Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как воспитывать сына без отца? Навряд ли я смогу его заменить, но что-то ведь я делать должна? При чем папа к нам приходит, но воспитанием не занимается. Может быть, если бы его не было вообще-было бы проще. Но он якобы есть(. И круглые сутки мы его зовем и на улице каждую машину мы называем папой. Что же мне делать? Подскажите, пожалуйста, какая у меня должна быть тактика? Боюсь упупстить время и наделать ошибок. Если у Вас нет времени рассказать все подробно-может быть какие-то книги посоветуете? Пожалуйста! Заранее спасибо Вам за труд! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Подробно рассказывать все тонкости воспитания ребенка без отца, к сожалению, нет возможности. Но давайте сделаем так. Во-первых, я пишу книгу, в которой будет глава о разводе. Если хотите, напишите вопросы, которые Вас интересуют, я отвечу на них в этой главе, а главу эту помещу на форум.

Книгу порекомендовать вот так сходу тоже не могу - это надо подумать. Но на Ваш сегодняшний вопрос - отвечу ( к слову сказать, некоторые рекомендации по проблеме развода уже мною написаны -

http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=26660)

 

Вы спрашиваете, какую тактику Вам избрать? А никакую. Растите малыша в любви, вот и вся тактика. Важно другое. Важно объяснить ему, куда девался папа. В этой ситуации надо, чтобы у вас с мужем было одинаковое и, главное, правдивое объяснение, ведь оно дается ребенку один раз в жизни! Безуслвно, объяснение надо адаптировать к возрасту ребенка. Маленькому ребенку достаточно сказать, что папа его любит, но живет отдельно, потому, что, например, много работает. Когда ребенок подрастет, надо будет сказать истинную причину развода. Формулировка "папа разлюбил маму", конечно же, травмирует ребенка, но можно сказать так:" Вот ты с Петей на детской площадке любишь играть, но вы все всремя ссоритесь из-за игрушек. Так и мы с папой дружили, но ссорились из-за всяких мелочей, когда жили вместе. И чтобы не ссориться, решили жить отдельно и ходить в гости друг к другу".

Если есть еще вопросы - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Елена Викторовна!

А что делать, если папа практически совсем не общается с сыном. ^shok^ Как объяснить это ребенку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Катя.

А по какой причине папа практически не общается с сыном? видите ли, папы, особенно молодые, которые уходят из семьи, потом испытывают чувство вины перед ребенком. И чтобы избежать этого чувства просто перестают общаться с ребенком. А не потому, что не любят его, например. Поэтому многое зависит от мудрости мамы. Какие у Вас отношения с бывшим супругом? В каой форме Вы ему говорите о том, что сыну необходимо общение с ним и говорите ли вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...