Перейти к содержимому

Фотография

Алименты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#16 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений
  • Меня зовут: Татьяна

Отправлено 08 Ноябрь 2007 - 09:46

Вобщем, все оказалось не так страшно. Удалось обойтись без суда и решить все у нотариуса.Вобщем все хорошо.

Как здорово, что смогли договориться! :wacko:
Юля, желаю вам удачи! :biggrin:

4ne7bpqoshopbeqozxembwf14n9pdb6ozmemoegt

#17 OFFLINE   olla55

olla55

Новичок

• Новичок
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Февраль 2008 - 16:13

У меня вопрос к юристам. Первая жена моего мужа подала иск на1/4 дохода моего мужа на алименты. У нас двое детей. Получается у него трое. Что может решить суд? Учтет ли он наших детей? Я не работаю, правда числюсь у мамы на фирме. Какие документы нужно представить на суд, кроме свидетельств о рождении???? Ответьте пожалуйста, а то для нас это все как снег на голову. У них была своя договренность ничем не подкрепленная, муж полагал, что этого достаточно ^kiss5^

Просмотр сообщения

Суд определит алименты исходя из общего количества детей. На трех и более - 1/2 доходов родителя.

#18 OFFLINE   linasik

linasik

Постоянный участник

• active
  • PipPipPip
  • 440 сообщений
  • Меня зовут: Анастасия

Отправлено 05 Март 2009 - 12:49

Вот что в этом деле появилось новенького:
^give_rose^
Не менее 1200 рублей - таков минимальный размер алиментов на одного ребенка, который станет обязательным для горе-отцов в ближайшее время.

Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект, обязывающий россиян ежемесячно выплачивать на содержание своих детей не менее 1,2 рублей, вне зависимости от наличия у них работы.

Выступая на коллегии в Федеральной службе судебных приставов, председатель думского комитета по делам детей и матерей Елена Мизулина пояснила: "Речь идет о гарантированной минимальной сумме размера уплаты алиментов, которая будет составлять минимум 1,2 тысячи рублей в месяц". Она уверена - необходимо обеспечить большими гарантиями детей алиментщиков, которых, по официальным данным, в нашей стране - около 3 миллионов. В настоящее время сумма алиментов составляет не менее 25% от доходов родителя, однако многие из них либо безработные, либо устроены не официально, то есть без трудовой книжки.

В то время, как предложенный к рассмотрению законопроект позволит обеспечить стабильные выплаты нуждающимся детям: им не придется ждать, когда папа устроится на работу - это может происходить в принудительном порядке за счет соглашения между Рострудом и службой судебных приставов.

В свою очередь руководитель Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков заверил, что организуется постоянный мониторинг ситуации с выплатой алиментов, а его итоги планируется подводить каждые полгода.

Новость на сайте НЯНЯ.РУ

#19 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 21:09

Ну вот...отошла немного.... теперь расскажу про свой опыт...

Для начала отпишусь по документам:

1. Мое заявление

Судебный участок 
Района              г. Москвы

Истец:
Ответчик:

Исковое заявление
о взыскании алиментов на несовершеннолетнего
ребенка в твердой денежной сумме

С 14 апреля 2001г. по 03 мая 2006 г. я состояла в браке
В браке у нас родился ребенок – сын                            2001 года рождения.
С 03 мая 2006 года ответчик не предоставляет регулярного содержания нашему сыну, который находится полностью на моем иждивении.
До обращения в суд была устная договоренность о том, что будет финансовая поддержка нашего сына со стороны отца. Я неоднократно обращалась к ответчику с просьбой выделять адекватные средства на содержание нашего ребенка, но он регулярно уклоняется от уплаты алиментов в размере реально существующих затрат на содержание несовершеннолетнего ребенка.
А именно, Ф.И.О. отца с 03 мая 2006 г. и до момента подачи искового заявления переданы мне материальные средства на содержание нашего несовершеннолетнего сына Ф.И.О. сына в размере:
2006 год – 11000 (одиннадцать тысяч рублей)
2007 год – 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот рублей)
2008 год – 5000 (пять тысяч рублей)
2009 год – 5000 (пять тысяч рублей)
    В итоге за истекший период времени, 4 года, общая сумма составила 37500 рублей (тридцать семь тысяч пятьсот рублей). Такой объем денежных средств категорически не соответствует реальным затратам на содержание и воспитание ребенка.
Мне неизвестно есть ли у ответчика стабильный заработок и иные доходы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.80, 83,106,107 Семейного Кодекса РФ, прошу:
Взыскать с                                  алименты в мою пользу на содержание одного несовершеннолетнего ребенка  в твердой денежной сумме в размере 1 МРОТ  = 4330 (четыре тысячи триста тридцать рублей), в том числе и за прошедший период с 01 января 2008 года по 19 ноября 2009 года суммы в размере 63642 (Шестьдесят три тысячи шестьсот сорок два рубля).

Приложение:
1. Копия искового заявления;
2. Копия свидетельства о расторжении брака;
3. Копия свидетельства о рождении ребенка;
4. Справка из средней школы (для подтверждения факта проживания со мной)
5. Выписка из домовой книги
6. Расчет алиментов за период с 01 января 2008г. по 19 ноября 2009 г.

Подпись ________________ 
Число    ________________

2. Расчет алиментов за период с 01 января 2008г. по 19 ноября 2009 г.

Расчет алиментов за период с 01 января 2008 года по 19 ноября 2009 года

с 1 января по 31 декабря 2008 года

с 01 января 2008 года 1МРОТ =  2300 (две тысячи триста рублей).
Ф.И.О. отца выплатил за этот период 5000 (пять тысяч рублей).

12 месяцев  х  2300  =  27600
27600  -  5000  =  22600 (Двадцать две тысячи шестьсот рублей)

с 1 января 2009 года по 19 ноября 2009 года

с 01 января 2009 года 1МРОТ  =  4330 (четыре тысячи триста тридцать рублей).
Ф.И.О. отца  выплатил за этот период 5000 (пять тысяч рублей).

10 месяцев  х  4330  =  43300 
19 дней  х (4330/30=144,33)  = 2742 
Итого: (43300  +  2742)  -  5000  =  41042 (Сорок одна тысяча сорок два рубля).

Итого общая сумма алиментов составляет: 22600  +  41042  =  63642  (Шестьдесят три тысячи шестьсот сорок два рубля).

Число        ________________

Подпись ________________

3. Возражения ответчика

Изображение

4. Мой расчет расходов на ребенка в год писала в этой теме
Даю и здесь ссылку

Уложу Славу и опишу процесс...
Постараюсь без лишних эмоций

#20 OFFLINE   Какао

Какао

если Бог с тобой, то какая разница, кто против тебя...

• Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 22 058 сообщений
  • 1-й ребёнок:Виктория
  • 2-й ребёнок:Ольга
  • 3-й ребёнок:Александра
  • 4-й ребёнок:Кирилл
  • Меня зовут: Анюта

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 22:12

Почему-то у меня не открылись возражения ответчика. ^dapping^
Тань, а он предоставил справку, что доход - всего 8000? ТОгда тебе даже не 2000 платить будут. а 1740. Алименты платят после обложения НДФЛ. :biggrin:
Я в принципе говорила тебе, что если есть стабильный доход - то в твердой ден. сумме алименты не назначат. Пробуй опротестовать, конечно. Доказывай, что у него телефон за 7000, например. Машина есть? Недвижимость? Надо давить на то, что у него нерегулярный заработок, тогда твердая ден. сумма вполне реальна.

b57912dca71d.png

1h5fi0j7b5250j85jdjd1eceef2f0e8ec20e220e

1h5ei0jc7ebadjadjdjc2e8eaf3f8e5i0jd66aa6

#21 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2009 - 23:04

Почему-то у меня не открылись возражения ответчика.  :wacko:
Тань, а он предоставил справку, что доход - всего 8000? ТОгда тебе даже не 2000 платить будут. а 1740. Алименты платят после обложения НДФЛ.  :P^
Я в принципе говорила тебе, что если есть стабильный доход - то в твердой ден. сумме алименты не назначат. Пробуй опротестовать, конечно. Доказывай, что у него телефон за 7000, например. Машина есть? Недвижимость? Надо давить на то, что у него нерегулярный заработок, тогда твердая ден. сумма вполне реальна.

Просмотр сообщения

Анют, я вижу возражения, обнови страничку :wacko:

Да он предоставил 2НДФЛ на 8 тыс. в суде на вопрос судьи ответил, что иного дохода у него нет.
На мой вопрос как он содержит себя и 5 иждевенцев на эту сумму, пояснил, что ему помогают друзья и родственники :biggrin:
Что у него долги на 500 тыс рублей...(на словах).

1740.... ^dapping^ ...я забыла вычесть 13 %....

Машины на нем не зарегистрировано, муж мой проверял..инфа точная...
Но он меняет уже 2-ю машину...
Мой вопрос на какой он машине приехал в суд, судья отклонила...
Недвижимости нет..
Мобилка подарок от фирмы...

+ к этому он платит якобы кварплату за сына. Он зарегистрирован вместе с ним.
На мое возражение о том, что оплата идет со сберкнижки свекрови, на которую начисляется пенсия и это легко можно проверить....пошел на попятную...говоря, что он ей потом пересылает.

Сейчас соберусь и все по порядку расскажу :wacko:

Сообщение отредактировал Takahe: 09 Декабрь 2009 - 03:16

#22 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 03:11

1. Суд в первую очередь спросил - есть ли дополнения, которые нужно внести дополнительно.

Ответчиком предоставлено:

- возражения
- св-во о рождении троих детей
- св-во о новом браке
- выписка из домовой книги
- справка 2НДФЛ

Я дополнительно ничего не предоставляла.

2. Заслушали мою речь о смысле иска, почему ранее не подавала, как рассчитывала и т.д. и т.п.

3. Заслушали возражения ответчика
- Доход соответствует справке, иных доходов нет
- Содержит 5 иждевенцев
- Дети часто болеют, нуждаются в дополнительном уходе.
У одного ребенка обнаружен порок сердца, требуется платная операция
- Работает от зари до зари, поэтому не встречается с первым ребенком.
По выходным помогает жене.
- Слава зарегистрирован на его площади, он оплачивает за него кварплату
- Предъявленный мною долг считает не правомерным. так как я никогда не требовала денег.
- Платит мне регулярно каждый месяц по мере сил

4. Мне предоставили слово в качестве дополнения
- напомнила исцу, что его первый сын состоит на учете у нефролога.
2 раза в год проходит обследования
- внесла уточнение в части оплаты кварплаты.
Кварплата оплачивается с книжки матери, на которую начисляется пенсия
- попросила разъяснить как на 8 тыс. он умудряется содержать 5 иждевенцев
- уточнила, что ребенок до места отдыха к бабушке (его матери) добирается с нашей помощью, впрочем как и возвращается.
Свекровь получает от меня обеспечение текущих расходов.(он утверждает в возражении, что все лето содержит ее и ребенка.)

5. Предоставили слово ответчику
- пояснил, что ему помогают друзья и родственники и у него долг перед ними уже 500 тыс.рублей (надеется, что простят)
- сообщил, что содержит мать и сына (Славу), который приезжает к ней на каникулы (вот-то свекровь удивилась ^dapping^ , она с ним год не общается, денег он ей шлет в компенсацию оплаты квартиры)
- машны у него нет. Ту, которую мы купили совместно он продал год назад.
(уточнил, что я при разводе имущественных претензий не предъявляла)
- рассказал о светлом будущем, которое обязательно наступит, когда дети перестанут болеть и он сможет видеть Славу регулярно, а не 3-4 раза в год
- сказал, что не согласен с моими расходами они завышены
1.он не давал своего разрешения на посещения ребенком бассейна и секции тэквандо. Он мечтал отдать его на хоккей, а я отказала. Суду я пояснила, что предложитьто он предложил, а план реализации затеи не изложил - кто будет оплачивать, возить и т.д.
2. Также расходы завышены и по остальным позициям
на мой вопрос, указать конкретный пример, ткнул пальцем в портфель - сказал, что моя покупка за 900 рублей дорога, в Реале можно купить за 500.
3. также не считает целесообразным возить ребенка на море

6. Прения
Он участвовать отказался
Я задала вопрос: Какую роль он себе отводит в жизни Славы, если не поддерживает его не морально, не материально?
Фактически являясь отцом он не выполняет свои обязанности по отношению к ребенку.
Эту роль играет мой настоящий муж, который как говорится "и в горе и в радости".
Отвечать он отказался.
Привела пример, когда Слава сломал ногу (2006г.) до рождения его детей,
а он также не нашел не сил, ни времени, не финансов на поддержку ребенка.
Приехал один раз в больницу, а потом увидел еще раз ребенка через полгода, когда Слава смог физически до него добраться на своих ногах.

Также рассказала о том, какую роль играет в жизни Славы мой настоящий муж.

7. Суд удалился для принятия решения
- я высказала (спокойно) все свои умозаключения о его "совести" (накипело)

8. Суд вынес решение по справке НДФЛ начислить алименты в размере 1/4 от написанной суммы.
+ оплата какой-то госпошлины

У меня вопрос - а к чему был этот фарс с объяснениями, прениями и т.д.?
Справка 2НДФЛ на стол и все!
Чего душу то вынимать?................

Сообщение отредактировал Takahe: 09 Декабрь 2009 - 03:18

#23 OFFLINE   elenka

elenka

мягкая и пушистая

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 216 сообщений
  • 1-й ребёнок:старший
  • 2-й ребёнок:средняя
  • 3-й ребёнок:младшая
  • Меня зовут: Еленка

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 06:09

Танюш,я выскажу просто эмоции,человеческие ....

Всё что ты рассказала о бывшем муже.его аргументах и поведении,я бы охарактеризовала фразой "на войне все средства хороши"
Много слов,эмоции,а юридически-порой правда на его стороне.
Например,квартира,где прописан Слава.
Судья поверит ему-это его жилплощадь,а Слава-несовершеннолетний.
Можно смеяться и доказывать что это не так-пустое.Доказательством может быть-если он предоставит копии переводов(есть они или нет их) на книжку свекрови.
Она заплатила-а соседней строчкой идет доход в эту же сумму этим же месяцем...тогда да,фортуна повернется боком...
Собственность: хитрый мужик-так на кого же он записывает свои машины? на жену?
А перепалка"тут дорого-там дешево"-это бла-бла-бла.Сколько в суде они этого слышали-переслышали...

Вот козлина,друг с другом сами разберетесь,но ребенок то при чем? Это же его кровь,такие как и те трое....
Таким особям можно ещё пару-тройку раз "сходить замуж",жениться и жены им нарожают,а предыдущих также быстро будет забывать и мелочиться...
И законы наши...беззаконные....
Противно все это....
И знаешь о чем подумалось: вот живешь с человеком рядом-день прошел,другой,а фактически получается что ты и не знаешь этого человека.Как он поведет себя в критических моментах,"щекотливых" ситуациях...
Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#24 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:15

Танюш,я  выскажу просто эмоции,человеческие ....

И знаешь о чем подумалось: вот живешь с человеком рядом-день прошел,другой,а фактически получается что ты и не знаешь этого человека.Как он поведет себя в критических моментах,"щекотливых" ситуациях...

Леночка спасибо за эмоции :biggrin:

Понимаешь, я его изучила еще будучи замужем и все его реплики и поведенческие реакции были мной спрогнозированы еще до обращения в суд на все 100%.
Я знала, что и как он ответит...но ...до последнего надеялась....что он изменился и стал лучше...

На что его мать "моя первая свекровь" сказала, что с годами хорошее становится еще лучше, а плохое еще гаже.
Она сказала, что ей обидно за Славу и стыдно за сына...

Предвосхищая вопрос нашего общения с ней отвечу.
Свекровь еще до рождения Славы приобрела в собственность 1/2 дома в Калужской области, где постоянно и проживает.
Славу отправляю при первой возможности к ней на каникулы, они очень нежно любят друг друга.
Несмотря на то, что когда я была замужем за ее сыном, она ненавидела меня лютой ненавистью и буквально делала все, чтобы развалить этот брак.
Сейчас она воспылала теми же чувствами к настоящей жене сына.
Уж такой человек...
Мы с ней кое-как наладили отношения из-за Славы.
Я не считала нужным лишать его бабушки и ее любви.
Она посчитала нужным найти в себе силы и стала со мной общаться - видимо боясь потерять внука (я ей никогда не угрожала, или сама дошла, или кто подсказал ^dapping^ ).
Теперь у нас более-менее ровные отношения.

Позвонила ей, чтобы предупредить о возможном звонке сына в гневе о том, что мне известна инфа об оплате квартиры.
Хотя это маловероятно поскольку он прервал с ней общения после рождения троих детей.
Причина? Она сославшись на свое здоровье (что соответствует действительности), отказалась сидеть с его детьми. Он теперь е разрешает ей видеть внуков. :wacko:

Кстати, льготы по оплате квартиры по месту прописки детей они не установили, ссылаясь на то, что настоящая жена там не прописана, а прописана у своих родителей.
И льготы по многодетности оформлены там.
Вот пока не знаю как этот факт обыграть...

Лен, про мысль об подтверждении сумм и совпадении чисел спасибо :wacko:
Обжаловать буду по-любому, настамвая на проверке достоверности представленных данных о доходе.

Есть еще одна мысль, как вынудить его показать истинный доход, но не уверена, что она сработает, пока изучаю мат.часть.

Сообщение отредактировал Takahe: 09 Декабрь 2009 - 09:19

#25 OFFLINE   elenka

elenka

мягкая и пушистая

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 10 216 сообщений
  • 1-й ребёнок:старший
  • 2-й ребёнок:средняя
  • 3-й ребёнок:младшая
  • Меня зовут: Еленка

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 09:57

Танюш,ну как можно заставить показать истинный доход?
1.Он предоставляет официальную зарплату,бумагу из бухгалтерии.С этой зарплаты он платит налоги,рассчитывается его пенсионная часть ит.д
Это легально можно проверить.
Ну а сколько он получает "в конверте"-он никогда тебе(да и другим) не признается-да ни сколько.
2.А вот тут уже идет мат часть в недвижимости ит.д: машина,дача,поездки летом.
Опять же,если просто говорить "я знаю",хоть сто свидетелей позови,которые его видели на Гоа-нет бумажки,значит.летом гулял вокруг дома.
3.Та же машина,дача ит.д может быть оформлена на жену,тещу-ну тут вообще не докупаешься-т.к к выплатам алиментов они не имеют никакого отношения.
Единственный вариант хоть что-то от него поиметь-это квартира.
Если в этой квартире прописана свекровь,то приложи все усилия,чтобы она отдала свою долю Славе.И тогда,у Славы будет хоть что-то.Квартира,наверняка ,приватизирована в долях...
Он ,вряд ли,отдаст свою долю Славе-там позаботятся надоумить,но ты ,по крайней мере,эту квартиру потом сможешь продать(свою долю кому хочу,тому продаю) и хоть реальные будут деньги...а может и не будешь продавать-у Славы будет уже угол....
Мать -кривая душа.Как бы она"не любила" невесток-сын есть сын.
Простит все за одну минуту,все года и все подтвердит в его пользу....

Но ещё лучше,сходи к адвокату.Напиши все вопросы и варианты,что спросить-чтобы там ничего не забыть....

Пока не забыла...
Если он утверждает,что периодически покупает Славе вещи,игрушки ит.д,то пусть предъявит чеки на эти покупки.
А так-это просто его слова...
Т.е получается,в этой системе бюрократии,будьте любезны предоставить финансовый документ об оплате...

Другое дело,ведь если образуется.и его обяжут выплатить большую сумму,может не такую,как ты запросила,не в этом дело.А дело втом,что тебе скажут открыть счет на имя Славы и будет он перечислять со своей офицальной зарплаты по 100 рублей...
Да осел скорее заговорит или падишах помрет...

Сообщение отредактировал elenka: 09 Декабрь 2009 - 10:41

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

Изображение Изображение

Изображение

#26 OFFLINE   volpe_k

volpe_k

оптимистка

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPipPip
  • 7 115 сообщений
  • 1-й ребёнок:Александра 28.07.2000
  • Меня зовут: Кристина

Отправлено 09 Декабрь 2009 - 10:32

Танюша у меня есть знакомая, она замечательный адвокат, вот таких козлов, уж простите за резкость, очень часто засуживает.
Я могу у неё спросить как у неё сейчас с делами и узнаю новый адрес офиса, может съездишь к ней на консультацию??? Может она посоветует что-нибудь дельное???

#27 OFFLINE   стрекоза

стрекоза

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений
  • Меня зовут: Аня

Отправлено 04 Февраль 2010 - 09:35

Елки, читаю все это и думаю, это что ж теперь все чеки хранитиь?
У нас папа сказал, ты итак хоршо зарабатываешь, у меня нет возможности помогать
Пока на алименты я подавать не буду, но тут призадумаешься, начать чеки собирать, так скажут можно и в лаптях ходить и одну куртку круглый год носить, отдыхать ребенку можно тупо на травке и кушать травку :biggrin: , эх, понесло меня...

#28 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 10:01

Анют, мой совет - храни чеки.
Хоть и кажется это глупым но бумажка оказывается весомее здравого смысла. :biggrin:

У меня сегодня суд в 17-00, вторая часть идиотизма.
Так что держите девочки за меня кулочки!
Потом расскажу как все было.

#29 OFFLINE   стрекоза

стрекоза

active

• active
  • PipPipPipPipPip
  • 1 700 сообщений
  • Меня зовут: Аня

Отправлено 04 Февраль 2010 - 10:14

танюш, удачи тебе, будем держать@@@@@@@@@
Чеки хранить, блин, бред но видно придется, а главое потом доказывай, что это надо ребенку, да как достичь взаимопонимания :biggrin:

#30 OFFLINE   Takahe

Takahe

active

• Супермодератор
  • PipPipPipPipPip
  • 3 632 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2010 - 23:39

Ну теперь можно немного рассказать.
Карты сданы, можно часть открыть :biggrin:

Сегодня в суде было удовлетворено мое ходатайство об отложении слушания на более поздний срок
в связи с ожиданием ответа прокуратуры на мое заявление с просьбой проведения проверки.

Вот. Пока выдыхаем и ждем ответа.

Сообщение отредактировал Takahe: 04 Февраль 2010 - 23:39

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Интернет-магазин Miele Яндекс.Метрика Яндекс цитирования