Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Освещение машины


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте батюшка еще раз, вы мне уже отвечали на вопрос по поводу имени ребенка и очень помогли, и вот созрел второй вопрос к Вам.

Мы с мужем купили мне новую машину, я хочу ее осветить. Я зашла в ближайшую церковь и мне сказали оставить телефон, мол батюшка перезвонит. Но перезвонил мне мужчина по поручению батюшки и сказал, чтоб я быстрее приезжала. Я спросила сколько по времени процедура займет, он сказал минут 10. А сколько стоить будет? 1000рублей. ^cray^ Я говорю, что денег совсем не осталось после покупки, поэтому не смогу в ближайшее время. И тогда он сказал, что попробует сделать по дешевле. Я почувствовала себя на рынке, где торгуются. Такое положение нормально? И сколько приблизительно может стоить осветить машину? Крещение стоит от 200-500рублей, так оно и длиться дольше. Может я чего не понимаю? А еще вопрос: можно ли светить в страстную неделю? Я не жадничаю, просто мне показалось что-то не совсем прозрачно в этом вопросе.

Ответьте пожалуйста,

Заранее спасибо,

Юлия

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Юля!

Я не батюшка, но не смогла сдержаться.

Деньги, которые Вы платите за совершение обрядов, будь то Крещение, либо освЯщение (а освещают светильники) жилища, автомобиля и пр., идут не в карман батюшке, а это Ваше пожертвование на нужды храма. А пожертвование не может быть одинаковым для всех прихожан, это от Вашего достатка зависит. Поэтому батюшка готов был пойти Вам навстречу.

Спаси Вас Господь!

 

 

 

Здравствуйте батюшка еще раз, вы мне уже отвечали на вопрос по поводу имени ребенка и очень помогли, и вот созрел второй вопрос к Вам.

Мы с мужем купили мне новую машину, я хочу ее осветить. Я зашла в ближайшую церковь и мне сказали оставить телефон, мол батюшка перезвонит. Но перезвонил мне мужчина по поручению батюшки и сказал, чтоб я быстрее приезжала. Я спросила сколько по времени процедура займет, он сказал минут 10. А сколько стоить будет? 1000рублей. ^lol^  Я говорю, что денег совсем не осталось после покупки, поэтому не смогу в ближайшее время. И тогда он сказал, что попробует сделать по дешевле. Я почувствовала себя на рынке, где торгуются. Такое положение нормально? И сколько приблизительно может стоить осветить машину? Крещение стоит от 200-500рублей, так оно и длиться дольше. Может я чего не понимаю? А еще вопрос: можно ли светить в страстную неделю? Я не жадничаю, просто мне показалось что-то не совсем прозрачно в этом вопросе.

Ответьте пожалуйста,

Заранее спасибо, 

Юлия

347293[/snapback]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогая Юля!

Я не батюшка, но не смогла сдержаться.

Деньги, которые Вы платите за совершение обрядов, будь то Крещение, либо освЯщение (а освещают светильники) жилища, автомобиля и пр., идут не в карман батюшке, а это Ваше пожертвование на нужды храма. А пожертвование не может быть одинаковым для всех прихожан, это от Вашего достатка зависит. Поэтому батюшка готов был пойти Вам навстречу.

Спаси Вас Господь!

 

Дорогой Гость! Если Вы вчитаетесь в мое сообщение, то вы может и поймете, что дело не в деньгах, а в том, что я хочу чтобы мою машину освятили по всем правилам, я например не знаю, можно ли это делать в страстную неделю, поэтому и спросила батюшку. И потом, мне назвали 1000 рублей по телефону, не видя меня и моего достатка, если я хочу освятить машину, это не значит, что у меня денег много, я последнее отдала, чтобы внести первый взнос на эту машину. Я так звонившему и сказала, что сейчас не могу заплатить эту тысячу, мол давайте перенесем этот день, но я не против заплатить, да не жалко мне жертвовать, я считаю это нормальным. Просто не могу сделать это сейчас, а он начал настаивать. Да я и 500 рублей не могу заплатить в ближайшие 2 недели, зарплату еще не получили, а старую на машину внесли. Так что милый гость, уж сдержитесь пожалуйста и не надо давать мне советов по поводу жертвования, уж когда могу никого не обижаю. Сорри за резкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, что Вас удивляет?

Вы что до сих пор думали, что в церкви несут службу святые? По-моему, обычные люди со своими страстями и грехами, и они тоже хотят кушать не постный хлеб. Тем более учитывая степень вашей нужды. Не говоря уже о том, что в России для большинства автомобиль - это не средство передвижения, а роскошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, Юлю ничего не удивляет и она никого не в чем не винит. Она просто спрашивает, как правильно освятить свою машину.

Дело не в деньгах, а в правильности обряда.

Меня тоже волнует этот вопрос :biggrin: У нас тоже новая машину, которую муж хотел бы освятить.

Заранее, спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, Юлю ничего не удивляет и она никого не в чем не винит. Она просто спрашивает, как правильно освятить свою машину.

Дело не в деньгах, а в правильности обряда.

Меня тоже волнует этот вопрос :smile:  У нас тоже новая машину, которую муж хотел бы освятить.

Заранее, спасибо

347902[/snapback]

 

О прям в точку, неужели хоть один человек понял, что я имела в виду, просто очень трудно написать то, что можно правильнее описать словами, и только единомышленник поймет, сенкью за понимание. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу освящения машины мне один знакомый батюшка сказал, что это не обязательно, да и дорого. Сам, говорит, водичкой святой окропи и помолись.

 

Так, что каждый выбирает сам :)

 

А деньги берут за это немаленькие (на мой взгляд обоснованно), т.к. не все понимают смысл таинства вообще и что такое пожерствование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Христос воскресе!

Вот что значит долго не появляться на форуме, пропустил такую дискусиию ^drinks^ .

Давайте разбираться по-порядку. Ваш батюшка очень хитро поступил, доверив разговор об освящении своему довенному лицу. Дело в том, что служители Церкви НЕ ИМЕЮТ ПРАВО требовать КОНКРЕТНУЮ сумму за совершение любого религиозного обряда. В храме могут назвать только примерную сумму ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Во многих храмах нет и примерной суммы, дадите столько - сколько хотите, можете ничего не давать. И это правильно. Сам священник не должен озвучивать сумму, это ЗАПРЕЩЕНО нормами Пастырской этики и внутренними церковными документами. Поэтому, если батюшка называет цену, смело жалуйтесь в Епархиальное управление (для Москвы это Чистый пер. д. 5). Не забудьте спросить его имя и фамилию. Давайте вместе очистим Церковь от чуждых ей элементов.

Конкретно по поводу освящения машины. Действительно чин этого обряда не долгий, занимает около 15 минут, совершается по договоренности со священником. Советую Вам для этого приехать в другой храм.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

я приехала в Храм с просьбой освятить машину, батюшка тут же, без вопросов и разговоров об оплате освятил, благословил, наставил, все заняло минут 10-15... потом я сама пожертвовала на Храм денег!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...