Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Резус-фактор


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы у Вас узнать могут ли разные резус-факторы (группа крови у нас с мужем одна, а резус-факторы разные) как-то повлиять (последствия) на беременность или нет никакой разницы какой резус-фактор и вообще группа крови?

Вообщем-то это и есть мой вопрос...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 74
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А у Вас какой резус-фактор? Если положительный, то проблем нет никаких. Если же отрицательный, то всю беременность надо постоянно сдавать кровь на антитела. И после родов в обязательном порядке в течении 72 часов ввести внутривенно антирезусный имуноглобулин!!!!!!

Если антитела обнаруживаются в течении беременности, то эт плохо.....

 

У меня вот отрицательная первая, у мужа положительная первая... Тьфу-тьфу, мне повезло, антител нету.... :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у Вас какой резус-фактор? Если положительный, то проблем нет никаких. Если же отрицательный, то всю беременность надо постоянно сдавать кровь на антитела. И после родов в обязательном порядке в течении 72 часов ввести внутривенно антирезусный имуноглобулин!!!!!!

Если антитела обнаруживаются в  течении беременности, то эт плохо.....

 

У меня вот отрицательная первая, у мужа положительная первая... Тьфу-тьфу, мне повезло, антител нету....  :D

Не все так просто!

Если у мамы положительный, а у ребенка отрицательный (от папы) могут быть проблемы с невынашиванием, преждевременными родами и т.п. Если при повреждении плаценты произойдет смешивание крови матери и ребенка.

Поэтому, если у вас +, а у мужа - лучше лишний раз не геройствовать и следить за выделениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, простите, вмешаюсь в ваш спор! Но я очень много литературы по этой теме прочитала, т.к. как раз у меня отрицательный резус, а у мужа положительный, и я за 2 своих беременности все выяснила.

Проблема возникает как раз-таки в том единственном случае, когда у МАМЫ отрицательный резус, а у ПАПЫ положительный! Причем, как правило, во время 1-ой беременности (не имеет значения, чем она закончилась - родами, абортом или выкидышем) проблем не бывает. Можно сказать, организм мамы еще не понял, что происходит. Когда во время родов, аборта или выкидыша часть крови плода смешивается с кровью матери, тогда в организме матери вырабатываются антитела на полож. резус-фактор. Причем при условии, что плод был резус-положительным, если же он был резус-отрицательным, как и мама, то и со второй беременностью проблем быть не должно.

Так вот, если вышесказанные антитела образовались, они затаиваются до следующей беременности и никак себя не проявляют. Если при следующей беременности плод снова резус-положительный, они его атакуют - это может привести к выкидышу или болезни крови у плода. Вот это уже не есть хорошо. :p

Насчет имунноглобулина. Его колят тоже не всегда. При рождении обоих моих детей у них в 1-ые сутки жизни определяли резус-фактор. Выяснили, что оба резус-отрицательны, как и я, и поэтому имунноглобулин мне не кололи.

Не все так просто!

Если у мамы положительный, а у ребенка отрицательный (от папы) могут быть проблемы с невынашиванием, преждевременными родами и т.п. Если при повреждении плаценты произойдет смешивание крови матери и ребенка.

Поэтому, если у вас +, а у мужа - лучше лишний раз не геройствовать и следить за выделениями.

Нет, проблем не будет, не беспокойтесь. Ведь что такое отрицательный резус-фактор? Это отсутствие резуса. Т.е. для такой крови резус - это чужеродное тело, поэтому могут вырабатываться антитела. А если мама с положительным резусом, то ее крови пофиг, что с ней смешается кровь с отсутствием того, что есть у нее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкин!

Вы так все подробно объяснили! Все так понятно! Я буду сдавать кровь еще раз, чтобы точно узнать какой же у меня резус-фактор.

Большое Вам спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюшкин, спасибо за исчерпывающую информацию, я как раз очень волновалась по поводу моего отрицательного резуса(у мужа положительный).

Теперь все понятно, спасибки еще раз :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда пожалуйста, девочки! Вот еще ссылочку нашла. Там уж все по-научному!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, проблем не будет, не беспокойтесь. Ведь что такое отрицательный резус-фактор? Это отсутствие резуса. Т.е. для такой крови резус - это чужеродное тело, поэтому могут вырабатываться антитела.  А если мама с положительным резусом, то ее крови пофиг, что с ней смешается кровь с отсутствием того, что есть у нее.

Маме-то пофиг! А ребенку???

Если у мамы положительный резус, а ребенка отрицательный, для него кровь матери, как вы правильно написали - чужеродный белок. Поэтому при контакте крови мамы и плода теперь уже иммунная система РЕБЕНКА начинает вырабатывать антитела к крови матери. Антитела это прекрасно проникают через плаценту в материнский кровоток и соединяются с кровяными клетками мамы. Причем, если контакт крови был однократный - это ни к чему серьезному пока не приведет, но цитирую "если вышесказанные антитела образовались, они затаиваются до следующего" контакта и никак себя не проявляют. Если повреждение плаценты возникает повторно - они начинают вырабатываться уже в огромных количествах, проникают в кровь матери и разрушают ее кровяные клетки. Которые, между прочим, несут ребенку кислород и питательные вещества. В итоге, ребенок не получает питания и кислорода, из-за разрушения эритроцитов в крови матери падает гемоглобин, зато растет титр билирубина, который, проникая через плаценту, атакует мозг ребенка.

Как правило все это заканчивается преждевременными родами.

Контакт кровотоков матери и ребенка происходит:

- при кровотечениях, даже очень незначительных. Даже бурые пятна - это уже повод для беспокойства.

- при манипуляциях с плодом (биопсия и т.п.)

- при предлежании плаценты.

 

Поэтому, если у вас и у мужа в семье есть кто-то с Rh(-), нужно контролировать ситуацию, а при резкой анемии у матери, утолщении плаценты и т.п. ставить врачей в известность и имеющем место резус-конфликте.

 

Единственный положительный момент, при этом степень воздействия на плод НЕ НАКАПЛИВАЕТСЯ от беременности к беременности. Поэтому количество беременностей может быть неограниченным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, Наталья, что вам ответить. Не пугайте зря бедных беременных, у которых муж с отриц. резусом! :p Почитайте ссылку в моем предыдущем посте. Там в конце даже табличка приведена, по которой видно, что вероятность резус-конфликта возможна только, когда мама "-", а папа "+".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, Наталья, что вам ответить. Не пугайте зря бедных беременных, у которых муж с отриц. резусом! :p Почитайте ссылку в моем предыдущем посте. Там в конце даже табличка приведена, по которой видно, что вероятность резус-конфликта возможна только, когда мама "-", а папа "+".

Да ничего не надо отвечать... У меня тоже резус-отрицательный, и литературы я все-же перелопатила по-больше вашего, благо образование позволяет... Более того, я сама могу вам десяток таких табличек нарисовать...

Будет или нет резус-конфликт, зависит ведь от многих причин, не только от резус-фактора родителей. Хотя бы от того, есть или нет у ребенка конфликт по белкам группы крови. Если есть, то... резус-конфликта не будет! Таковы вот законы генетики!

 

А вот пугать - я никого никогда не пугаю...

Просто всем, у кого теоретически возможна такая ситуация, надо иметь ввиду, что сочетание симптомов тутолщение плаценты + анемия у матери, особенно на ранних сроках, может означать не столько инфекцию (как думают большинство врачей), но и реакцию на резус-отрицательного ребенка. А значит, матери надо не антибиотики принимать, а вводить специальные антитела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, как-то уже не по себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня первая отрицательная группа, до беременности много слышала про проблемы по резусу, и очень радовалась что у мужа тоже отрицательный р-ф. Но! Оказалось, что бывают проблемы еще и с группой, а врачи в ЖК ни разу ничего мне об этом не сказали. У мужа четвертая, а у малышки получилась третья отрицательная группа крови, и после родов у нее началась желтуха. Чего нам с мужем стоили первые 4 дня после ее рождения не передать. Т.е. когда у мамы первая группа крови, а у папы ниже (независимо от резуса) тоже могут возникнуть проблемы. Существуют какие-то анализы во время беременности, но в нашем городе их не делают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О - первая группа, А - вторая, В - третья, АВ - четвертая. Это деление не по "китайской медицине", а принятое во всем мире. Мы это еще в школе проходили. Что касается резуса, то меня просто "порадовал" тот факт, что китайцы по этому поводу не парятся :D

Что тут посоветуешь? разве что у мамы мужа спросить, какой у него резус. радуйтесь, что у вас положительный - проблем быть не должно. а по группе крови, конечно, может быть, но этот конфликт бывает достаточно редко

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки!

Так к кому прислушываться. У меня 3 группа крови "-", а у мужа таже группа крови, т.е. 3 но "+".

Как я поняла именно так должны быть проблемы???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...