Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Трехлетний сын не любит папу


Рекомендуемые сообщения

Мой трехлетний сын говорит, что не любит папу. Пытается его обижать, говорит "уходи", отказывается с ним здороваться. Сколько я ни говорю мужу, что нельзя на это "вестись", я вижу, что он "ведется". Скажет ребенок: "Уходи", папа и уходит и говорит мне: "Вот, он меня не любит", "Почему же он меня не любит". К психологу папу точно не затащишь. Папа у нас пропадает на работе, в командировках, а по вечерам еще и учится. Даже в выходные его часто не бывает дома. В общем, причины проблемы ясны. Не могли бы Вы дать несколько практических советов, как построить общение отца с сыном в те редкие минуты, когда они бывают вместе? (когда оставляю сына на папу на несколько часов, они нормально общаются, но потом сын опять говорит, что не любит папу). Как папе реагировать на то, что сын его отталкивает, говорит "уходи", "я тебя не люблю"? По-моему, сынишка ловит кайф, что одерживает верх над таким большим папой (сказал "уходи", он и уходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а давно ли эта нелюбовь к папе началась? Был ли период любви?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, а давно ли эта нелюбовь к папе началась? Был ли период любви?

411847[/snapback]

Уважаемый доктор! У нас приблизительно такая же история. Малышу 2,7, когда папа приходит с работы, не здоровается с ним, может подойти и ударить вдруг, тоже говорит "уходи!", хотя папа у нас очень мягкий человек, бывает, конечно, строг, но только в случаях, когда действительно что-то либо опасно для ребенка, либо нельзя. Я с ним, с ребенком, бываю гораздо чаще строга.

Как давно такое происходит? Наверное, месяца 2-3, но это не постоянное явление, очень часто и играют вместе и проводят время вместе без меня. Я сейчас ожидаю второго ребенка, поэтому купание у нас перешло в ответственность к папе, хотя до этого практически только я это делала, так вот, купание тоже стало происходить со скандалами частенько и криками "хочу маму!" и "папа нельзя!", приходится ребенка "забалтывать" во время купания, чтобы отвлечь. Конечно, ситуация не очень критическая, так как когда я попрошу малыша пойти обнять папу, поцеловать и, скажем, пожелать "спокойной ночи!", чаще идет и делает это. То, что бить никого нельзя, я объясняю ребенку регулярно, даже безотносительно конкретной ситуации. Свои выяснения отношений, которые случаются, как в любой семье, мы стараемся выносить за пределы детской (так скажем), но даже и они у нас не очень громкие, так как семейство наше дружное, но муж считает, что такое отношение ребенка могли спровоцировать мои претензии, которые я могу высказать довольно эмоционально, признаю. Действительно ли это так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Где-то с трех до пяти лет ребенок находится на фаллической или Эдиповой стадии развития. Для этой стадии характерна сильная привязанность у мальчиков к маме и ревность к папе! :agree:

Донесите обязательно эту информацию до мужа, потому что папы очень часто обижаются на сыновей. Ребенок может говорить отцу "уходи", "ты нам с мамой не нужен", "я буду маме мужем вместо тебя" и так далее. Это гипертрофированная ревность ребенка, обусловленная спецификой его развития, а потому воспринимать его слова, конечно же, всерьез, не стоит, но и вышучивать его чувства к маме тоже не надо. Папе стоить тактично обходить такие заявления, например, отвечать: "Что ж, ты, может быть, без меня и обойдешься, а я без тебя - нет! Пойдем поиграем"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна!

Спасибо большое за ответ!

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...