Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Сыну 2 года и 4 месяца. Много начиталась про "прелести" этого возраста. Месяц назад пошел в сад. Ходит туда с удовольствием. Воспитатель стала говорить, что он самый задиристый. Да и до сада на площадке задирал детей, которые на много старше и больше его. Сегодня вот сказали, что сын схватил кого-то из детей за шею. Меня это очень расстроило, прям до слез. Что я сделала не так? У него любимая игрушка пистолет. Особенно в последние пару месяцев. Прочла выше, что такое поведение может быть спровоцировано слишком многими "нельзя", но я не могу сказать, что мы ему много запрещаем. В пределах разумного, конечно. Может это от того, что мы ему перед походом в сад и после сада с мужем оба говорим, что деток обижать плохо?

Дома играем в мяч (строим башню из кубиков, он разбивает ее мячом), складываем мозайку, конструктор, катаем машинки. Любит смотреть Смешариков. От груди еще не отлучала. Да и пока не собираюсь. Малость "подтянула" теорию общения с ребенком (книги Гиппенрейтер). У невропатолога были перед садом, все в норме

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Татьяна.

Я пока не вижу какой-то патологии у Вашего малыша. А вот если Вы будете своим поведением - слезами ли, гневом, - показывать ему, что оно Вам не нравится, возможно, ребенок станет задирать детей уже провоцируя Вас.

Теперь о словах воспитателя, что он "схватил кого-то за шею". Мне очень "нравятся" такие беспомощные высказывания воспитателей или, что еще хуже, высказанные в форме претензий. Ведь у воспитателя - ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ образование! А это значит, что он должен не только пассивно наблюдать за детьми, но и осуществлять хотя бы минимальный воспитательный процесс. Поэтому НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ сказать воспитателю, что если Ваш мальчик кого-то обидел, они могут его наказать (в рамках нормального наказания, естественно, например, на пять минут посадить рядом с собой, объяснив, что он плохо поступил, поэтому пока не будет играть со всеми).

В Вашем воспитательном процессе я тоже не увидела никаких ошибок.

Что могу порекомендовать. Во-первых, заведите либо детскую боксерскую грушу, либо обычную подушку и назовите ее "подушкой для битья". Если видите, что малыш перевозбужден - предложите поколотить ту же подушку. Можно играть в игру - вместе с сыном сделайте маски добрых героев (сказочных и из мультиков) и пусть Ваш муж изображает "злого героя". Сын должен, конечно же, папу победить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

По поводу "посидеть на стульчике рядом с ней" - она так и делает. Пост написала на эмоциях, потом подумала и решила, что по одному разу судить о ребенке не буду. Ну и пусть задира, но он тут же может пожалеть. Посмотрим как дальше будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Совершенно с Вами согласна, что "клеить ярлыки" на своего ребенка - ошибка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер.Елена Викторовна!Мой сын 6 лет дерётся со сверстниками,когда они ходят в почемучку.Конечно я ему говорю,что так делать нельзя ,на что он мне всегда говорит,что кто-то начинает первый.У чительница же говорит,что он успевает и задание сделать и задираться успевает.Хотя он очень ласковый мальчик и ребята к нему сами лезут играть(коммуникабельный),я не понимаю такую периодическую агрессию.видела,как ребята на переменах сами задираются( есть там такой тихушный мальчик-из под тишка всё делает) и он действительно отвечает.Учитель сказала,что он никого из взрослых не слышит,кроме меня-мамы,а самое страшное не извиняется за то что дерётся.Как я ему могу объяснить,что нужно извинится,если Ангел говорит,что те ребята первые начинают?В саду и на улице с ребятами и по-старше ,и по-младше проблем нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, Лена.

Объяснять в такой ситуации, что "так делать нельзя" - бесполезно. Вы же сами и написали, что не поймете причины такой периодической агрессии. Значит, есть причина, и словами ее не устранишь.

Скажите, пожалуйста, Ваш мальчик не гиперактивный? Как давно Вы были у невропатолога? Его заключение?

Как сын ведет себя дома? Кто его больше воспитывает? Как воспитываете (строго, балуете, или все члены семьи по-своему)? К кому как он относится в семье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...