Jump to content
Sign in to follow this  

Recommended Posts

я не знала в какую рубрику (книги - кино) отнести "Парфюмера" Зюскенда.

Тем более что редкий случай, когда экранизация меня впечатлила больше чем сама книга.

Меня саму посетило множество мыслей и чувств по прочтении книги и при просмотре фильма. Я вижу это произведение очень многогранным, глубоким и пронзительным. Причем, мнение о нем у всех очень разное.

Поделитесь, что вы почувстовали, испытали, узнали, в чем-то утвердились или удивились?

Я не смогла досмотерь.

Книгу прочитала, очень понравилось. Настолько необычное произведение. А вот когда увидела насколько реально снято по книге, без отступлений, выключила.

Когда читаешь, сама себе представляешь или не представляешь чего-то, а вот смотреть все это вживую, особенно зная, чем кончится - брррр

Прочитала книгу до того как появился фильм, и сразу же подумала, что если появится фильм, смотреть не стану. И не смотрела и не собираюсь. Так же как и перечитывать повторно книгу не буду. Не приятно.

Режиссер все же отошел от сюжета книги, но в целом он очень удачно, на мой взгляд, все реализовал. До такой степени, что зрительный образ практически передавал запахи. :take_example:

Книгу не читала смотрела фильм.. тяжело переноситься как не крути ....смотрела отрывками ... с передыхомне люблю я такие фильмы .. в общех чертах снят не плохо ... но сам сюжет психологически тяжеловат(

Смотрела дважды после книги, с удовольствием, до мурашек по коже.

Контрасты прекрасного и ужасного, качество съемки, игра актеров, озвучание, сама канва с психологическим подтекстом – все это потрясающе. И насколько я поняла сюжет книги, фильм отлично передает замысел писателя – показать и понять историю одного убийцы.

У меня слезы наворачивались от жалости к этому несчастному никому не нужному, никем и никогда нелюбимому Греную. Концовка вообще великолепная – насколько этот убогий человек выше, чище и прекраснее каждого из собравшихся на площади, включая священнослужителей и высшее сословие.

Читала книгу в оригинале на английском языке, даже тошноста подкатывала при подробных описаниях его деяний. Впоследствии решила посмотреть фильм, выдержала минут пять, не понравилось. По-моему надо обладать больным умом, чтобы написать такое. И режисер фильма не воспроизвел, кажется, многих "интересных" моментов.

Читала книгу в оригинале на английском языке, даже тошноста подкатывала при подробных описаниях его деяний. Впоследствии решила посмотреть фильм, выдержала минут пять, не понравилось. По-моему надо обладать больным умом, чтобы написать такое. И режисер фильма не воспроизвел, кажется, многих "интересных" моментов.

555829[/snapback]

Вот так вот легко облить грязью мастера, гения мысли.

А кого из писателей вы считаете в здравом уме? Интересно, какое чтиво вы предпочитаете?

Guest Guest

555829[/snapback]

Да уж..

всем бы обладать таким больным умом как у Зюскинда. Может, общество в целом стало бы здоровее.

Жаль, что мало кому понравился Парфюмер.

Я надеялась на интересное обсуждение.

Есть такие книги, постановки, которые долго не отпускают.

«Парфюмер» для меня - одно из таких произведений. Оно заставляет задуматься о многом.

Жан Батист Гренуй – преувеличенный образ, злой гений.

Если сверхспособность его обоняния имеет божественное происхождение, и как все божественное восхищает и очаровывает, то зло, которое он вершит – явление социальное, порожденное самим обществом. Именно общество виновато в этом зле, оно же (общество) само себя и покарало.

И как хорошо было показано, меч кары настигнет любого, не взирая на власть, деньги, положение в обществе. Но, увы, (как обычно) никто не сделал выводов, все предпочли забыть об этом как о страшном сне…

Еще одна важная мысль проистекает из этого: не Бог допускает зло на земле, а сам человек.

Наверное, фильм лучше посмотреть после книги. Если кому-то не понравился Парфюмер, значит не пришло еще время, но я советую : обязательно его перечитайте, абстрагируйтесь от страшных сцен – здесь не про это.

В школе я тоже не любила Достоевского. Теперь я им восхищаюсь. Раньше я смеялась над «черным квадратом» Малевича. Какие-то вещи я до сих пор не понимаю. Но ведь за своей иносказательностью, автор обязательно что-то скрывает – часто в этом заключается вся суть искусства, и когда ты «доковыряешься» до этой сути, то получаешь несравнимое наслаждение.

Настоящая литература – это искусство, а не сухой философский трактат и тем более не удобоваримое прятное на вид блюдо.

Смотрела дважды после книги, с удовольствием, до мурашек по коже.

Контрасты прекрасного и ужасного, качество съемки, игра актеров, озвучание, сама канва с психологическим подтекстом – все это потрясающе. И насколько я поняла сюжет книги,  фильм отлично передает замысел писателя – показать и понять историю одного убийцы.

У меня слезы наворачивались от жалости к этому несчастному никому не нужному, никем и  никогда нелюбимому Греную. Концовка вообще великолепная – насколько этот убогий человек выше, чище и прекраснее каждого из  собравшихся на площади, включая священнослужителей и высшее сословие.

554799[/snapback]

У меня Гренуй тоже вызвал некоторую симпатию. По крайней мере, он действительно выше других.

А кого из писателей вы считаете в здравом уме? Интересно, какое чтиво вы предпочитаете?

555866[/snapback]

Ирина, вы меня конечно простите, но почему если чья-то точка зрения не совпала с вашей, вы нападаете? Посмотрите первое сообщение - автор просит поделится своими мыслями. По счастью они у всех разные. И "чтиво" предпочитаемое другими вполне может быть не менее достойным. На каждого автора найдётся свой читатель.

555866[/snapback]

Ирина, вы меня конечно простите, но почему если чья-то точка зрения не совпала с вашей, вы нападаете? Посмотрите первое сообщение - автор просит поделится своими мыслями. По счастью они у всех разные. И "чтиво" предпочитаемое другими вполне может быть не менее достойным. На каждого автора найдётся свой читатель.

556178[/snapback]

Лариса, это не я на вас нападаю, это вы напали на Зюскинда.

Я могла бы ответить вам также как и вы мне: если вам не понятен этот автор или эта книга, то это еще не значит, что он обладает больным умом.

Если бы вы ответили мне на мой вопрос, то возможно я бы и закрыла глаза на сделанную вами характеристику писателя.

p.s. как все болезненно реагируют на замечания в свой адрес, и совершенно не замечают, что сами говорят в адрес других. парадокс!

Лариса, это не я на вас нападаю, это вы напали на Зюскинда.

Я могла бы ответить вам также как и вы мне: если вам не понятен этот автор или эта книга, то это еще не значит, что он обладает больным умом.

Если бы вы ответили мне на мой вопрос, то возможно я бы и закрыла глаза на сделанную вами характеристику писателя.

p.s. как все болезненно реагируют на замечания в свой адрес, и совершенно не замечают, что сами говорят в адрес других. парадокс!

556282[/snapback]

Ну если вы и книги так читаете....

Я нигде на автора не нападала. Я лишь написала что желания прочесть повторно у меня не возникло...

Впрочем похоже вы из тех, для кого существует только 2 мнения - одно ваше собственное, а другое не правильное.

На этом для меня дискуссия закончена.

А вы пожалуйста уж потрудитесь впредь смотреть кто и что написал.

PS Ответ на ваш вопрос (адресованный, кстати, не мне) найдете в теме "Что мы читаем".

Edited by LISICHKA

Лариса, я прошу прощения.

Я действительно перепутала вас с Nicke.

Но на ваше первое возмущение я все же ответила.

Надеюсь, что вы примите мои извинения, перестанете сердиться и рапределите, что относится к вам, а что к Nicke.

Впредь я буду внимательнее, но не соглашусь с вами по тому поводу, что для меня не существует другого мнения. Очень даже существует и я его уважаю, если оно аргументировано. И если вы внимательно прочтете эти мои возмутившие вас реплики, то вы увидите, что я осуждала вовсе не точку зрения, потому что точкой зрения там даже не пахло, так, огульное обвинение.

Nicke cудит о качестве фильма, едва выдержав 5 минут просмотра. Ну а если тошнит при чтении книги, то здесь поможет чупа-чупс.