Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

О детях

  • записи
    2
  • комментариев
    0
  • просмотр
    20 131

Витамины при беременности


Alexer

840 просмотров

Каждая будущая мама задается вопросами: как правильно питаться, какие витамины принимать при беременности, дозировка витаминов при беременности. Попробуем разобраться с темой витамины при беременности и взять себе на заметку.

 

Во время беременности потребность организма в витаминах и микроэлементах возрастает почти в 1,5 раза. Зная об этом, все стараются принимать поливитаминные препараты. Конечно, нет ничего проще, чем выпить пилюлю, но нужно постараться получить необходимую дозу полезных веществ с питанием. Так как натуральные витамины лучше усваиваются организмом, чем произведенные в заводских условиях.

 

Чтобы максимально сохранить все полезные вещества и витамины, необходимо соблюдать определенные условия при готовке пищи. Помните о том, что большинство витаминов не любит прямых солнечных лучей, длительного хранения (разрушаются на 3-7 сутки) и чрезмерной тепловой обработки. Храните овощи в темном прохладном месте, вместо привычной жарки или длительной варки отдайте предпочтение альтернативным способам приготовления. Так, картофель принесет куда больше пользы в запеченном виде (вырабатывается калий, не «вымываются» витамины), молодая капуста – в салате, заправленном маслом (идеальная комбинация витамина С с полезными омега-3 кислотами). Рыбу лучше приготовить на пару или запечь, причем непременно с лимончиком – гораздо лучше усвоится витамин D. В морковный фреш на завтрак добавьте несколько капель растительного масла – и организм получит по максимуму жирорастворимый витамин А. Цитрусовые и яблочные соки пейте свежеотжатыми, так как витамин С и железо вступают в реакцию с воздухом. И не забывайте: главное в питании мамочки разнообразие!

 

 

Особенно хотелось бы выделить важный витамин Е при беременности, так называемый токоферол. По праву называется «женским витамином», так как снижает риск проявления ПМС и способствует процессам «продолжения рода». Особенно необходим в первом и последнем триместрах, так как способствует сохранению беременности на ранних сроках и участвует в формировании дыхательной системы крохи. Мощный антиоксидант, способствует насыщению клеток кислородом. Суточная потребность организма в витамине Е – до 15 МЕ.

 

Где содержится? В первую очередь – в растительных маслах, орехах и продуктах цельного зерна. Диетологи рекомендуют будущим мамочкам забыть на время о хлебе из белой рафинированной муки и перейти на вкусные и полезные хлебцы из цельного зерна.

 

 

 

 

Эмоциональная близость матери и ребенка

 

 

 

 

 

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...