Перейти к содержимому

Фотография

кулон с иконой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Олька81

Олька81

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений
  • 1-й ребёнок:Даша 21.01.03
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 22 Март 2007 - 21:20

Здравствуйте, батюшка!

Очень-очень рада что нашла Ваш форум.

У меня вот какой вопрос:
Мама подарила мне золотой кулон с изображением Иверской иконы Божей Матери, из тех, что продаются в церковных лавках. Сначала я носила его как украшение, а потом 4-хлетняя дочка сказала мне: "Мама, это же икона, а не украшение тебе". Вот я и призадумалась.

Объясните мне, пожалуйста, как правильно?

#2 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Меня зовут: иерей Сергий

Отправлено 23 Март 2007 - 23:35

Добрые сутки.
Позвольте спросить, а что значит - "носила как украшение".
Где этот критерий - украшение или символ веры. Вот обручальное кольцо, это что, только украшение, или только символ брачного союза. Да, как в той песне - "не простое украшенье". Если крестик или образок, это для нас не только украшенье, означает ли это, что они не должны быть красивыми и что их никто не должен видеть. Отнюдь.
Другое дело, когда крест носят как сережки, или вычурно на виду, или как дополнение к откровенно эпотажно-развратному виду. В конце-концов дать оценку чем является для вас крестик, образок, мощевик или др. можете только вы. Иной и правильно все носит, а спросить зачем? - "А так по-привычке", или "мама сказала". Принесет ли духовную пользу такой символ? не думаю.
С уажением,
Иерей Сергий

#3 OFFLINE   Олька81

Олька81

Новичок

• Новичок
  • 10 сообщений
  • 1-й ребёнок:Даша 21.01.03
  • Меня зовут: Ольга

Отправлено 30 Март 2007 - 19:07

Спасибо за разъяснения!

#4 OFFLINE   Елена5-2006

Елена5-2006

Новичок

• Новичок
  • 11 сообщений
  • 1-й ребёнок:Катюша 13.07.05
  • Меня зовут: Аленушка

Отправлено 14 Июнь 2007 - 22:48

благословите, Батюшка. У меня такой вопрос - свекровь (вдова) сделала из своего обручального кольца кулон-икону с ликом и надписью "Спаси и Сохрани". Точно не знаю, но возможно освятила в церкви. Мой муж ее потерял через некоторое время. Я купила ему взамен церковный крестик (куда делся предыдущий не знаю). Можно ли было носить (действенно ли было в плане защиты) кулон с его значением вместо креста? Как отнестись к его потере?

#5 OFFLINE   иерей Сергий

иерей Сергий

Постоянный участник

• Модератор
  • PipPipPip
  • 985 сообщений
  • Меня зовут: иерей Сергий

Отправлено 15 Июнь 2007 - 19:58

Никакой кулон не заменит для христианина крестика. Крестик обязательно нужно носить. Медальоны с иконками могут быть только дополнением, но не заменой креста. К потерям, даже таких вещей как иконы (медальоны) следует оотноситься спокойно, не ищите в этом сокрытого мистического знака, это дело житейское.
С уважением,
Иерей Сергий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования