Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Мой сын копирует поведение других детей


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Елена_*

Добрый день, Елена Викторовна.

Помогите, пожалуйста, разобраться в поведении моего ребенка.

Моему сыну 2 года и, находясь в компании других детей, мой ребенок постоянно копирует поведение кого-нибудь из них. У нас и раньше были ситуации, когда он повторял дейстивя и слова-звуки других детишек, даже и тех, кто младше его. Но, сейчас, порой, он просто становится тенью какого-нибудь ребенка. Мы живем в Италии и 2 раза в неделю по 2,5 часа посещаем детский сад, рассчитанный для детей в возрасте до 3 лет, которые не ходят в обычные детские сады. В наш детский сад приходят дети в сопровождении одного взрослого. В последнее время в саду Саша выбрал себе в компаньены мальчика почти на год старше его и следует за ним просто по-пятом. Т.е. если мальчик играет в конструкто, то и Саша играет в конструктор, если мальчик вскочил и помчался в другую сторону, то и мой сын бросает все и мчится за ним. К моему сожалению, как объект подрожания Саша выбрал не самого спокойного ребенка, более того, это ребенок, который зачастую кричит, бросает предметы, бегает туда, куда бегать деткам нельзя и т.д. И теперь, глядя на него, все то же самое проделывает мой сын, не отставая он него не на шаг. Когда я объясняю Саше, что бросать предметы нельзя, т.к. можно ранить кого-нибудь, Сашка тут же повторяет мои слова и своему компаньену. Но, проходят пара минут и летит новая игрушка, пущенная Сашей в след за той, что пустил другой ребенок. Когда я с Сашей один на один или в окружении спокойных детей, то мой сын ведет себя иначе, он более послушный и менее возбужденный. Меня беспокой то, что мой ребенок на 100 процентов поддается влиянию со стороны. Елена Викторовна, это возрастное или это черта характера? Можно ли в ребенке развить лидерские качества, если даже они ему не свойственны?

Заранее Вам благодарна.

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена.

Трудно сказать заочно. Возможно, у малыша такой характер. И вряд ли можно сформировать ярко выраженные лидерские качества, если их нет. Но упорство, волю к победе, стремление к успеху внушать ребенку можно и нужно, важно не перегнуть палку и не сделать из него невротика-перфекциониста.

И вот что еще хочу сказать. То, что малыш копирует других детей, еще не значит, что в будущем он будет способен лишь на исполнение чужой воли. Возможно, у него разовьются качества индивидуальной работы, и он станет, например, ученым. :snegurochka:

Но возможно и другое объяснение такого поведения. Мальчику не хватает "кумира". Вы не написали, с кем живете, какая у Вас семья, кто занимается ребенком. Возможно, ему требуется больше внимания и влияния отца или деда, а не мамы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...