Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

За права семьи

  • записи
    2
  • комментария
    2
  • просмотров
    33 766

Государство должно меньше вмешиваться в дела семьи


PParfentiev

3 470 просмотров

В нашем законодательстве - огромное количество норм, позволяющих вмешиваться в жизнь семьи без реальных причин. Когда нормы таковы, что их можно толковать, как угодно, юристы называют их "коррупциогенными". Вот по этой ссылке можно прочитать документ (в формате pdf), который еще в начале прошлого года готовила наша организация, дающий обзор таких вот коррупциогенных норм. С того момента их, увы, стало больше, а не меньше. Самостоятельность, "суверенность" семейной жизни - это необходимая составляющая самой природы семьи. И если семья живет в постоянном ожидании возможного вмешательства - это разрушает семейную жизнь, превращая все общество в своеобразный вариант шоу "За стеклом". Итог - кризис семьи, ее постепенное разрушение. Чуть позже я еще размещу тут свои недавние размышления на эту тему. А сейчас мое внимание привлекла странная логика некоторых законодателей, предлагающих, вместо защиты и укрепления семьи, еще больше усилить юридическую ответственность родителей (которых уже и без того можно сегодня, фактически, без всяких причин привлечь к ответу, особенно если у них нет денег на юриста).

 

Привожу свой комментарий с сайта правовой системы LEXPRO:

 

"В нашем законодательстве и так уже установлены меры родительской ответственности, которые ведут лишь к безосновательному вмешательству государства в дела семьи, считает председатель Межрегиональной общественной организации «За права семьи» Павел Парфентьев. Семейная политика должна стать национальной идеей, а ответственность родителей за воспитание собственных детей должна быть закреплена законодательно, заявила первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Екатерина Семенова в ходе своего выступления на пленарном заседании Госдумы в пятницу. По мнению Павла Парфентьева, государство наоборот должно как можно меньше вмешиваться в дела семьи.

 

«Я совершенно согласен с Екатериной Семеновой в том, что семейная политика должна стать приоритетной для государства, - говорит Парфентьев. - Однако, меня очень удивляет направление ее мысли в ряде вопросов. Основная задача семейной политики – обеспечение таких условий в государстве, когда людей начинает привлекать создание семьи, семейный образ жизни, рождение детей и – в современных демографических условиях это особенно актуально – многодетность. В фамилистической науке хорошо известно, что одно из базовых условий для этого – максимальное признание суверенности и независимости семьи. Этому противоположны попытки поставить семью и родительство под контроль и надзор государства, разрушающие институт семьи.

 

При этом Екатерина Семенова, почему-то, говорит здесь об ответственности родителей за воспитание детей. Это очень странный акцент – в нашем семейном, административном, уголовном законодательстве и так уже установлены меры родительской ответственности. Причем они являются во многом избыточными, коррупциогенными, и ведут к безосновательному вмешательству в семейную жизнь, в воспитание детей. Их надо не расширять, а перерабатывать в сторону разумного сужения, создания пространства автономии семьи, допускающего насильственное вмешательство государства лишь в исключительных случаях.

 

Особое недоумение вызывают слова про детский сад и то, что слова об ответственности появляются в контексте вот этого высказывания: «30 процентов не ходят в детский сад только потому, что этого не хотят их родители. Большой вопрос: как эти дети будут социализированы в школе и подготовлены к активной жизни?» Действительно, существуют в некоторых странах попытки сделать детский сад обязательным для семьи. Эти попытки, однако, ведут не к укреплению, а к кризису семьи и семейного воспитания. Существуют обширные данные научных исследований, показывающие – для ребенка дошкольного возраста оптимальным является именно домашнее, семейное воспитание – в сравнении с институциональными формами. Например, установлено – чем больше времени ребенок дошкольного возраста проводит вне семьи, в детском саду – тем больше вероятность возникновения у него серьезных поведенческих отклонений в подростковом возрасте, тем больше у детей эмоциональных, неврологических проблем.

 

Целенаправленное и сознательно выбранное домашнее воспитание дошкольника, по данным исследований, дает в результате большую эмоциональную и социальную зрелость. С введением обязательности или практической обязательности детских садов в ряде стран ассоциируется упадок дисциплины в школах, поведенческие проблемы, даже рост подростковой преступности. Детский сад – это помощь семье, и эта помощь не должна быть принудительной. Именно семья должна решать, воспользоваться ли помощью детского сада или воспитывать ребенка дома. Иное отношение – это, по сути, прямая узурпация естественных прав семьи государством и специалистами, что недопустимо.

 

Совершенствовать семейную политику нужно – но это должно быть движение в сторону укрепления независимости семьи, общественного престижа семьи, родительства, отцовства, материнства, родства и родственности, семейных ценностей, традиционной культуры воспитания детей – а не в сторону усиления контроля и правовой ответственности родителей. У нас этой ответственности уже столько, что я все чаще и чаще слышу от людей, что они просто боятся из-за этого создавать семьи и рождать детей. Таким путем проблемы страны не решить».

 

Напомним, что, по мнению Екатерины Семеновой, каждый ребенок должен иметь право жить и воспитываться в семье. «Но, к сожалению, вы знаете, что детей-сирот в России сегодня более 600 тысяч, и к такой цифре мы шли десятилетиями. Семья и семейные ценности, к сожалению, в XXI веке стали немодными, не обязательными. 30 процентов российских детей рождаются вне брака и воспитываются вне брака. Уверена, что именно сейчас настал момент, когда необходимо вернуться к традиционным ценностям», - заявила депутатам Семенова".

 

Источник: LEXPRO

 

 

0 комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев для отображения не найдено.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...