Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна.

У моей подруги сын 3,2 года. Неделю назад ездили отдыхать в соседний город к родственникам и там ночью ребенок отлежал ручку, заплакал, мама ему растерла ее и он уснул. Но с тех пор он практически не спит каждую ночь и жалуется что у него болят ручки и ножки, плачет, если не плачет, то лежит очень беспокойно - то попить, то пописать, крутится на кровати, во сне тоже беспокойно себя ведет. Днем ни на что не жалуется, травм не было, вечером ложится спать нормально, но часов в 12 просыпается и после этого почти не спит. Сегодня ночью он плакал и говорил что болит еще и попа, спал за ночь часа 4. Родители в панике и не знают что делать и к кому обратиться - к травматологу или хуругру, или это психологическая проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

По такой минимальной информации что-то сказать трудно. Для начала пусть Ваши знакомые обратятся к терапевту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Мой младший ребенок (Клим 3 года) тоже плохо спит. Просыпается почти каждую ночь часов в 5 утра. Всегда с плачем, что боится. Жалуется на страшные сны. Обращалась к терапевту, направили к неврологу. Невролог прописал глицин. Пока пьем глицин, беспокойные пробуждения практически исчезают, как только прекратили пить-снова просыпается. Сейчас, по назначению невролога, сдаем общие анализы.

Я хотела узнать, может еще можно что то сделать, так сказать без медикаментов. Пробовали рисовать страхи, не помогло(может просто не достаточно). Обстановка в доме конечно не однозначная, но в общем благополучная семья, мы с мужем в отличных отношениях, дети это знают и видят(ну бывают ссоры, но скорей выглядит как спор нежели как ссора и вообще при детях редко). Больших и ужасных скандалов у нас нет. Папа с детьми очень ладит, бывает и ругает, но все в рамках без рукоприкладства. Я тоже ругаю, бывает выхожу из себя.Но тоже без драк. И вообще занимаемся творчеством и рисуем, читаем. Творчество детей уважаем и всячески поощряем.Братья друг друга очень любят, дружат.Бывает конечно что то не поделят, но в общем положительно.

Грешны мы мультиками, но мульты под контролем смотрим. Бывает что Клим со старшим братом посмотрит какой то страшный мульт (телевидение). Я понимаю что эти мультипликационные ужастики влияют на восприятие, но ведь от всего не упрячешь, хотя конечно и стараемся. Часто ведем беседы о том что мультики это рисованный фильм, рассказываем как мультики делаются, что все монстры это плод воображения и на самом деле их нет. Показываю, что наш дом наша крепость, что ни кто кого не хотим видеть не сможет к нам попасть(и дверь железная и окна закрыты и папа сильный герой). Но сильно на страхах не зацикливаемся.

Вот я и думаю: эти ночные страхи просто разгул гармонов или все таки что то не так. И как успокоить Клима.

Еще вопрос о старшем сыне (Глеб 5 лет). Когда ложимся спать Глеб крехтит(с 4 лет). Мне сложно описать, как это происходит но попробую. Ну т.е. он как бы на время задерживает дыхание. Конечно после сказки и колыбельных это проходит и он спокойно дыша, начинает засыпать. Я это воспринимаю, как какое-то напряжение. Это было у него и раньше, лет с 2х, началось все с того, что ребенок не хотел ложиться спать ни днем ни ночью. Поэтому почти всегда с капризами и слезами. Поэтому не лежал спокойно а вертелся и крехтел. Но потом к 3 с половиной все прошло. Ложиться хоть и не хотел, но предвкушая обнималки и колыбельные сразу успокаивался. Еще нравилось, что глажу по животику или спине. Короче говоря, сейчас все мои ухищрения не помогают. Так же как и крехтение ушла и вернулась привычка грызть ногти. Вот что это может быть,неужели на него влияет так сильно все что вокруг происходит(хотя повторюсь нет особых каких то событий) и стоит ли беспокоиться?

Вообще заглянув в темы раздела с проблемами родителей :biggrin: мои кажутся попроще и даже от этого уже немного легче. ^yes^

Заранее благодарна.

С уважением, Валерия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Виктория.

Вы бы фотку поменяли в профайле, на Ваших мальчишек выросших посмотреть))

Я думаю, что рисование страхов малоэффективно потому, что в данном случае Клима мучают не какие-то конкреные страхи, которые он осознает или которые вообще в принципе есть у него, а которые возникают во сне на фоне перевозбуждения. Понимаете меня, да?

Первое, хочу задать Вам пару вопросов (уже не помню, задавала их или нет).

Первый: какие у Вас были роды и какая беременность? С патологиями? Без? Роды в срок или нет? Нормальные или скорые? Кесарево? Клим родился здоровым ребенком или врачи поставили диагнозы, например, гипоксию? Поставили ли на учет к неврологу? В общем, все неврологические проблемы.

Второй вопрос касается режима дня. Какой у ребенка режим дня?

 

Что касается Глеба. Ничего особенного в кряхтении не вижу. Старайтесь к вечеру устраивать детям тихие игры, можете купать их в отварах успокаивающих трав (наборы продаются в аптеке). Если нет аллергии на травы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!!!

 

Я уже когда то давно обращалась к вам с вопросом-проблеммой.

 

Доченьке моей 3,5 года. Все эти годы мы всегда спали и спим очень плохо, толи это особенности организма, то ли действительно какое то невротическое расстройство.

Давайте я напишу всё по максимум подробно.

 

Дочка родилась недоношенной 36 недель, по Апгару 8/8, но так как по весу иросту мы были в принципе доношенными через 6 дней нас как и пологаеться выписали. Рожала я путем Кесарева сечения, после родов нам ставили Гипоксию 2 ст. В остальном всё было хорошо. Росли здоровели умнели, Кроме пищевой аллергии ни каких нареканий на здоровье. Только спали плохо по ночам. Но долгое время я это списывала на боль в животе, прорезование зубов и т.д.

 

В 8 мес. нас с резко поднявшейся температурой увезли в больницу, на фоне высокой температуры и бурных слёз, мне показалось что у ребенка судороги( хотя не уверенна что это дейсвительно так). После посещения больницы и курса антибиотиков, у дочки появились навязчивые движения, мы потсоянно теребили волосы, дергали их и т.д.

 

Со временем мы перестали дергать и теребить волосы днём, но по ночам когда плохо спит руки обязательно находяться в голове, при чем дергать она может очень сильно, поэтому прическа у нас неоднозначная сейчас, куцая какаято, вроде косички но какие то рединькие.

 

Днём весёлый подвижный ребенок, любит играть плачет или капризничает мало, правда с характером , на своём настаивает до последнего.

 

А спать мы так и не стали, можем до 10 раз ночью холить из одной кровати в другую, при чем ощущение что она в принципе дремит, т.е. глаза то закрытые но она ворочаеться, крехтит, или идёт к нам в кровать, ложиться в серединку, а через 10 мин чапает обратно к себе, и так стандартно каждую ночь. если спит крепко 9что бывает крайне редко) то и волосы соответвенно не трогает и не ходит ни куда.

 

Ходили к неврологу , делали энцефалограмму, всё в норме (Правда была там когда ребенку было 2 года). У ребенка отклонений нет. Пили гомеопатию. Эдас 306, Глицин, и валерианнХель. разительных перемен не увидила.

 

Не знаю что делать дальше. может это просто такой ребенок, и не стоит бить тревогу, или наоборот нужно идти к неврологу сново, к психологу или еще куда либо.

 

Спасибо за уделённое время. Жду вашего ответа с нетерпеньем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

То, что дочка теребит волосы - это невротическая реакция. Возможно, просто от возбудимости. Плохой сон - это не норма.

В любом случае, Вам надо идти снова к невропатологу с этими жалобами и просить дать рекомендации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте!

У меня дочка 5 лет, три месяца назад стала спать одна в комнате,проблем сначала не было.Очень была рада, что стала спать одна, но вскоре стала просыпаться каждую ночь и приходить к нам с мужем в комнату.На вопрос,снятся тебе плохие сны или нет,говорит что нет,просто хочет спать с мамой.Страхов и испугов никаких не было,подскажите пожалуйста,как нам справится с этой проблемой. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Попробовать победить страх темноты (думаю, это он), можно разными путями.

Во-первых, противопоставить страху что-то символичное, что олицетворяет доброе начало. Для этого Вам понадобится фантазия + пластилин, а лучше глина. Расскажите дочке, что в мире много существ, которые охраняют людей : в лесу, в морях, когда они спят. Например, в воде их охраняет царь Нептун, а царь сна - Морфей. Он охраняет сон людей. Предложите вместе слепить его фигурку, раскрасить ее и поставьте либо на подаконник, либо на столик около кровати. Скажите, что теперь она будет спать не просыпаясь всю ночь, потому что Морфей ее охраняет.

Во-вторых, можно купить большой белый зонт и превратить его в "волшебный зонт Оле-Лукойе", предварительно прочитав сказку про зонтик, под которым дети крепко спят и им снятся только хорошие сны. Распишите зонтик красками, нарисовав на нем что-то доброе и красивое!

В-третьих, можно дочку постепенно приучать к темноте в игровой форме, например, играть в темной комнате в прятки (но так, чтобы все же свет падал, например, из коридора), или рассказывать ей сказки, устраивая из одеяла "домик".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...