Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, добрым словом. Моей дочке 2.5. Не говорит ничего, даже мама. Она не молчит. Всегда издает какие-то звуки, слоги, но не по делу. На вопросы не отвечает ни да ни нет, ни словом ни жестом. Понимает, на мой взгляд, не все. Иди, отойди, поцелуй, помаши"пока", кушай и.т.д. понимает. А вопросительное что-нибудь, типа "где папа" или "дай мне мишку" нет, или не хочет понимать. Девочка очень веселая и на первый взгляд абсолютно нормальная. Теперь о диагнозах. Роды мне стимулировали и они были стремительные. Ребенок закричал и даже чихнул, но потом начал задыхаться. Реанимация из Питера забрала в областную. Там 5 дней в коме, 2 недели в реанимации, и месяц со мною в палате. Пошли в год. Наш невропатолог ставила гиперактивность. А в 2г. на осмотре вдруг решила, что нам нужно в Питер на обследование. Ей показалось, что у нас признаки аутизма. Поехали в Питер в неврологическую клинику "прогноз". Там нам сделали и узи и доплер и "Вызванные потенциалы" и еще что-то. Хотели ЭЭГ, но она так орала... Сказасли, что у нее мозг не слышит уши и слабо работает центр "познания". Прописали массаж, ЛФК танакан, пантокальцин, атавигил, кортексин. Все сделала. Сильных улучшений нет. Сейчас ехать в Питер нет никакихвозможностей. У меня сомнения во всех диагнозах. То что она понимает, например "поцелуй маму" она даже шепотом слышит". И на аутиста она вроде не похожа. НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЮ. Может просто подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я тоже к вам с этой проблемой. Моему сыну 2,11 и он не хочет говорить, т.е. говорит мама- причем у него все мамы и папа и баба и воспитатель в д.саду. Набор слов совсем не большой, еще у нас есть слова 'не бу, не кочу, уйди, отдай, не пать'. При этом одно отрицание. Когда мы смотрим книжку, он показывает пальчиком на то что ему интерестно, я говорю что это,но он даже повторить не хочет. Когда пытаюсь спросить что нарисованно на картинке,в свою очередь он на своем языке у меня спрашиват, что это. Артем все понимает что ему говорят ,но далеко не всегда делает то что от него пребуют. Думала пойдет в сад,и там с детьми начнет общаться(там почти все уже разговаривают), но нам удобно на своем и я не знаю что еще можно придумать чтобы его разговорить. Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я тоже к вам с этой проблемой. Моему сыну 2,11 и он не хочет говорить, т.е. говорит мама- причем у него все мамы и папа и баба и воспитатель в д.саду. ... Думала пойдет в сад,и там с детьми начнет общаться(там почти все уже разговаривают), но нам удобно на своем и я не знаю что еще можно придумать чтобы его разговорить.  Заранее спасибо.

798504[/snapback]

Здравствуйте.

Придумывать тут ничего не надо. Для начало надо выяснить причину речевой задержки у ребенка. Для этого надо сходить к невропатологу, а потом - к логопеду. А потом уже - по результатам визитов к врачам - начать делать те или иные упражнения. Пока можете начать развивать ребенку мелкую моторику рук, она напрямую связана с речью. Упражнения, думаю, можно найти в Интернете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Alsevika.

Не думаю, что ждать - это правильно. Если были такие тяжелые роды и у врача есть подозрение на аутизм, правильнее обратиться к детскому психиатру. Потому что все патологии развития, в том числе речевая задержка, аутизм и т.д. - это по его части, а не по линии неврологии. Думаю, такой специалист у Вас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста. Если у Вас будут какие-то вопросы после посещения специалистов, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...