Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Как побороть жадность у ребенка 3-х лет?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна! Нам 3 года. Мой сын стал очень жадным, совершенно не хочет делиться игрушками даже со своими друзьями. Если взяли его игрушку, то с агрессией отнимает и кричит - это мое!!! Берет чужие игрушки и тоже говорит - это мое! На все убеждения и просьбы играть вместе, поменяться или поделиться отвечает отказом. Я испытываю чувство неловкости перед родителями и их детьми за поведение своего сына. С ним делятся игрушками, едой, а мой сын нет. Я не знаю хорошо или плохо то, что он такой собственник и отстаивает свое имущество? У его сверстников тоже есть жадность, но мне кажется она не так ярко выражена как у моего сына. Помогите пожалуйста справится с этой проблемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, постарайтесь не испытывать чувства вины, иначе оно помешает Вам правильно реагировать на поведение сына. А его поведение для данного возраста совершенно нормально. То, что Вы называете жадностью, не жадность. До 4-х лет дети реализуют все, что связано со своим Я, а это и - мне, мое, моя. Это касается в первую очередь не игрушек, а личности ребенка, и пик реализации Я приходится на три года. Поэтому психологи как раз и говорят о кризисе трех лет. Ребенок первый раз за свою жизнь пытается максимально отдалиться от родителей и быть самостоятельным. Это же затрагивает и его "имущество" - игрушки. Они - часть его личности. Поэтому Ваш сын так борется за них. Если в этот момент ребенка всегда одергивать и заставлять "делиться", как это любят делать мамы, в будущем такой человечек не сможет отстоять свои интересы. Не беспокойтесь, пройдет еще годик, и сына легко можно будет научить обмениваться игрушками, дарить их и т.д.

Если Вы попадаете в ситуацию, когда сын категорически не хочет давать девочке Маше или мальчику Никите велосипед или машинку, просто извинитесь перед ребенком и его мамой без объяснений! Ведь Вы не обязаны объяснять психологию своего ребенка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное, Вы меня успокоили! Заставлять делиться своими игрушками больше не буду. Сегодня на прогулке по доброму попросила "дай пожалуйста Машеньке потрогать свой велосипед. Она немножко потрогает и отдаст, она его не сломает, а ты покатай ее колясочку" Не с первого раза, но получилось. Еще пытаюсь побудить интерес играть вместе, например его мячом. Пока не очень получается. Выглядит это примерно так, сын забирает мяч и бегает с ним. То есть игра выглядит так "завладеть игрушкой и удержать её у себя" Все уговоры кинуть мяч другу не действуют.

Немножко выбило из колеи намек знакомой на "отставании в развитии" типа этот период у всех был в 2 года, а у нас только начался. Из Вашего комментария я поняла, что это нормально для 3-х летки, но как реагировать на подобные колкости со стороны обиженных мамочек? Как-то я ответила так "я не даю никому свою машину, не даю свою косметику и прочее, почему мой сын обязан давать свое имущество другим"? на что мне ответили "Логично, но тогда пусть он и чужие игрушки не берет". Прокомментируйте пожалуйста этот диалог. Муж вообще предлагает одним гулять, пока кризис не пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Думаю, у Вас все получится)) А вот муж не прав. Ребенок в одиночестве не научится взаимодействовать с другими детьми!

Немножко выбило из колеи намек знакомой на "отставании в развитии" типа этот период у всех был в 2 года, а у нас только начался. Из Вашего комментария я поняла, что это нормально для 3-х летки, но как реагировать на подобные колкости со стороны обиженных мамочек? Как-то я ответила так "я не даю никому свою машину, не даю свою косметику и прочее, почему мой сын обязан давать свое имущество другим"? на что мне ответили "Логично, но тогда пусть он и чужие игрушки не берет"

Во-первых, постарайтесь не "вестись" на эти провокации. Или отвечайте коротко, так, чтобы пресечь дальнейший диалог. Например, что Вы консультировались со специалистом, и что специалист нашел, что мальчик развивается совершенно нормально. И что НЕПРАВИЛЬНО с точки зрения психологии говорить об особенностях ребенка в 2 или 3 года. Эти особенности развития всегда ПРОДОЛЖИТЕЛЬНЫ ВО ВРЕМЕНИ. Например, с 2-х до 4-х лет. И что, в конце концов, любые возрастные проявления у всех детей проходят по-разному: у кого-то менее заметно, у кого-то более.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Елена Викторовна! Спасибо за поддержку! Именно это я и говорю мужу. Изоляцией мы не научим ребенка жить в обществе.

У меня еще несколько вопросов, помогите пожалуйста:

1. Если сын взял чужую игрушку и кричит "это мое" и не отдает. Как мне реагировать, стоит ли вмешиваться, если ребенок его ровесник или старше? (когда он берет игрушку малыша, я прошу чтобы он отдал)

3. Вчера они с другом вцепились в машинку, которая никому из них не принадлежала, долго перетягивали ее. Мы не стали вмешиваться, потому что были далеко. В итоге друг перетянул, а мой сын нашел себе другую. Как правильно поступать в такой ситуации?

2. Если завязалась "борьба" за игрушку, горку, качели или спор между детьми родители должны вмешиваться или "пусть сами разбираются"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Пожалуйста.

1. Если Вы видите, что ребенок в состоянии постоять за себя или, по крайней мере, не кидается сразу в истерику, подождите.

2. Вы правильно поступили, не став вмешиваться в отношения детей. В результате ситуация решилась сама по себе: мальчик посильнее забрал машинку, а Ваш сын "утешился" другой игрушкой. Если бы вы - мамы - вмешались, дети бы почувствовали поддержку и устроили бы либо драку, либо рев на всю площадку.

3. По ситуации. Если ситуация становится опасной, например, ребенок постарше не дает скатиться с горки маленькому ребенку и пихает его на верхотуре, то, безусловно, вмешаться надо. Хотя бы потому, что младший ребенок может случайно упасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте Елена Викторовна!

Подскажите как вести и разруливать ситуации между моими детьми. старшему 3 года, младшей 1 год 5 мес. старший жадничает. МОЁ. стоит дочке взять какую-нибудь игрушку, сразу подлетает и кричит моё. особенно если она берет его игрушки, при этом он тоже берет ее игрушки. никакие уговоры и компрамисы не срабатывают, хотя еще совсем недавно все было почти мирно.

Изменено пользователем Анитка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вы напрасно называете это жадностью. Ребенок с трех до четырех лет переживает свой первый возрастной кризис. Он впервые осознает себя, как личность. Вот почему в лексиконе появляются так много фраз и местоимений: "Я", "Мое", "Я сам"! Ребенок отстаивает права своей личности и то, что этой личности принадлежит. А что принадлежит ребенку? Игрушки! Поэтому сын так ревностно относится к посягательству на них младшей сестры.

Отнеситесь с пониманием. Сделайте именно ЕГО стеллаж или ящик, откуда сестра не сможет взять игрушки. А ее игрушками учите их играть вместе. Для девочки "охрана имущества" сейчас не столь актуальна, как для сына. Да и потом, как только сын поймет, что она не посягает на его собственность, думаю, при Вашем поощрении сам будет давать во что-то поиграть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как поступать в ситуации когда она взяла уже его машинку и он начинает кричать "моё". забирать у дочери? тогда она будет плакать, если не забрать плачит сынуля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переключайте детей либо на другие игрушки, а лучше - на общую игру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за совет буду пробовать, буду пробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...