Яндекс.Метрика
Перейти к контенту
  • записей
    14
  • комментариев
    11
  • просмотров
    48 906

Диана Машкова

956 просмотров

 

"Россия - вымирающая держава" диагностировали немецкие демографы (статья на http://www.bfm.ru/articles/2011/04/13/nemeckie-demografy-rossija-ischezajushhaja-derzhava.html).

Звучит и вправду ужасающе! Но переживать можно сколько угодно, а от сетований ничего не изменится. Важно, на мой взгляд, другое: разобраться в том, что мешает женщинам в России рожать. А уже дальше целенаправленно оказывать влияние на эти слабые моменты или, проще говоря, создавать благоприятные условия.

Давайте попытаемся для начала выявить причины. Кто лучше нас, женщин, может их знать?

Я могу говорить только о себе и наверняка что-нибудь упущу.

 

i-38.jpg

 

Первое и самое существенное - мне лично мешает родить отсутствие мужчины. Никакого секса и отношений вне чувств я не приемлю. Соответственно, буду ждать, когда появится любимый человек - тот единственный, который ответит на мои чувства взаимностью и будет готов не только создать семью, но и взять на себя ответственность заодно с ролью главы семьи (в первом браке последнего так и не произошло) . Учитывая то, что мужчин в России на десять миллионов меньше, чем женщин, а имеющиеся представители сильного пола на 99% неадекватны (алкоголь, наркотики) или несвободны (женаты и т.п.), времени на поиски "второй половины" может уйти очень и очень много.

 

Второе - медицина. Уровень оборудования наших клиник, профессионализма и человечности - что немаловажно - врачей очень часто оставляет желать лучшего. Пока еще слишком хорошо помню первые роды и чувство беспомощности, заодно с унижением. Не говоря уже о последствиях.

 

Третье - материальная сторона вопроса. Ни одна женщина не получает пособия по уходу за ребенком, равного своей зарплате. На мой взгляд, уже один этот фактор сильно изменил бы ситуацию с рождаемостью.

 

И четвертое - самое главное, на мой взгляд - ИДЕЯ. Почему после войны, когда и с мужчинами, и с медициной, и с деньгами проблем было гораздо больше, женщины все равно рожали? Почему в СССР рождаемость была выше, чем сегодня в СНГ? Потому что была вера в ИДЕЮ светлого будущего. Почему рождаемость в Восточных странах традиционно высокая? Потому что существует ИДЕЯ смысла существования женщины, подкрепляемая религией. Сегодня в России нет ни того, ни другого. Напротив, мы живем под постоянной угрозой "конца света", а большинство женщин видит смысл жизни лишь в том, чтобы прокормить уже имеющихся детей, хотя это как раз должно быть заботой мужчины (если уж кивать в сторону Востока).

 

А что, на Ваш взгляд, мешает рожать российским женщинам? Почему очень часто мы не заводим второго-третьего-четвертого ребенка, а иногда отказываем себе и в единственном?

Какие изменения и решения, на ваш взгляд, помогут спасти ситуацию?

 

 

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...