Jump to content
Sign in to follow this  
Guest Гость_Наталия_*

зарегистрировать и не остаться без площади

Recommended Posts

Guest Гость_Наталия_*

Мой муж гражданин Украины.

Сейчас он в промежуточной стадии в получении гражданства РФ. Разрешение на временное проживание у него есть. Сейчас подает документы на Вид на жительство. Если раньше обходилось временной регистрацией по миграционной карте(на 3 месяца), то сейчас ему в паспортном столе без моего участия выдали документы: Заявление о регистрации по месту пребывания. Не означает ли это, что он будет прописан постоянно на моей жил.площади постоянно? Как можно себя обезопасить на будущее, чтобы при регистрации на мою площать при разводе он не мог претендовать на метры?

P/S: квартира приватизированная.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталия, во-первых, зарегистрировать вашего мужа без вашего согласия невозможно.

Во-вторых, при регистрации он будет обладать лишь правом пользования вашей жилплощадью, а не ее владельцем, так что при расторжении брака он его право пользования прекратиться. А если квартира была вами приобретена до брака, то разделу она не подлежит.

Есть только условия, при которых по решению суда за вашим мужем может быть сохранено право пользования на определенный срок - если у него не будет другого жилья (но ведь это не навсегда, а лишь на время) и, к примеру, если вы продадите эту квартиру, то ваш муж должен будет оттуда тоже выписаться (посмотрите ст. 31 Жилищного кодекса и комментарии к ней).

Так что ничего страшного в этом нет.

Можно, правда, зарегистрировать вашего мужа временно, но временная регистрация всего на 6 месяцев, и нужно будет 2 раза в год ее продлевать, а это лишние заморочки.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Guest

Во-вторых,при регистрации он будет обладать лишь правом пользования вашей жилплощадью,

Есть только условия, при которых по решению суда за вашим мужем может быть сохранено право пользования на определенный срок - если у него не будет другого жилья (но ведь это не навсегда, а лишь на время) и, к примеру, если вы продадите эту квартиру, то ваш муж должен будет оттуда тоже выписаться (посмотрите ст. 31 Жилищного кодекса и комментарии к ней).

Так что ничего страшного в этом нет.

Можно, правда, зарегистрировать вашего мужа временно, но временная регистрация всего на 6 месяцев, и нужно будет 2 раза в год ее продлевать, а это лишние заморочки.

363750[/snapback]

В том то все и дело... что право пользования может перерасти в большую проблему... откуда взяться у него жилью... он столько не заработает...

А потом родит другого ребенка в другом браке и пропишет без чьего либо согласия...право пользования может быть сохранено, если некуда выписаться, то суд может обязать меня предоставить ему жилое помещение (п.4 ст.31 ЖК РФ)

Все очень и очень запущено...

Я тоже так думала, что проблем нет... не член семьи.. и все.. выпишут... ни тут то было...((((

Share this post


Link to post
Share on other sites

Наталия, если вы так боитесь, у вас есть два выхода:

1. Не регистрировать вашего мужа вообще либо предложить временную регистрацию.

2. Заключить с ним договор о том, что он не будет претендовать на проживание в вашей квартире после расторжения брака.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest Guest

Наталия, если вы так боитесь, у вас есть два выхода:

1. Не регистрировать вашего мужа вообще либо предложить временную регистрацию.

2. Заключить с ним договор о том, что он не будет претендовать на проживание в вашей квартире после расторжения брака.

363784[/snapback]

конечно боюсь... Я хочу проанализировать наперед... чтобы потом по судам не скитаться...

На сколько я поняла, что при получении гражданства временная регистрация не катит...

Share this post


Link to post
Share on other sites

конечно боюсь... Я хочу проанализировать наперед... чтобы потом по судам не скитаться...

На сколько я поняла, что при получении гражданства временная регистрация не катит...

 

Катит. Ваш муж подаст документы на получение гражданства по месту временного проживания и получит российский паспорт без каких-либо записей на странице "место жительства". И только потом побежит в паспортный стол Жэка сдавать документы на регистрацию. Без вашего согласия его никто не зарегистрирует. Если не уверены в нем, в себе, тогда регистрируйте его временно каждые 6 месяцев. Имея временную регистрацию он может загранпаспорт получить, даже в военкомате его на учет могут поставить. Проблемы могут быть при устройстве на работу, многие работодатели предпочитают иметь дело с постоянно зарегистрированными.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...