Jump to content
Sign in to follow this  
snegina-anna

Как молиться за некрещенного младенца?

Recommended Posts

Батюшка, благословите!

У моей кумы родилась мертвая девочка. Насколько я знаю, есть какая-то молитва за таких детей - вроде в настольной книге священнослужителя. Подскажите пожалуйста

Молитвенный щит православного христианина. - 7-е изд. стр. 230-231

Молитвы за мертворожденных и некрещеных младенцев

Молитва Митрополита Григория Новгородского и Петербургского

"Помяни, Человеколюбче Господи, души отшедших раб Твоих - младенцев, кои во утробе православных их матерей умерли нечаянно от неведомых действий, или от труднаго рождения, или от некоей неосторожности, и потому не приняли Святаго Таинства Крещения! Окрести их, Господи, в море щедрот Твоих и спаси неизреченною Твоею благодатию". Аминь.

Молитва матери (домашняя) Арсения Афонского за детей мертворожденных и неокрещеных

Господи, помилуй чад моих, умерших во утробе моей! За веру и слезы мои ради милосердия Твоего, Господи не лиши их света Твоего Божественного!

Это цитата из Первого послания к Коринфянам ап. Павла (7, 14).

"неверующий муж освящается женою (верующею), и жена неверующая освящается мужем (верующим)". Смысл этого изречения в том, что брак не должен быть расторгаем, в том случае если один из супругов уверовал, а другой нет. Такой брак не превращается в незаконное сожительство.

Не знаю, правильно ли я понял ваш вопрос.

С уважением,

542629[/snapback]

То есть это влияет только на законность брака? Значит я неправильно понимала эту цитату. Мне бы очень хотелось что-бы мой муж пришел к Богу и крестился в православной церкви, но пока, к сожалению, этого не случается. Отец Сергий, может ли верующая и крещённая жена молиться за неверующего и некрещенного мужа?

542646[/snapback]

Нет, не только на законность брака это влияет. Почему апостол Павел написал эти строки? Потому что и в его время очень часто к вере христианской приходил только, кто-то один из членов семьи. У многих верующих стали появляться вопросы, а можно ли жить в браке с неверующим, или надо разойтись. Вот отвечая на такие вопросы апостол и пишет эти слова. Нет не нужно расходиться, нужно молиться за свою вторую половину и всеми доступными способами помогать человеку обрести веру. Эти слова относятся и к вам.

Так что, дерзайте. Помоги вам Бог.

С уважением,

Еще раз спасибо Михаилу за неоценимую помощь на форуме (и не только).

Да можно использовать эти молитвы. Но следует также прейти в храм и обратиться к священнику. Он прочитает над женщиной специальную молитву об очищении, составленную для таких случаев, которая содержится в требнике. Это не займет много времени.

С уважением,