Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Гиперответственность или синдром отличницы?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Дочь с 6 лет пошла в школу, за год до этого она прошла предшкольную подготовку в этой же школе, с дисциплиной и правилами школы знакома, жалоб на поведение и успеваемость со стороны педагога нет. Проблема заключается в следующем - в прямом смысле до рвоты боится ошибок в письменных уроках, не далее как сегодня допустила поправимую ошибку в прописи случилась истерика, успокоилась только когда мы с мужем нашли выход без исправления и разведения грязи в тетрадке. А час спустя младшая дочка натворила каракулей красной пастой все в той же прописи. Случилось совсем что-то невообразимое, плачь-вой-рев что поставят "2" и что поругают в школе. Младшую дочь пожурили за содеянное, сказали что если поставят "2" то будем считать оценку для младшей дочки, убеждали что за это двойку не ставят, лукавили что двойку совсем не поставят потому что каракули "почти не видны" (сами понимаете красную пасту не увидеть трудно), уговоры не помогали совсем ни как и папа не выдержав пригрозил ремнем, хотя на самом деле физической расправы над детьми в семье нет и не было вообще никогда. Все перешло в какой-то скулеж и тошноту. Договорились что на сейчас надо успокоится, а поревем вместе если двойку все таки поставят. К слову сказать мы с мужем и к двойке отнесемся вполне лояльно, погорюем для порядка и будет. Чаще уроки получается выполнить без ошибок и исправлений, но это не гарантирует спокойствия. Прочитав сказку, погладив спинку, наобнимавшись и наконец по-прощавшись на сон, может полежав минут 40 так и не уснув начать перебирать портфель с бормотанием "мне кажется что я не доучила уроки" и если есть сомнения на счет строки задали ее писать или нет начнет дописывать, перепроверять и терзаться на этот счет. Такая неуправляемая тревожность растет с каждым днем как снежный ком, еще даже не середина учебного года, а ребенок взвинчен до предела. Помогите! как справится с ситуацией? как научить ее не боятся ошибок? как поселить уверенность в себе?

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К сожалению, ту задачу, которую Вы поставили, невозможно выполнить по Интернету. Если у девочки такая мощная тревога, доходящая до соматических проявлений (рвоты), то сначала нужно убрать симптомы "сегодняшнего дня". А на втором этапе уже научать ее владению собой (например, аутотренингу), менять отношение к себе и к оценкам, научать быть более уверенной в себе.

Но это уже работа для специалиста очная, с ребенком, специальными техниками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Осталось уточнить к какому именно специалисту обращаться к психологу или психиатру? Скажите может это мы, родители, выбиваем почву у ребенка из под ног, может мы в себе чего-то не видим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вам нужен психолог. Что касается вашего, родительского, поведения. Я не думаю, что Вы в чем-то виноваты, но, скорее всего, поведение надо будет изменить. А вот как - это опять же сможет сказать специалист после общения с Вами и дочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо. Тем более, у психолога будет возможность понаблюдать за дочкой в школе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были у психолога и невропатолога. Ситуация нашла свое объяснение. Школа проходила аттестацию на протяжении 2-х недель. В этот период уроки вели сменные учителя, каждый со своими требованиями, критическими замечаниями и к сожалению очень редко с похвалой. К этому, я считаю беспорядку, присоединялась соседка по-парте, плаксивая девочка, которая постоянно отвлекала и толкала под руку и нашего ребенка. К слову сказать наша дочь по натуре ведомый и мнительный человечек, которому тяжело противостоять такой ситуации. По совету психолога ее пересадили - сразу же исчезли ошибки в классных заданиях и как следствие страх перед двойкой. Школьная аттестация тоже завершилась и все в классе вернулось в свое привычное русло, что тоже не маловажно. Кроме того даны рекомендации нам, родителям, относительно выполнения домашнего задаия - выполнение предложили дробить на две части. Посещение психолога нам не отменили, еще будут беседовать и выявлять шероховатости. Невропатолог назначила по своей части препараты и расслабляющий массаж. Надеюсь все в купе принесет свои положительные плоды и ребенок опять начнет с удовольствием учится)))

Спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Эх, еще одно подтверждение, что одна ОЧНАЯ консультация полезнее десяти заочных. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...