Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Sandrinella's блог

  • записей
    7
  • комментариев
    0
  • просмотра
    32 084

Как определить, что воды подтекают? Какие существуют методы?


Sandrinella

1 565 просмотров

При большом разрыве и массивном излитии околоплодных вод несложно поставить диагноз. Это знает практически каждая женщина. Из влагалища выделяется 1-2 литра прозрачной бесцветной жидкости без запаха (в том случае, если нет инфекции) и это показание к немедленной госпитализации. Но что делать в том случае, когда воды подтекают едва заметно?

 

Дедовские методы

 

Еще несколько десятилетий назад использовался уникальный по применению и достоверности метод. Женщине клали белую хлопчатобумажную пеленку вместо прокладки и предлагали покашлять или попрыгать. Затем пеленка изучалась на свету, а по наличию и характеру выделений на ней ставили диагноз. Естественно, что этот метод отличается низкой информативностью и высоким риском ошибок.

Наиболее распространенный тест

 

Затем появился тест (нитразиновый), который был направлен на определение РН влагалища. В норме среда влагалища кислая, а при попадании околоплодных вод приближается к нейтральной. Нитразиновый тест – это индикаторные полоски или специальные прокладки, реагирующие изменением цвета на изменение РН влагалища.

 

Но дело в том, что инфекция половых путей или наличие спермы во влагалище, также меняют ее РН. А незначительное подтекание вод совсем не влияет на изменение кислотности. Западная медицина отказалась от использования этого теста из-за высокого числа ошибок (около 30%). У нас он используется до сих пор и главная причина – это его дешевизна. Но это не тот случай, когда нужно экономить. Здоровье и жизнь малыша бесценны. Тем более при неправильной постановке диагноза расходы будут гораздо выше.

 

Новинка

 

Последняя новинка и пока самая удачная – это тест AmniSure. Он направлен на определение белков, которые в норме находятся только в околоплодных водах. При разрывах плодного пузыря, белок оказывается во влагалище и даже его незначительное количество улавливается чувствительным тестом. Его достоверность в первые 12 ч после разрыва – почти 100%. Он не дает ложноположительных результатов. И если тест показал две полоски – следует немедленно ехать в роддом. Это позволит сберечь здоровье и жизнь будущего ребенка.

 

Оптимальный вариант – это иметь тест AmniSure всегда под рукой, особенно в тех ситуациях, когда вы находитесь за городом или по какой-то другой причине и не имеете возможности, экстренно обратится за медицинской помощью. Тест не дешевый (порядка 1500-1700 рублей), но он того стоит, особенно если вспомнить о тех осложнениях, которые развиваются при преждевременном разрыве плодных оболочек. Обратившись к основному представителю компании, часть денег можно сэкономить. Из первых рук так сказать. Ведь аптеки и другие организации добавляют процент от стоимости, чтобы и самим заработать, что естественно.

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...