она практически обязательная до 15.00, как и во многих школах.

466604[/snapback]

Очень жаль своего.. но, к сожалению, без продленки мы точно никак не обойдемся(

Про переростка незнаю... мне в школе казалось, что такие старшие, а особенно не по годам выскокие мальчики были как раз лидерами

 

А вот про девочку, которую как вундеркинда отдали на два года раньше могу сказать, что те кто еще чуть менее наглый ее хотя-бы жалели.. А те самые лидеры-переростки, так просто, издевались. Дети ведь очень жестокие, да еще и всегда хотят быть в стане победителей....

Так что и сама она защититься не могла от хамства, ни другие дети не защищали...

Я так и не поняла, ради чего родители дочку так наказали? отдав в школу раньше...

неужели, чтобы она на 2 года раньше работать вышла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала Макса, когде ему еще 5 было ((((( У нас вообще с 6 лет в школу идут, а у Макса в октябре ДР, вот ему еще 6 не исполнилось тогда. Он самый младший в классе, есть разница и больше года. Но не в этом дело, он рослый, так что не скажешь, что младше... и в садик не ходил, все больше со взрослыми тусовался. Вообщем и по умственному развитию тоже не отставал. Ходили мы на подготов курсы, после них сказали, что ребенок к школе готов. Да, по чтению, матемитике, логике готов, но как правильно Елена написала - психологически он РЕБЕНОК ((( хочется играть, отсюда проблемы с внимательностью и несобраностью. Он продолжает играть, но только в своих мечтах. Сидит себе на уроке - и мечтает )))

Одноврененно вот что получается - он занимает призовое место на районной олимпиаде среди первоклашек по математике и училка ругается ОЧЕНЬ на то, что не собраный, не внимательный, никого не слышит, все забывает. Да что там... он еще шнурки завязывать сам не умеет (((( хорошо - ботинки на липучках, а с шапкой как быть?

 

Вообщем, ОЧЕНЬ тяжело тем деткам, которых раньше времени в школу отдают. А родителям их как тяжело!!!!!!! Я вот мая жду с нетерпением, чтоб хоть на 3 месяца нервотрепка закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но с другой стороны, если пойдет в 7,5, то закончит школу в 18 лет. То есть велика вероятность того, что в армию сразу после школы попадет.

465824[/snapback]

Не, вы действительно этого боитесь? 18 лет еще пройдет, с армией все поменяется, может с 17 начнут набирать, может с 19, а может она станет исключительно добровольной и наемной.

 

Я в то время, когда отправляла ребенка в школу на год раньше, думала как Лиз:

"ИМХО нет ничего хуже, чем быть в классе переростком. Не в смысле роста, а в смысле возраста. Скучно будет. "

А еще, я боялась, что к 7 годам он уже будет знать программу первого класса и потом слишком расслабится и приобретет совсем "не те" привычки и "не то" отношение к учебе. как-то так.

 

Но вообщем, я уже написала выше, что жалею о том, что так рано ребенка в школу отправила, жалко его ^pooh_go^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я отдала Макса, когде ему еще 5 было ((((( У нас вообще с 6 лет в школу идут, а у Макса в октябре ДР, вот ему еще 6 не исполнилось тогда. Он самый младший в классе, есть разница и больше года. Но не в этом дело, он рослый, так что не скажешь, что младше... и в садик не ходил, все больше со взрослыми тусовался.

466720[/snapback]

Вот и у меня таже ситуация! Я тоже из Украины и Славка тоже октябрьский. При том, что и я и папа высокие, сын тоже высокий (на полторы головы выше сверстников), тоже в сад не ходит. Вот и я думала его отдавать в неполные 6, но теперь сомневаюсь. Наверное походим на какие нибудь подготовительные курсы, поговорим с психологами... но почитав эту темку начинаю колебаться... хотя нам еще рановато волноваться, но думать то я уже начинаю потихоньку ^pooh_go^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у нас вообще фигня сейчас получается. Его заперли на последнюю парту ((( т.к. один из самых высоких и проблем со зрением нет (ттт, конечно). Но из-за возраста он не может сосредоточится надолго, к тому же говорит, что видно ему плохо (за головами).

Хотя, честно говоря, ДОМА он собраный, ответственный и память хорошая. А в школе как-то теряется что ли.....Ладно, уже ходим, ничего не поделаешь )))))

Оля, походите туда, где есть детские коллективы - курсы, кружки какие-то, чтоб привыкал. Потому что для моего несадиковского (хоть и на курсы ходил) коллектив стал очень большим открытием и проблемой, хотя он ОЧЕНЬ общительный, болтливый, компанейский, знакомится очень легко... но полгода он приходил из школы и говорил, что "дети там какие-то глупые" ((((( вот только счас полегче стало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...