Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей дочери 4,5 года. Она очень активный и достаточно возбудимый ребенок. Развивается нормально. Ровно год назад при попытке отдать ее в дет. сад у нее начался нервный тик: вначале стала моргать глазом, затем подергиваться периодически ротик с этой же стороны. Перез засыпанием издавала звуки носиком, как бы сопение. Невролог назначала ей фенибут, магне В6, глицин. Постепенно проявления подергиваний прошли, и повторялись достаточно редко.Носиком как мне кажется она все таки сопела. На прошлой неделе дочка простудилась, и у нее начались непроизвольные движения кистями рук- она их как бы скручивает. Невролог назначила сонапакс 10 дней, а я сомневаюсь- не слишком ли сильный препарат? Мы сейчас пьем успокаивающие чаи, глицин, магне В6, электрофорез с бромом. Я не хочу навредить дочери, НЕ давай ей этот препарат, НО! Возможно ли что от его применения вред превысит пользу?

Я переживаю вообще по поводу этих проявлений нервного тика. Что я еще могу для нее сделать, чтобы ей стало лучше? Я ужасно боюсь ухудшения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Мария.

Сонапакс на рынке препаратов уже более 30 лет, и врачи с успехом его применяют именно потому, что он высоко эффективен и практически безопасен. Так что Ваши страхи безосновательны. Сонапакс с успехом применяют и для лечения тиков. Так что Ваша врач назначила его правильно. А одними чаями и глицином тики не победишь.

Что касается того, как работать с тиками. Во-первых, если у Вас есть такая возможность, походите с дочкой к психологу. Во-вторых, поищите литературу, где даны релаксирующие упражнения для детишек. Можете спросить у Вики, которая ведет у нас раздел детской йоги, быть может, она Вам что-то порекомендует. В-третьих, меньше тревожтесь сами. У тревожного родителя - тревожные, склонные к заиканию и тикам дети. В-четвертых, попробуйте понять, что вызывает у дочки такую тревогу. Если детский сад, то побольше рисуйте садик, ее в садике, детей, воспитателей, обсуждайте каждый прожитый в саду день, чтобы девочка могла освободиться от эмоций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Ваш подробный ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...