Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

что делать с веревочкой от крестика и т.п.?


Рекомендуемые сообщения

У меня совсем маленький вопросик. Вот Тоня носит крест на веревочке и сейчас эта веревочка ей уже впритык, т.к. шея все-таки растет. Надо ей новую веревочку покупать - побольше. А со старой что делать? На счет крестика знаю - его выбрасывать нельзя, надо закопать или т.п. Но веревочка, на которой он висел, купленная в храме, требует такого же отношения или ее можно спокойно выбросить? Тот же вопрос, кстати, касается каких-то других предметов, непосредственно связанных с освященными. Например, обертка, в которой находился и был освящен Пасхальный кулич, или крошки от него, яичная скорлупа и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Сама по себе веревочка к святыне не относится, поэтому ее можно смело выбрасывать, это применимо и к упаковке икон и других священных предметов. Что касается упаковочной бумаги от просфоры или артоса то их можно выбрасывать если на них не осталось крошек, в противном случае лучше сжечь. Скорлупки от пасхальных яичек в моей семье высыпают на грядку в саду, некоторые знаю выкидывают и не заморачиваются этим. С богословской точки зрения применимы обе практики. Освященные вербочки или березки со временем обычно сжигают. На Руси с освященными на Троицу березовыми ветвями парились в бане, а что делали потом? Наверно все же сжигали.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Освященные вербочки или березки со временем обычно сжигают.

668531[/snapback]

А у нас с вербочками как-то некрасиво получилось. Дело в том, что мой муж очень не любит, когда над природой глумятся (берёзовый сок, вербы и т.п.) Вот, когда мы с детьми и их крёстным принесли из церкви веточки вербы, муж сначала потребовал их в воду поставить, чтобы они не мучались, а потом они корни пустили, так он решил их посадить. Посадили за домом. Они вроде принялись, но у нас рядом частный сектор и везде пасутся животные. Вот, похоже, лошади их и съели.

Это очень плохо? И что теперь делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Что же тут плохого, все как Господь определил. Лошадки питаются молодыми побегами, это нормально. :wacko:

Вам совершенно не из-за чего переживать.

Повторяю, наше отношение к "малым святынькам" не надо доводить до абсурда. Не будем становиться фарисеями, комаров отцеживающих, вспомним евангельское - "суббота для человека, а не человек для субботы".

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...