Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Ну и я влезу...

Малину, как по мне, или надо любить очень, чтоб за ней смотреть, или сразу же с участка уничтожать

Можно еще по ее периметру какой-нибудь шифер вкопать, чтоб в стороны не разрасталась. Еще ежевика интересна садовая. На ней жучки всякие в ягодах не заводятся и цветет намного красивее малины. Если растет на солнышке--сладкая, вкусная.

Все плодово-ягодное неплохо рассчитать относительно сроков нахождения на даче. А то без нас пацаны за яблоками забираются, не столько унесут, сколько вокруг переломают.

Елка на 6 сотках-- жестоко. Вскоре так разрастется, что и пройти нельзя А если участок большой-- красиво. Для дачных участков есть определенные нормативы расстояния высадк крупных деревьев от забора (чтоб соседям тень не создавали), так что елочки на фото высажены в серединке не просто так.

Ель забирает энергию, сосна дает ^cray^ .

Если очень хочется елки-сосенки на небольшой территории, можно сделать а-ля бонсай (геморой тот еще ^yah^ ): каждый побег, каждый год обламывается наполовину ^good^

При пересадки всех хвойников нельзя повреждать корневую систему.

 

Береза цветет активно недели 4-5. Непосредственная ее близость от аллергика дела не меняет. Им все равно в это время придется дома сидеть (это я вам как жена и мать аллергиков (на березу) заявляю :(:p ). В остальное время она безобидна ^bye^ (в июне мы уже переезжаем под ее непосредственное укрытие ^ok^ )

 

При освоении участка мы просто регулярно косили траву. Она постепенно превратилась в газон :p .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 161
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

А мы на компост кидаем только скошенную траву. Т.к корни сорняков там не перегнивают, а набираются сил и энергии, после чего добросовестно переносятся хозяевами на родные клумбы-огороды ^ok^

Изменено пользователем Ланана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение такое что в первую очередь нужно подготовить дом для жилья. Организовать воду, свет и туалет. Подусать о заборе. Особенно для тех (как у меня) у кого собаки и маленькие дети. А потом уже можно и за участок браться. Потихоньку градочки делать и срняки убирать. Эдуарда. У нас еще хуже дача. Сруб один да времянка, которую поднимать нужно, еще нужно колодец чистить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На упаковке написано, что через две недели можно пееркапывать и сажать, ну или окультуривать участок. Мы так в принципе и делали. Пока не потравились.  ^ok^ Если огородом не планируете заниматься, то можно все скосить.

477079[/snapback]

Вот-вот!!! Очень хочу все скосить!!!! ^good^ Меня просто смущает - обычная бензиновая косилка возьмет такую травищу, как у нас? Или у страха глаза велики?!

 

Елка на 6 сотках-- жестоко. Вскоре так разрастется, что и пройти нельзя А если участок большой-- красиво. Для дачных участков есть определенные нормативы расстояния  высадк крупных деревьев от забора (чтоб соседям тень не создавали), так что елочки на фото высажены в серединке не просто так.

Ель забирает энергию, сосна дает  :( .

Если очень хочется елки-сосенки на небольшой территории, можно сделать а-ля бонсай (геморой тот еще :p ): каждый побег, каждый год обламывается наполовину ^yah^

При пересадки всех хвойников нельзя повреждать корневую систему.

477098[/snapback]

Этим елочкам на фото лет шесть точно. Почему то они совсем маленькие - наверное от ужасных условий существования. Теперь буду голову ломать, куда их девать. Как раз там где елочки - самое солнечное место, солнце весь день светит и я хотела бы там деткам сделать уголок. Выбрасывать их жалко - выжили ведь! Значит, надо будет грамотно пересаживать.... ^bye^

 

А мы на компост кидаем только скошенную траву. Т.к корни сорняков там не перегнивают, а набираются сил и энергии, после чего добросовестно переносятся хозяевами на родные клумбы-огороды ^help^

477102[/snapback]

Когда я была маленькая, у нас была дача и помню дедушка - ого-го какой садовод!- всегда ругался если в компост сорняки кидали. Вот только не могла вспомнить почему. Дедушки уже нет. :yes2:

Спасибо за совет! :p

 

Мое мнение такое что в первую очередь нужно подготовить дом для жилья. Организовать воду, свет и туалет. Подусать о заборе. Особенно для тех (как у меня) у кого собаки и маленькие дети. А потом уже можно и за участок браться. Потихоньку градочки делать и срняки убирать. Эдуарда. У нас еще хуже дача. Сруб один да времянка, которую поднимать нужно, еще нужно колодец чистить.

477104[/snapback]

Хрюндель, сил и удачи, а еще энтузиазма!!!! ^cray^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малину, как по мне, или надо любить очень, чтоб за ней смотреть, или сразу же с участка уничтожать.

А с чего вы взяли, что с плодовыми деревьями хлопот много?

477079[/snapback]

Малину мы любим, но в умеренных количествах. так что надо будет оставить несколько веток.

А насчет садовых деревьев - опять же детская память - дедушка все время какие-то прививки делал, у него на одной яблоне по нескольку сортов было. Сейчас наверное все по другому - посадил и плодоносит...Ну не знаю, вот предубеждение какое-то дурацкое, что плодовые деревья - возня. ^good^

А еще на деревьях все время какие-то болячки появляются с ними тоже бороться надо или дерево погибнет... ^ok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я спросила мужа о том, как триммер справлялся с толстыми сорняками (у нас рос чертополох и борщевик). Он сказал, что надевал вместо лески нож-диск. А обычную траву косил леской. Летом дочка сражалась с молодыми колючками - она их лупила тяпкой, но корни в земле все равно оставались. Думаю, надо провести точечные удары "Раундапом" ^ok^ , потому что он должен уничтожать сорняки с корнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малину мы любим, но в умеренных количествах. так что надо будет оставить несколько веток.

А насчет садовых деревьев - опять же детская память - дедушка все время какие-то прививки делал, у него на одной яблоне по нескольку сортов было. Сейчас наверное все по другому - посадил и плодоносит...Ну не знаю, вот предубеждение какое-то дурацкое, что плодовые деревья - возня. ^read^

А еще на деревьях все время какие-то болячки появляются с ними тоже бороться надо или дерево погибнет... ^kiss5^

477166[/snapback]

Ну да, если Вы селекцией будете заниматься или как там оно правильно называется, то да- возня. У меня тоже этим дедушка занимался. Так что знаем. Но надеюсь до этого дело у Вас не дойдет. :smile: Сейчас в питомниках столько сортов, сажайте на здоровье и прививать один сорт к другому не надо.

В принципе картина общая у Вас должна была сложиться, с чего начать.

Да, на участке клубника есть? Если есть , то отведите ей определенное место, нет- можете посадить. Ребятам как раз по вкусу будет.

Дерзайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что я прочитала про клубнику :biggrin: . Она хорошо плодоносит 2 года, а потом начинает вырождаться. Советуют иметь 3 грядки: одна - для 2-летней, одна - для однолетней и одна грядка под "паром". Я в августе посадила 18 кустиков клубники и между ними, по совету соседки, чеснок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа, я спросила мужа о том, как триммер справлялся с толстыми сорняками (у нас рос чертополох и борщевик). Он сказал, что надевал вместо лески нож-диск. А обычную траву косил леской. Летом дочка сражалась с молодыми колючками - она их лупила тяпкой, но корни в земле все равно оставались. Думаю, надо провести точечные удары "Раундапом" :( , потому что он должен уничтожать сорняки с корнями.

477249[/snapback]

Спасибо за совет. Про нож-диск я не слышала, скажу теперь мужу, дам указания.... :vava: Ну и без точечных ударов нам точно не обойтись. ^cray^

 

В принципе картина общая у Вас должна была сложиться,  с чего начать.

Да, на участке клубника есть? Если есть , то отведите ей определенное место, нет- можете посадить. Ребятам как раз по вкусу будет.

Дерзайте!

477367[/snapback]

Раньше там росла клубника, посмотрим - осталось ли что от нее, наверное, вся выродилась.

Я планирую разбить пару грядочек - как раз для клубники и для всякой зелени, просто для души. Главное - чтобы не проснулись дедушкины гены :p иначе моим конец - постоянная борьба за урожай.... :biggrin:

Из-за этого дачного кошмара и была в свое время продана дача деда и бабаушки. После смерти дедушки ни у кого руки не поднимались и дальше продолжать собирать смородину с 16 кустов, груши, яблоки, клубнику и т.д. и т.п. ^kiss5^

 

Теперь на первом месте - борьба с травой и сорняками и благоустройство жилых помещений.

 

Булочка, есть какие замечания? ^blush2^^bye^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать, это что...

Вот переработатььььь......... :search:

:triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное - чтобы не проснулись дедушкины гены  иначе моим конец - постоянная борьба за урожай....

Тогда вам сюда :)

Как при минимальных затратах получить максимальный результат (не только на огороде :))

Фоточки там тоже ничего :triniti:

http://www.kurdyumov.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, что я прочитала про клубнику :search: . Она хорошо плодоносит 2 года, а потом начинает вырождаться. Советуют иметь 3 грядки: одна - для 2-летней, одна - для однолетней и одна грядка под "паром". Я в августе посадила 18 кустиков клубники и между ними, по совету соседки, чеснок.

477779[/snapback]

А ссылку можно? У меня одна грядка. Года два назад была произведена ревизия прошлой грядки.Еще года два думаю заглядывать туда только на прополку и подкормку. А первый год новой рядки я тоже между кустами клубники сажу лук под зиму, укроп. Нечего месту пропадать. Потом вряд ли получиться, если клубника с "усами" и Вы эти усы специально не обрезаете, поворачиваете в нужное место :triniti:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про клубнику я вычитала в отрывном "Садово-огородном" календаре за 2004 г. (правда, я листики из него не вырывала, он у меня целый лежит, так сказать, настольное пособие). На листочке за 27 мая совет про эти разновозрастные грядки. Попробую... В этом году еще посажу грядку. Вот еще про малину нашла: "Если кусты малины растут на одном месте 5-6 лет и стали плохо плодоносить, их можно омолодить. Для этого достаточно выкопать лопатой самый центр куста. После удаления старого корневища на оставшихся в почве корнях быстро пойдут сильные побеги и урожай увеличится. Если периодически удалять 5-6-летние корневища, то малину можно долго выращивать на одном месте"( это на листочке за 20 сентября). Малину мы посадили, а еще ежевику. Может будут в этом году ягодки? Ребенок ждет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wink: так...надо все запомнить, ничего не упустить! :(

 

Муж ездил в воскресенье на дачу. Они с папой разбирают барахло в доме, столько всего надо сделать!

Муж попытался скосить траву, но она так прижата к земле, что пришлось граблями ее таскать. 1/3 участка он обработал - теперь там или очень мало травки или вообще земля (все равно зарастет), но хотя бы сухой травы нет. И вот с этого объема работ получилась куча травы 2х2 метра! :( Наверное, надо ее как-то сжечь... ведь на компост не пустишь- там сплошные сорняки....

Малину обрезали. Надеюсь, будет плодоносить. Очень хочется ежевику.

 

А еще у нас тяжелая, глинистая земля. У кого такая? Как с этим быть?

 

Девочки, я вот тоже вычитала, у кого есть смордина и плодовые деревья, что надо под ними пленку на землю стелить, пока деревья не отцветут, а потом снимать. Из-за пленки не смогут вылезти всякие вредные жуки. ^kiss5^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вот тоже вычитала, у кого есть смордина и плодовые деревья, что надо под ними пленку на землю стелить, пока деревья не отцветут, а потом снимать. Из-за пленки не смогут вылезти всякие вредные жуки. ^lol^

479322[/snapback]

Наташа, а мы никогда так не делаем. У нас под деревьями цветочки растут. А под кустами мы просто землю перекапываем и все.

У нас на работе сегодня про какую-то липкую штуку говорили, которой надо стволы деревьев обмазывать. И тогда все вредные насекомые прилипнут и до цветочков не доползут. ^shok^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...