Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, отец Сергий.

 

Я пришла к вере недавно. Не скажу, что хожу в церковь каждую неделю, но раз в месяц точно исповедуюсь и причащаюсь. Меня волнует вот какой вопрос. Везде в литературе и в интернете говорится о духовниках семьи и лично каждого человека. И я так понимаю, что он нужен обязательно и у всех воцерковленных людей он есть. А я не могу понять, как священник становится твоим духовным отцом? Я хожу в одну и ту же церковь, правда, исповедуюсь не всегда одному и тому же батюшке.

И я не понимаю, что мне делать, как найти духовного отца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Обретение духовного отца-процесс совершенно органический. То есть, его нельзя и не следует спровоцировать, это может привести к жизненной трагедии. Обычно происходит так: человек ходит в храм, исповедуется у разных священников, может быть из разных храмов. Постепенно он естественно выбирает для себя батюшку, наиболее подходящего по темпераменту, образованию, мироощущению и другим параметрам, которые описать невозможно. И он становится его духовным отцом. Для некоторых поиск длится месяц или два, другие ищут годами и не в одном храме, ничего предосудительного здесь нет. Помощи Божией Вам!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Обычно об этом даже не просят, все происходит само собой, органически. Когда человек регулярно ходит на исповедь и за советом к определенному священнику, последний со временем узнает его, у них налаживается духовное знакомство или даже дружба. Как правило, объяснеий типа: " Будьте моим духовником" не происходит. Когда люди долго общаются то священник лучше узнает человека и ему легче дать совет. А то ведь как может быть, придет девушка к батюшке впервые и говорит: "Скажите, отче, за кого мне замуж выходит за Ваньку или за Петьку?" Ссмое печальное, что находятся священники, которые возомнив себя невесть кем, дают на подобные вопросы конкретные, категорические ответы. Таких горе- пастырей называют у нас младостарцами (причем дело не в возрасте). Таких берегитесь.

Скажите, пожалуйста, ваш ник имеет отношение к творчеству Майка Науменко?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и снова здравствуйте!

Спасибо за полный ответ!

про ник :) да, мой ник имеет отношение к творчеству Майка Науменко, уже давно (всю мою виртуальную жизнь) я с этим ником, сейчас и не помню ПОЧЕМУ именно он... нравится как звучит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый вечер!

Хорошо. Что вы мыслите о творчестве группы "Зоопарк", какие песни вам особенно близки?

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

О Майке Науменко я думаю как о талантливом человеке, к сожалению сгоревшем быстро...

песни многие близки, сейчас даже сложно сказать, как-то растерялась сразу...

когда я знал тебя другой, если будет дождь, выстрел, старые раны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, отец Сергий!

О Майке Науменко я думаю как о талантливом человеке, к сожалению сгоревшем быстро...

песни многие близки, сейчас даже сложно сказать, как-то растерялась сразу...

когда я знал тебя другой, если будет дождь, выстрел, старые раны...

366215[/snapback]

Здравствуйте!

Со Святой Троицей всех поздравляю.

А как насчет, "Да святится Имя Твое", помните эту вещь, о это христианский шедевр!

Я полагаю, что гений не может жить долго на этом свете. Я не могу представить себе Пушкина, Лермонтова, Цоя, Бодрова стариками. Есть люди которые должны уйти молодыми. Впрочем, это только мой взгляд.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иерей Сергий, с праздником Святой Троицы!!!

Да, я полностью согласна про гениев... они так живут, на грани, что просто невозможно долго балансировать!!! однажды срываешься...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте, отец Сергий!

О Майке Науменко я думаю как о талантливом человеке, к сожалению сгоревшем быстро...

песни многие близки, сейчас даже сложно сказать, как-то растерялась сразу...

когда я знал тебя другой, если будет дождь, выстрел, старые раны...

366215[/snapback]

Здравствуйте!

Со Святой Троицей всех поздравляю.

А как насчет, "Да святится Имя Твое", помните эту вещь, о это христианский шедевр!

Я полагаю, что гений не может жить долго на этом свете. Я не могу представить себе Пушкина, Лермонтова, Цоя, Бодрова стариками. Есть люди которые должны уйти молодыми. Впрочем, это только мой взгляд.

С уважением,

367353[/snapback]

 

Добрый день!

 

А Вы считаете Бодрова - гением? :smile: Если да, то почему? Просто интересно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Новым годом :ded_snegurochka2:

Я не специалист в кинематографе, поэтому не стану говорить громкого слова - гений. Но, очевидно, что образы сыгранные Бодровом оказали огромное влияние на лучшую часть нашего общества. Его герои чисты и принципиальны, они против навязываемой сегодня идеалогии Общества потребления. "Брат" - это несомненно герой нашего времени, для него жизнь это передовая войны между добром и злом. Я не хочу сказать, что Брат это совершенно христианский персонаж, как князь Мышкин, например, но он честный персонаж, а для нашего времени это уже не мало.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, можно ли в утренних молитвах, где говорится "Спаси Господи и помилуй отца моего духовного..." указывать имя священника, которому постоянно исповедуешся, т.к. у меня нет отца духовного, в том понимании, в котором обычно пишут в Святоотеческих преданиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Разумеется, можно и нужно. Для большинсства мирян сегодня, это главный и единственный опыт духовного наставничества. Иначе, кто же будет молиться о нас простых приходских священниках? Не забывайте также, что аскетические писания древних отцов своим адресатом, как правило имели монашествующих, а не мирян.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...