Перейти к содержимому

Фотография

развод-дело тонкое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   K@tya

K@tya

Новичок

• Участники
  • 95 сообщений
  • 1-й ребёнок:Аня 3,07,2003

Отправлено 02 Апрель 2007 - 10:23

Описание ситуации.
Значит так, брат моего мужа разошолся с женой. У них есть ребенок, ему меньше года. Мне вот интересен вопрос: если они официально разводятся отец должен обязательно платить алименты? тут еще такое ело...он думает, что ребенок не его...типа нагульный..и когда надо было получать свидетельство о рождении, он не присутствовал при подаче и оформлении документов, жена просто написала, что отец отказывается признать ребенка. На основе свидетельства о браке выдали свидетельство о рождениии. И если он приведет этот аргумент, то что будет делать жена...на что она будет иметь право и еее ребенок?
Они уже пытались полгода назад сойтись, когда малышу было три месяца...вроде все нормально...а тут..бац...и разошлись! в основном бытовуха (типа она по дому не фига не делает, не готовит в принципе, не убирается), еее дурацкий характер (это человек, которому все либо все равно, либо одинаково, либо ну и что, пофигистка в общем...нет у нее своего мнения), воспитание ребенка(она всегда на него кричит, не может говорить спокойно, она за ним не стирает, все делал папа когда прихоил с работы).Все бы ничего, если бы она хотела поменяться...а она считает себя БОГИНЕЙ ^help^ , она говорит, что ее все устраивает... ^help^
Ну, вот, ситуация в кратце описана. Пишите.

#2 OFFLINE   K@tya

K@tya

Новичок

• Участники
  • 95 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2007 - 07:15

А еще вопрос. Если он хочет сделать экспертизу на установление отцовства, а она упрется рогом....суд обяжет ее это сделать? никто не в курсе сколько такая экспертиза стоит?

#3 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 04 Апрель 2007 - 18:41

Описание ситуации.
Значит так, брат моего мужа разошолся с женой. У них есть ребенок, ему меньше года. Мне вот интересен вопрос: если они официально разводятся отец должен обязательно платить алименты? тут еще такое ело...он думает, что ребенок не его...типа нагульный..и когда надо было получать свидетельство о рождении, он не присутствовал при подаче и оформлении документов, жена просто написала, что отец отказывается признать ребенка. На основе свидетельства о браке выдали свидетельство о рождениии. И если он приведет этот аргумент, то что будет делать жена...на что она будет иметь право и еее ребенок?
Они уже пытались полгода назад сойтись, когда малышу было три месяца...вроде все нормально...а тут..бац...и разошлись! в основном бытовуха (типа она по дому не фига не делает, не готовит в принципе, не убирается), еее дурацкий характер (это человек, которому все либо все равно, либо одинаково, либо ну и что, пофигистка в общем...нет у нее своего мнения), воспитание ребенка(она всегда на него кричит, не может говорить спокойно, она за ним не стирает, все делал папа когда прихоил с работы).Все бы ничего, если бы она хотела поменяться...а она считает себя БОГИНЕЙ :biggrin: , она говорит, что ее все устраивает... :biggrin:
Ну, вот, ситуация в кратце описана. Пишите.

Просмотр сообщения

Добрый день. По семейному кодексу, если ребенок родился в зарегистрированном браке, то существует презумпция отцовства. Это значит что отцом ребенка является муж матери. Согласно статье 17 семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е. если жена не дает согласия на развод, то их развести вообще не могут (насколько я поняла ребенку еще год не исполнился).
Что касается алиментов. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке. Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка. Кроме того до достижения ребенком 3-летнего возраста жена может требовать взыскания алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание. Обращаю внимание, на то, что взыскания алиментов в судебном порядке жена может потребовать от супруга даже если брак официально не расторгнут.
Что касается оспаривания отцовства. Согласно семейному кодексу отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. Но в этом случае отец ребенка должен доказать, что он не является биологическим отцом ребенка, а мать не обязана ничего доказывать.

#4 OFFLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 220 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 04 Апрель 2007 - 20:21

Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка.

не совсем так про алименты. Если главный опекун (а у нас чаще всего им оказывается мать ребенка) не подаст на алименты, никто их начислять не будет. Но подать на алименты можно в любое время до достижения ребенком 18 лет. Алименты могут начислять в размере 1/4 от оклада, а могут - в твердой денежной сумме... Да, и совершенно верно, до исполнения ребенку 3х лет, мать может потребовать содержать и ее...

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

#5 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 04 Апрель 2007 - 21:20

Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка.

не совсем так про алименты. Если главный опекун (а у нас чаще всего им оказывается мать ребенка) не подаст на алименты, никто их начислять не будет.

Я имела ввиду решение вопроса о выплате алиментов при расторжении брака в судебном порядке. Делов в том, что в этом случае при отсутствии соглашения между супругами о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов суд ОБЯЗАН в том числе решить и вопрос с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на ребенка (ст. 24 Семейного кодекса)

Сообщение отредактировал Какао: 05 Апрель 2007 - 06:12

#6 OFFLINE   Какао

Какао

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 220 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2007 - 06:13

Я разводилась по суду, когда ребенку не было и 2х лет. Исполнительный лист на алименты не подавала. Никто мне ничего не начислял. И не начислит, если я этого не потребую.

b57912dca71d.png

#7 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 05 Апрель 2007 - 16:24

Я разводилась по суду, когда ребенку не было и 2х лет. Исполнительный лист на алименты не подавала. Никто мне ничего не начислял. И не начислит, если я этого не потребую.

Просмотр сообщения

Т.е на сколько я Вас поняла, в решении суда все таки был определен вопрос о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. На основании судебного решения был выдан исполнительный лист. А дальше пока вы его не подадите к исполнению Вам естественно никто ничего начислять не будет.

#8 OFFLINE   K@tya

K@tya

Новичок

• Участники
  • 95 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:30

Описание ситуации.

Добрый день. По семейному кодексу, если ребенок родился в зарегистрированном браке, то существует презумпция отцовства. Это значит что отцом ребенка является муж матери. Согласно статье 17 семейного кодекса муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Т.е. если жена не дает согласия на развод, то их развести вообще не могут (насколько я поняла ребенку еще год не исполнился).
Что касается алиментов. Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится только в судебном порядке. Помимо раздела совместно нажитого в браке имущества судом обязательно решается вопрос о том, с кем останется ребенок, и о том, с кого и в каком размере будут взыскиваться алименты на содержание ребенка. Кроме того до достижения ребенком 3-летнего возраста жена может требовать взыскания алиментов не только на содержание ребенка, но и на свое содержание. Обращаю внимание, на то, что взыскания алиментов в судебном порядке жена может потребовать от супруга даже если брак официально не расторгнут.
Что касается оспаривания отцовства. Согласно семейному кодексу отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них. Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом ребенка. Но в этом случае отец ребенка должен доказать, что он не является биологическим отцом ребенка, а мать не обязана ничего доказывать.

Просмотр сообщения

мне кажется, что сли они хотят развестись по взаимному согласию. то вряд ли возникнут проблемы...даже если ребенку нет и года. Ну если не могут они жить вместе? что теперь?пусть через суд, но как мне кажется, их должны будут развести....
Только я вот не поняла, а кто-нибудь в курсе про экспертизу? может суд обязать ее делать, если мать против?

#9 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:34

мне кажется, что сли они хотят развестись по взаимному согласию. то вряд ли возникнут проблемы...даже если ребенку нет и года. Ну если не могут они жить вместе? что теперь?пусть через суд, но как мне кажется, их должны будут развести....
Только я вот не поняла, а кто-нибудь в курсе про экспертизу? может суд обязать ее делать, если мать против?

Просмотр сообщения

Если по взаимному согласию, то проблем конечно же не будет.
Суд может вынести определение о назначении экспертизы. В случае если она откажется от проведения экспертизы, решение может быть вынесено не в ее пользу.

Сообщение отредактировал Какао: 08 Апрель 2007 - 21:32

#10 OFFLINE   K@tya

K@tya

Новичок

• Участники
  • 95 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 17:37

Если по взаимному согласию, то проблем конечно же не будет.
Суд может вынести определение о назначении экспертизы. В случае если она откажется от проведения экспертизы,  решение может быть вынесено не в ее пользу.

Просмотр сообщения

т.е. ? что значит не в ее пользу??

Сообщение отредактировал Какао: 08 Апрель 2007 - 21:33

#11 OFFLINE   Какао

Какао

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 220 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2007 - 21:32

Просмотр сообщения

Т.е на сколько я Вас поняла, в решении суда все таки был определен вопрос о взыскании алиментов с вашего бывшего мужа. На основании судебного решения был выдан исполнительный лист. А дальше пока вы его не подадите к исполнению Вам естественно никто ничего начислять не будет.

Просмотр сообщения

офф-топик... нет. не был выдан никакой лист. и в решении суда вообще ни слова написано про алименты не было. Мне сказали, что я смогу подать на них отдельно. и все...

b57912dca71d.png

#12 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 09 Апрель 2007 - 15:35

т.е. ? что значит не в ее пользу??

Просмотр сообщения

[/quote]

Суд может вынести решение, о том что ее бывший муж не является биологическим отцом ребенка.

#13 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 873 сообщений
  • Меня зовут: Татьяна

Отправлено 09 Апрель 2007 - 17:23

офф-топик... нет. не был выдан никакой лист. и в решении суда вообще ни слова написано про алименты не было. Мне сказали, что я смогу подать на них отдельно. и все...

Просмотр сообщения

В решении суда, которое выдали мне также не было ничего сказано про алименты и также не определялось дальнейшее место проживания ребенка...
На алименты нужно отдельное заявление писать. :derisive:

4ne7bpqoshopbeqozxembwf14n9pdb6ozmemoegt

#14 Гость_Гость_Анна_*_*

Гость_Гость_Анна_*_*
  • Гость

Отправлено 09 Апрель 2007 - 20:13

Просмотр сообщения

В решении суда, которое выдали мне также не было ничего сказано про алименты и также не определялось дальнейшее место проживания ребенка...
На алименты нужно отдельное заявление писать. :derisive:

Просмотр сообщения

К сожалению не все судьи помнят про 24 статью Семейного кодекса. :(

#15 OFFLINE   K@tya

K@tya

Новичок

• Участники
  • 95 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2007 - 08:46

Я так поняла, что если она откажется от экспертизы, то он не будет признан биологическим отцом? то бишь не будет иметь никаких прав на ребенка? и про алименты можно забыть? :derisive:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования