Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

3-й, 9-й и 40-й день после смерти


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Примите мои соболезнования.

Души усопших крещеных младенцев сразу попадают в Рай, мытарств не проходят, поскольку не согрешили в своей короткой жизни.

Если Вы отпевали дочку, то может быть обратили внимание на особенный чин младенческого отпевания, он отличается от отпевания взрослых. В нем не испрашивается о прощении грехов, это просто констотация факта того, что ребенок попадает к Богу в Рай и будет расти и воспитываться уже там. Этот чин предназначен, скорее не для души младенца, а для утешения скорбящих родителей, о чем говорят многие его слова.

Что касается второго вопроса, то Вы несомненно имеете право обратиться в суд.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

добрый день

 

иерей Сергий хочу Вас спросить 29 марта умерла девушка над которой трое мужиков поиздевались изнасиловали два раза задушили и подпалили но девушка оксаночка макар осталась жива благодаря случайному прохожему который услышал её крик о помощи её спасли долго лечили у неё обгорело 55% тела почки печень сварились но она осталась жива но лечение продолжалось 18 дней на 19 день оксаночка умерла от кровотечения в легких его врачам удалось остановить но сердце остановилось и вернуть её к жизни не получилось. у меня такое ощущение что ей давалось 18 дней на спасение потому что ей 18 лет и если она не встанет она умрет что и случилось. второй вопрос это то что мама её перед смертью постригла можно ли это делать и стоили ли нужным в критическом состоянии ОКСАНОЧКИ. и самое главное то что она мне как бы никто но когда я узнал об этой трагедии я почувствовал как будто она моя родная сестра или девушка как будто она моя невеста я молился и просил боженьку что бы она выздоровела но жаль она умерла я на второй день пошел поставил свечечку за её упокой . ничего ли запретного ли я не сделал по церковному ? и еще ей 9 дней будет 7 апреля этого 2012 года этот день Благовещение я бы хотел может не правильно называю панихиду в церкви когда мне надо сходить в какой день что бы это сделать и ничего страшного что я ей не родственник ни знакомый и при жизни узнал только когда случилась трагедия её похоронили 31 марта 2012 я думаю вы в курсе всех этих событий так как эта трагедия потрясла весь мир. я и до сих пор не сдерживаю слёз когда вспоминаю о ней мне её искренне очень жаль а звонил в больницу спрашивал как её здоровье но второй раз я дозвонился только через день к сожалению когда она уже умерла я себя теперь вообще не чувствую меня как будто здесь уже нет и так хочется встретиться там на небесах с ней и сказать что я её люблю она не была замужней и я думаю это было бы ей очень приятно. нет я не самоубийца но меня очень тянет к ней и прошу господа Боженьку что бы он принял её в рай так как она и так натерпелась ада на земле от тех троих как бы мягко сказать нелюдей

спасибо заранее за ваш ответ ЦАРСТВО НЕБЕСНОЕ И ЗЕМЛЯ ПУСТЬ БУДЕТ ПУХОМ ОКСАНОЧКЕ

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Упокой, Господи, душу новопреставленной рабы Твоей Ксении, прости согрешения ее вольные и невольные и даруй ей Царствие Небесное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Батюшка, у меня к Вам такой вопрос. Моя мама умерла 19-го апреля у меня на руках в 14:50 киевского времени. Я благодарна Богу, что он мне дал возможность быть с 11-го апреля возле больной раком мамы, ухаживать за ней и закрыть ей глаза. Я живу в Германии и все могло бы быть иначе. Через неделю лечу к папе, который прожил с моей мамой 55 лет. Но вечером 28-го мая мне нужно лететь назад, так как на работе на дольше не смогла отпроситься. Как считать 40 дней после смерти? 28-е или 29-е мая?

Я всегда передавала одежду и вещи для мамы. Я бы хотела отдать хорошие вещи мамы моей подруге, живущей в нужде, или раздать другим нуждающимся людям,. Но в интернете нашла, что якобы нельзя до 40 днй раздавть вещи усопшевого. Правда ли это?

 

Заранее благодарна за ответ.

Лариса

Отец Сергей, помолитесь пожалуйста за душу моей мамы Лидии

Изменено пользователем LaraM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Около месяца назад я потеряла очень близкого мне человека....Сегодня 34 день.

Скажите, а это возможно, что когда я переживу этап смерти, моя душа встретится с тем человеком на Небесах?

И хотя бы там мы будем счастливы вместе...

Может я уже и с ума схожу, просто тут на Земле не успели наладить с ним личную жизнь, может, хотя бы на небесах. ..

Я знаю, что этот человек меня любит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Меня зовут Евгения. Около месяца назад я потеряла очень близкого мне человека....Сегодня 34 день.

Скажите, а это возможно, что когда я переживу этап смерти, моя душа встретится с тем человеком на Небесах?

И хотя бы там мы будем счастливы вместе...

Может я уже и с ума схожу, просто тут на Земле не успели наладить с ним личную жизнь, может, хотя бы на небесах. ..

Я знаю, что этот человек меня любит.

 

Понимаю ваши чувства, сочувствую вашей утрате, но могу лишь привести цитату из Нового Завета: «Ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах».(Матфея 22:30)

Там не будет личной жизни, в понимании мирском, поскольку любовь земная меркнет от света Любви Божьей.

Существует расхожее мнение, что души венчанных супругов, достигших на земле духовного единения (а много ли известно таких случаев?:, ведь духовное единение слишком отличается от душевного), встречаются на небесах и пребывают вместе.

Но на мой взгляд, это все относится к области пространных рассуждений: слишком мало нам открыто, чтобы судить об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела отдать хорошие вещи мамы моей подруге, живущей в нужде, или раздать другим нуждающимся людям,. Но в интернете нашла, что якобы нельзя до 40 днй раздавть вещи усопшевого. Правда ли это?

 

Нет,это не так. Ничего страшного не произойдет,если вы раздадите вещи мамы нуждающимся до 40 дней, напротив, это даже лучше,поскольку душа усопшего особенно нуждается в наших молитвах и милостыне как раз в течение этих 40 дней. Но, разумеется,вы можете сотворить милостыню и по прошествии их, и в течение всей жизни.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий,здравствуйте!

 

14 августа этого года разбился мой друг(Царство Ему Небесное),добрый,милый друг детства..Последние годы мы не общались,разъехались,семьи...16 августа мы попрощались с ним (в какой день хоронили я не знаю,так как его увезли в Рязанскую область). Это первый человек из моих друзей,который ушел....Очень тяжело это осознавать и терять дорогих людей...В церкви я поставила свечку,написала записочку за упокой,сорокоуст ,к сожалению,не смогла заказать...денег с собой столько не было, но купила книжечку с молитвой Акафист за Единоумершего, и вот уже читаю 8 дней,и буду читать дальше...

 

Хотела спросить по поводу сна, Сережа мне приснился в ночь с 22 на 23 августа (9 дней как раз...) Он был за рулем машины,я сидела рядом на пассажирском сиденье, он был очень радостный,счастливый, улыбался мне,но ничего не говорил, и я ничего не говорила, на заднем фоне говорил мой родной брат (мы все дружили в детстве) и рассказывал кому-то о том,какой Сережа был хороший,и как помогал,и какой вежливый,услужливый был,воспитанный..на заднем сиденье машины,в которой мы ехали, сидела девушка,очень похожая на меня лет 14 назад...и я смотрела на нее так удивленно и с каким-то стыдом и опаской сказала-нет...это не я...(может,девушка во сне и ничего не значит...она почему-то была еще и в хоккейной форме Динамо...). Почему он мне приснился? К чему этот сон? Я не видела во сне,что он мня куда-то конкретно довез...сон расстаял просто...Что я могу для него еще сделать,я очень Бога прошу чтоб Сережа попал в рай...

 

Спасибо.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец Сергий, к сожалению,давно не заходил на форум, по причине крайней занятости (не по наслышке знаю, насколько загружены наши, российские батюшки). Но,как могу, постараюсь ответить на ваш вопрос.

Вообще Святые отцы Церкви призывали не доверять снам и не придавать им какого-то особенно уж важного значения. По большему счету-они являются просто отражением наших переживаний.

Если мы хотим помочь нашим успошим (сугубо это нужно делать как раз в течение 40-ка дней после смерти, т.к. считается, что душа именно в это время проходит воздушные мытарства, решающие ее участь), то самое важно-молиться за них (но и всю последующую жизнь так же). Дома ли, весьма необходимо -в храме (заказывать по возможности панихиды и сорокоусты, писать записки за упокой, чтоб поминали не только вы сами, но и православная Церковь). Так же принято приносить продукты в храм и ставить на канун (такой столик у Распятия)-это как наша жертва. И еще раздавать милостыню и просить помолиться за упокой такого-то человека. Можно еще съездить в какой-нибудь монастырь и подать требы и там-монашеская молитва очень сильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!!! Мой друг, Костя, покончил жизнь самоубийством (задушился). Подскажите, пожалуйста, можно за него помолиться или нет?? Можем мы чем-нибудь помочь ему??? И вообще, что мы можем сделать для него??

 

И еще вопросик: Моей сестре приснились ее же похороны. Это что-то означает или просто сон??

 

 

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отец Сергий, здравствуйте! 13 сентября умер мой отец. Он тяжело болел , у него был рак. При жизни он был атеистом , и завещал после смерти себя не отпевать. Я выполнила его волю. Скажите мне , могу ли я сама молится о спасении его души , заказывать молитву в храме и просить Бога о прощении его земных грехов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Отец Сергий, ответьте, пожалуйста на мой вопрос, у меня 21.09.12 умер муж, а родился он тоже 21 числа, но в июне, означиют ли что-нибудь даты совпадения рождения и смерти? И еще, на 9 день после смерти в доме начали происходить странные вещи, сам по себе выключается свет, летают детские игрушки, а когда ложишься спать над ухом как будто кто то дышит, но на данный момент меня с ребенком нет дома, мы уехали в другой город, (потому что хоронили не в городе, где мы жили)а в настоящий моментв нашем доме живет моя подруга и все эти вещи происходят с ней, это что означает? Может его душа сейчас дома и не может понять где мы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

День добрый! Меня зовут Наталия.

Возможно, у меня и не очень важный вопрос, но я не могу найти на него ответа...

Вот уже почти 8 месяцев как я замужем. Планируем рождение малыша, но пока не получилось. И вот неделю назад умер отец мужа, мой свекор... И мне сказали, что до годовщины его смерти нам лучше детей не рожать. Типа повременить. А мне уже 34 года. И деток мы с мужем очень хотим. Что делать в такой ситуации? Или это все людские домыслы, как например то, что 40-летие нельзя праздновать? Спасибо тому, кто ответит на мой вопрос. Буду очень ждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здраствуйте отец Сергей! 13.04.2013 у меня умерла мама, по паспорту она Влада ( имя не православное), крестили ее в младенчестве как Людмила, и в день ее похорон отпевали в церкви как Людмила. Это верно? И когда мы будем ходить в церковь ставить свечи нам как за Людмилу? Заранее спасибо за ответ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте, Отец Сергий!

Скажите пожалуйста к чему снится умерший когда он вымыл руки и не дал себя проводить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...