Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Даже незнаю, как начать....Со вчерашнего дня хожу как в воду опущенная.Вчера поймала своего 10-летнего сына на воровстве, причем уже второй раз за это месяц. Ребнок у нас с детства гиперактивный, много было конфликтов в первые 2 года учебы в школе, последний раз ребенок вдруг оказался на противоположной стороне(т.е.в числе тех, кого обижают), его друзья сказали, что он всех достал, лезет везде, где его не просят.В первый раз (примерно 3 недели назад) к нам вечером домой пришли родители одного мальчика, с которым вместе гуляет наш сын и сказали, что у их сына дома пропали деньги. А мой ребенок в тот день как раз к нему заходил. Кроме того мальчика и моего сына дома никого не было.Я начала расспрашивать, он в отказную, нет и нет, я не брал, чуть не в слезы, говорил, вот не верите вы мне и не верьте.Родители ушли.После этого я подошла к ребенку и сказала ему, что я его не буду ругатьи бить(хотя у меня такой грех был раза три-четыре), но пусть он честно признается, брал ли деньги.ДА.......я была в шоке.Для чего?Он сказал, что в общую копилку т.к. дома денег не хватает. Я ему все объяснила, что воровать нельзя, это очень плохо, каковы могут быть последствия, вроде все понял.Три недели жили хорошо, вместе играли, гуляли, общались.Недавно у него был ДР, он просил одну очень дорогую вещь, которую мы сейчас себе позволить не можем, да и я сказала, что он просто не заслужил ее своим поведением.Сначала он упирался, потом согласился и решили купить ему другое(подарок ему опдарили деньгами).И вот вчера он снова своровал, снова у знакомой мне женщины(она распространитель косметики), делим один кабинет.Зашел ко мне на работу, пока меня рядом не было, залез к ней в шкаф, взял дорогую туалетную воду.Причем обнаружили мы с мужем это совершенно случайно, у него из рюкзака торчала форма, я решила ее сложить аккуратно, а она оказывается влажная, достала , чтоб ее просушить, а там.....Причем начинает по-глупому придумывать какие-то совершенно бессмысленные отмазки, типа ему в автобусе один мальчик отдал, которому он на билет денег дал.Я в послднее время просто срываюсь на него, начинаю сразу кричать, т.к. нервы не выдерживают. С самого младенчества он мне ой как тяжело достается, поэтому долго не могла решиться на второго ребенка.Потом все таки родила, дочку, вобще беспроблемный ребенок.Всегда страемся, чтоб наши дети ни в чем не нуждались. и старемся время по возможности проводить всей семьей.но в последнее время все просто катиться под откос.......Даже муж на старшего руку поднял один раз, хотя никогда себе этого не позволял.Что делать?Я уже записалась на консультацию к психологу, но прием только через 2 недели и то в первый раз пойду я одна, без ребенка. Занятий у него хвататет, загружен он полностью, но как только остается один, начинает творить, что попало.Помогите, не хочу терять сына!!!!

Изменено пользователем Светик-Светлана
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, здравствуйте.

Во-вторых, почему сразу "ТЕРЯТЬ" сына? Многие дети проходят через воровство и другие плохие поступки, но как раз именно в этот период жизни им и нужна мать больше всего, которая не потеряет веру в своего ребенка, поддержит его...

Да, я понимаю, неприятно и стыдно перед другими родителями, но Вы попробуйте понять, что эти люди забудут через день-другой об этой ситуации, а сын будет, как и прежде, надеяться, что Вы его любите. Любым... Так что не стоит менять к нему отношение. Ведь есть какая-то причина, которая побуждает его совершать подобные поступки.

Во-первых, гиперактивные дети вообще часто оказываются в так называемой "зоне риска" - в плане нарушений поведения. И это в силу тех особенностей, которые появляются в характере вместе с гиперактивностью. С одним таким проявлением Вы уже столкнулись: гиперактивные дети хотят быть лидерами, но их часто изгоняют из компании за то, что они назойливы. Как Вы написали, это уже случилось с Вашим мальчиком: с ним не захотели больше дружить, потому что он "везде лезет". Поэтому первый вопрос такой: наблюдаетесь ли Вы у невропатолога? Лечите ли гиперактивность?

Во-вторых. Что касается воровства. Чаще всего дети воруют по двум причинам. Либо хотят иметь карманные деньги, либо хотят привлечь к себе внимание (пусть и негативное) родителей. В связи с этим у меня два вопроса: даете ли Вы сыну деньги на карманные расходы и какие у Вас с сыном отношения: занимаетесь ли Вы чем-то вместе? Знаете ли о его удачах и неуспехах? Делится ли он с Вами тайнами? Знаете ли Вы, какие у него друзья и т.д.?

И еще вопрос: сколько лет Вашему младшему ребенку? Как сын к ней относится?

Пока вопрос с воровством не прояснен, не занимайте агрессивную позицию. Наоборот, постарайтесь сейчас как можно больше времени уделять мальчику, помогайте с уроками,делайте что-то вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, здравствуйте.

Во-вторых, почему сразу "ТЕРЯТЬ" сына? Многие дети проходят через воровство и другие плохие поступки, но как раз именно в этот период жизни им и нужна мать больше всего, которая не потеряет веру в своего ребенка, поддержит его...

Да, я понимаю, неприятно и стыдно перед другими родителями, но Вы попробуйте понять, что эти люди забудут через день-другой об этой ситуации, а сын будет, как и прежде, надеяться, что Вы его любите. Любым... Так что не стоит менять к нему отношение. Ведь есть какая-то причина, которая побуждает его совершать подобные поступки.

Во-первых, гиперактивные дети вообще часто оказываются в так называемой "зоне риска" - в плане нарушений поведения. И это в силу тех особенностей, которые появляются в характере вместе с гиперактивностью. С одним таким проявлением Вы уже столкнулись: гиперактивные дети хотят быть лидерами, но их часто изгоняют из компании за то, что они назойливы. Как Вы написали, это уже случилось с Вашим мальчиком: с ним не захотели больше дружить, потому что он "везде лезет". Поэтому первый вопрос такой: наблюдаетесь ли Вы у невропатолога? Лечите ли гиперактивность?

Во-вторых. Что касается воровства. Чаще всего дети воруют по двум причинам. Либо хотят иметь карманные деньги, либо хотят привлечь к себе внимание (пусть и негативное) родителей. В связи с этим у меня два вопроса: даете ли Вы сыну деньги на карманные расходы и какие у Вас с сыном отношения: занимаетесь ли Вы чем-то вместе? Знаете ли о его удачах и неуспехах? Делится ли он с Вами тайнами? Знаете ли Вы, какие у него друзья и т.д.?

И еще вопрос: сколько лет Вашему младшему ребенку? Как сын к ней относится?

Пока вопрос с воровством не прояснен, не занимайте агрессивную позицию. Наоборот, постарайтесь сейчас как можно больше времени уделять мальчику, помогайте с уроками,делайте что-то вместе.

 

Здравствуйте, простите, даже с расстройства не поздоровалась.Почему потерять....незнаю, хочется хорошего , послушного сына, а в тиоге получается все наоборот.У невропатолога мы не наблюдаемся, до года стояли на учете, потом с учета сняли.Честно сказать, я очень сильно сомневаюсь в компетенции нашего невропатолога, потому как было много случаев ее незнания простых вещей, вобщем не доверяю я ей, как и многие мамы нашего города.Хотя по ее совету пропиваем Глицин курсами по месяцу 2-3 раза в год по 2 таблетки в день.Как таковых денег карманных не даю, но например разрешаю забирать сдачу , которая остается у него после похода в магазин или после поездки на транспорте.

 

Да, стараемся вместе заниматься, собираем пазлы, даже играем в карты, недавно лепили пироги.Про неудачи и успехи я знаю, он сразу все рассказывает, он вообще не умееет хранить тайны.Друзей я тоже всех знаю, единственное незнаю всех мальчишек, с которыми он играет во довре в хоккей, но большинство знаю.

 

Младшей 4 года, они играют вместе, жить друг без друга не могут, но младшая иногда его даже ругает и учит жить,как я.Про них можно сказать и вместе не могут( т.е. у них тоже бывают конфликты на тему, разных игр - один хочет играть в ниндзей, другая в дочки-матери), но и врозь плохо,( т.е. они начинают скучать друг без друга и бегут друг с другом мириться).

 

стараюсь больше говорить, сегодня снова говорили на эту тему, говорит, что поступил как маленький, не подумавши, даже расплакался.Но как вспомню, как он мастерски врал мне - все внутри переворачивается(((((((((

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте, Светлана.

Я понимаю, что хочется хорошего, послушного сына. Но ведь дети - как цветы, прошу прощения за банальное сравнение: ежеминутно и ежедневно требуют внимания. Чуть где-то упустил момент или сделал что-то не так, "цветок" этот зарастет сорняками, погибнет или станет расти вкривь и вкось...

На мой взгляд, причина воровства Вашего сына проста. Она в том, что Вы не даете ему карманных денег. Во-первых, психологи советуют начинать давать карманные деньги, как только ребенок идет в школу, то есть первокласснику. Прежде всего это научает ребенка распоряжаться деньгами, которые у него есть. И, безусловно, такая мера предотвращает воровство, потому что карманные деньги - пусть и небольшие - это нормальное явление у школьника (хотя бы для того, чтобы купить булочку в буфете, воды...) Ребенок, который этого лишен, будет чувствовать себя "белой вороной" и стараться любыми способами стать как "все", в том числе и с помощью воровства.

Поэтому первое, что я бы сделала, поговорила с сыном. Во-первых, выразила бы уверенность, что больше таких неприятных случаев не повторится (детям важна вера родителей в то, что они смогут не совершать плохих поступков). Во-вторых, сказала бы, что теперь, как и его друзья, он тоже будет получать на день небольшую сумму денег. Не называйте ее сразу, обсудите вмесе с сыном, на что они ему нужны и сколько это примерно будет стоить.

Позднее, если он будет нормально распоряжаться деньгами, можно будет выдавать ему уже на неделю, но это уже следующий этап научения распоряжаться деньгами...

И конечно, Вам надо мальчика показать неврологу. Если Вы не доверяете тому, который в поликлинике, попробуйте найти в районной больнице или дугом лечебном учреждении. Но это надо сделать обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте, Светлана.

Я понимаю, что хочется хорошего, послушного сына. Но ведь дети - как цветы, прошу прощения за банальное сравнение: ежеминутно и ежедневно требуют внимания. Чуть где-то упустил момент или сделал что-то не так, "цветок" этот зарастет сорняками, погибнет или станет расти вкривь и вкось...

На мой взгляд, причина воровства Вашего сына проста. Она в том, что Вы не даете ему карманных денег. Во-первых, психологи советуют начинать давать карманные деньги, как только ребенок идет в школу, то есть первокласснику. Прежде всего это научает ребенка распоряжаться деньгами, которые у него есть. И, безусловно, такая мера предотвращает воровство, потому что карманные деньги - пусть и небольшие - это нормальное явление у школьника (хотя бы для того, чтобы купить булочку в буфете, воды...) Ребенок, который этого лишен, будет чувствовать себя "белой вороной" и стараться любыми способами стать как "все", в том числе и с помощью воровства.

Поэтому первое, что я бы сделала, поговорила с сыном. Во-первых, выразила бы уверенность, что больше таких неприятных случаев не повторится (детям важна вера родителей в то, что они смогут не совершать плохих поступков). Во-вторых, сказала бы, что теперь, как и его друзья, он тоже будет получать на день небольшую сумму денег. Не называйте ее сразу, обсудите вмесе с сыном, на что они ему нужны и сколько это примерно будет стоить.

Позднее, если он будет нормально распоряжаться деньгами, можно будет выдавать ему уже на неделю, но это уже следующий этап научения распоряжаться деньгами...

И конечно, Вам надо мальчика показать неврологу. Если Вы не доверяете тому, который в поликлинике, попробуйте найти в районной больнице или дугом лечебном учреждении. Но это надо сделать обязательно.

 

 

 

 

Спасибо большое за ответ, буду стараться выполнять ваши советы.Через неделю мы идем к психологу на прием.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, Светлана.

Очень надеюсь, что специалист Вам поможет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Прошу прощения, но так хочется вставить свои 5 копеек))) в подтверждение замечательных слов специалиста. У меня была ситуация, когда моя 6-ти летняя дочка год назад стала таскать из дома деньги и тратить на жевачки, чупа-чупсы и т.д. По глупости вытащила 100 долларовую купюру, у нее ее не взяли в магазине и она с перепугу выкинула ее в мусорку.

Безусловно, мы разговаривали и объясняли, что это плохо, но все таки на мой взгляд, тогда мне правильно подсказали - пора ребенку выделять карманные деньги. просто так. потому что он член семьи. И теперь я каждый день даю ей 20 тенге (это 4 рубля). Иноглда она их тартит сразу, иногда она их копит. Но она за это время научилась распоряжаться своим маленьким капиталом, и самое главное - не претендует на мои деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...