Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Вопрос о разрешительной молитве


Рекомендуемые сообщения

Отец Сергий, Здравствуйте.

 

У меня вот такой вопрос.

После родов женщина по истечении 40 дней должна придти в Храм за разрешительной молитвой, и после этого она может прикасаться к святыне и учавствовать в Таинствах Церкви.

Моя вторая беременность, к сожалению, закончилась неудачно. Скажите, после выкидыша тоже нужна разрешительная молитва и надо ли ждать 40 дней?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте диакон А. Кураева, есть его книга "Церковь и люди" [608K] в главе "Женщина в Церкви" разбирается этот вопрос откуда он взялся и как он рассматривается сейчас, правда про "разрешительную молитву" ни чего там не встречал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, mike. Действительно у о.Андрея К. все очень подробно описано.

Но, если честно, лично меня его высказывания почему-то иногда как-то расхолаживают, а иногда и смущают, хотя раньше нравилось как он пишет. На встречах же, вообше у меня складывается впечатление, что мы говорим на разных языках, я не понимаю, что он хочет сказать, а он как-то не так понимал мои вопросы. Вообщем и в этот раз, прочитав ответ на вопрос, вроде бы все понятно, а как действовать не знаю.

Может быть это боязнь понести ответственность за свои действия? Сказали бы четко, что нужно делать на каждое действие и голова бы не болела ^good^ . Только ведь, наверное, опять взбунтовалась бы тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православие использует принцип бл. Августина "В главном - единство, во второстепенном - разнообразие и во всем любовь". Человек устроен так что ему хочется закона, скажите как правильно, я так и сделаю. Но Богом людям дана свобода выбора, она иногда пугает. Как писал опять же Кураев, католикам хорошо как Папа сказал так и делаем, протестантам тоже главное подобрать цитату под свои действия..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, здравствуйте!

Вот, что написано по поводу вашего вопроса в книге "Практическая энциклопедия молодой православной мамы"(изд. Сатисъ, СПб, 2006г):"Есть исключение, когда мама все-таки считается виновной в выкидыше - при ее неосторожном поведении, приводящем к чадоизвержению. Это может быть неосторожный подъем тяжестей, толкотня в общественном транспорте, травма по неосторожности, резкие неосторожные движения руками и в верхней половине туловища, бег за транспортом и т. д. В этом случае женщина, у которой произошел выкидыш, считается невольной убийцей. К причастию и другим таинствам Церкви она допускается только тогда, когда священник вычитает над ней специальную молитву из Требника "О в невольное убийство впавшей" и отпустит грехи."

Если выкидыш произошел без вашей вины, как написано в этой книге о. Сергием (Филимоновым), то "...мама...должна не хулить Бога и судьбу, а благодарить Его, ибо не знает, чем бы обернулась эта беременность для нее в будущем."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Да после выкидыша женщина тоже должна прейти в храм, и попросить прочитать над ней соответсвующую молитву из требника, (только не называйте ее разрешительной, это другая молитва :biggrin: ). В данном случае ее читают после прекращения кровотечения у женщины.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...