Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

закаливание


Гость Тульча

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мамочки! Моему ребенку почти 2 года, последние полгода часто болеем простудными заболеваниями. Хочу летом активно закаливать дочку. Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом закаливания детей - как Вы это делали. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 37
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Я тоже присоединяюсь, очень хочу мягко начать закаливать малыша. Нам почти три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно мои методы вам покажуться ужасными и неприемлемыми, но мы делаем так. Результат - старшая болеет крайне редко (простудой забыла когда).

 

- дома ходим босиком, зимой в носочках, летом босыми ножками.

- спать даже зимой кладу в легкой пижамке

- прогулки в дождь не являються чем-то ужасным

- никогда не запрещаю бегать по лужам, даже без резиновых сапог

- довльно часто едим мороженое

- не избегаем и не нервничаем из-за сквозняков

 

Вот мои, вообщем-то, несложные, но для нас ОЧЕНЬ эффективные методы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- дома ходим босиком, зимой в носочках, летом босыми ножками.

- спать даже зимой кладу в легкой пижамке

- прогулки в дождь не являються чем-то ужасным

- никогда не запрещаю бегать по лужам, даже без резиновых сапог

- довльно часто едим мороженое

- не избегаем и не нервничаем из-за сквозняков

Женя, давайте ловить помидоры вместе :)))

 

Добавлю:

- никогда не заклеиваем окна на зиму

- спим всегда с открытым окном, даже в сильный мороз. Главное, чтобы было теплое одеяло. Страдают только... цветы на подоконнике - если забывали убрать - замерзали в сосульки!

- едим и пьем еду прямо из холодильника, безо всякого подогрева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый помидор:

Мне кажется,что все вышеописанное - уже результат закаливания.А как добиться такого , если дите , как Ваш цветочек на подоконнике - чуть холод уже с "сосулькой" под носом? Хотя попыток закаливания было предпринято немало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, Наталия,

:beer:

Прямо как про моих написали, и даже цветы на подоконнике замерзают периодически.

Мамуля, ну скажем все это надо начинать с микродоз. Например, переодеваете малыша - оставьте его на 30 сек. голеньким, дайте побегать босиком 1 мин., откройте форточку на маленькую щелочку, дайте чайную ложку мороженного. На след. день - 30 сек. превратите в 40, минуту - в 1,5, маленькую щелку в чуть большую. Не торопитесь, можете прибавки делать не каждый день, а раз в неделю - все равно за полгода достигнете больших результатов. И главное - не опекайте ребенка ежеминутно. Могу сказать по своим: младшая гораздо закаленнее и болеет гораздо меньше (за год ни разу не болела, два раза по неделе сопливила). А все почему? Потому что мне частенько некогда ее одеть, некогда вовремя закрыть балкон, некогда подогреть кефир или яблоко из холодильника и пр. Она иногда у меня после ванной бегает голая 5-10 минут по квартире. если б я такое со старшим увидела, открутила бы голову тому, кто это допустил. Вот так.

Так что вперед, от микро к макро.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос ведь и стоит как начать закаливать ребенка. Не сразу же на мороз босиком. Расскажите как начать, а дальше то оно пойдет само. С какой темпиратуры начинать обливать ножки водичкой, я слышала это эффективно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже слышала про обливание и про гулянье на улице голышком, Тульча и Софка это я найду в умной книжке по детскому саду, за лохматые далекие года, там очень понятно все написано и расскажу, только попозже ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой проблемы как начать небыло. Я изначально делала все, чтобы мои детки небыли тепличными растениями. Дочка родилась летом - гулять шли одев распашонку и завернувшись в одну пеленку (в то же время я видела, как рядом гуляют мамочку закутавшие деток как на северный полюс). Сын родился зимой - с 6 дней жизни ставила гулять на балкон. И он у меня (как у Дашук второй ребенок) более здоровенький и закаленный.

 

По поводу того как начать - думаю ребенку маленькому ваши обливания не покажуться чем-то интерсным (хотя дети разные, но мои терпеть не могут никакие обливания). Пусть лучше начнет бегать босиком дома. Сначала немного - потом и весь день. Начните понемногу давать мороженое. Не закутывайте ребенка на улицу так, чтобы из шапки один нос торчал, и не поправляйте его на каждый чих. И я думаю, что все должно помочь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже летние и не кутались ни когда, после выписки из роддома гуляли на следующий день, в тоненьком одеялке (было прохладно), свекровь бегала и пыталась укрыть еще ватненьким (ей вообще всегда холодно). Да вообще если ребенок со мной или папой она всегда босиком летает по дому, а иногда приходиться оставлять ее с бабушкой. Ну все носки шерстяные, кофт кило. Думаете не нужно каких то специальных мер принимать? (обливания там всякие). Болеем мы не часто, бывает иногда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все просто. Я не люблю тапочки! И дети вопят - а почему мы должны одевать? И все вместе ходим босиком. :(

А в детском саду закаливание очень простое : стоят две ванночки - одна с холодной, другая с теплой водой. Дети становятся сначала в одну, потом в другую ванночку. Все вместе и с удовольствием! Можно поставить дома в ванную два маленьких тазика. Тоже самое. Нам очень помогает.

Еще , если есть возможность, берите ребенка с 3 лет с собой в сауну. На 2-3 минутки. А потом прохладным душем ополоснуть - это обязательно. Моим ( 4 и 8 лет) нравится!!! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут подсказали еще один интересный способ закаливания, вычитанный на одном из мамочкиных форумов. Называется "100 шагов по ручью", вроде как японская методика. Все примитивно просто: в тазик насыпают камушки, желательно гладенькие и наливают холодной водички, но только так, чтобы только прикрыть камушки. Выпускают туда ребенка потопать по ним. Воды должно быть столько, чтобы только ступни с ней соприкасались, но достаточно низкой температуры. Одновременно решаются две проблемы: закаливание и плостостопие. Деткам тоже нравится. Начинают с минутки, потом дольше. Сама пока не пробовала, но думаю, что старшего из такого таза не выну - будет камешки час перебирать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня такой проблемы как начать небыло. Я изначально делала все, чтобы мои детки небыли тепличными растениями.

Аналогично!

Суть закаливания ведь в том, чтобы сделать простужающие факторы ПРИВЫЧНЫМИ для ребенка (т.е. его образом жизни!). И тогда организм перестанет реагировать на них... Обливание - это хорошо. Нов ы уверены, что сможете делать это ВСЕГДА! Не зависимо от вашего настроения, состояния ребенка и т.п. А вот босые ноги и молоко из холодильника НЕ ТРЕБУЮТ никаких определенных затрат. Ни временных, ни материальных. И их легко сделать именно ОБРАЗОМ ЖИЗНИ всей семьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня спим мы значит с дочей (муж в ночь работал). Я люблю руки и ноги раскрытыми держать, а доча так вообще только когда засыпает накрыта, далше всю ночь раскрывается и спит без одеяла, ну комфортно ей так, она под одеялом как суслик мокрая. Чувствую накрывает нас кто то, открываю глаза, сердобольная свекровь. :angry: Ну что ей не спиться??? Дочка правда через две минуты ногами раз и одеяло опять нет. А вы говорите образ жизни всей семьи. Будем стараться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про закаливание в детском саду в группе от трех до семи:

 

НЕ ТАК ВСЕ СРАЗУ РЕЗКО (там молоко из холодильника , лучше воду просто холодную, ни в коем случае не кефир, все что гуще то позже :beer: )

 

ДЛЯ НОВИЧКОВ:

-Воздух.

Увеличение открытой поверхности кожных покровов ребенка (путем постепенного облегчения одежды) Воздушные ванны после еды полчаса-час, так же получение воздушных ванн во время утренней гимнастики и физкультуры, летом во время прогулки. Переодическое проветривание помещения.

 

-Вода.

Более сильное средство закаливания, лучше начинать в теплое время года, прохладной водой, температура которой ниже температуры тела.

По нарастанию водные процедуры распределяются:

*обтирание

*обливание

*купание в закрытом водоеме

*купание в открытом водоеме (что в наше время более менее найти крайне трудно :(:( , можно заменить ванной на улице, но опять же не забывать про температуру)

Если закаливание начинать зимой то рекомендуется от обливания ног переходть к общим водным процедурам.

Начальная температура воды для местных процедур +30*, +28*.

Через каждые два три дня температуру постепенно снижают на 1*-2* градуса, через 3 -4 недели температура доходит до нужной.

Обливание ног - не только стопы, но и голени, чередование после гигиенической процедуры мытья ног, обливают холодной водой, Привытиранииособенно тщательно растираю подошвы и пальцы ног.

Летом закаливание можно начинать с общих водных процедур. обтирание варежкой из мягкой ткани, конечности растирают от пальцев к туловищу, после обтираниа кожу растирают сухим мягким полотенцем до появления умеренного покраснения.

 

-Закаливание солнечными лучами. B)

Крайне осторожно. Не обязательно лежа, начиная в тени деревьев, затем через несколько дней на короткое время на открытые участки, на голове соответственно панамка. Следить за питьем и лучше чередовать с водными процедурами на воздухе.

 

Из личного опыта, маленькой девочкой родители возили нас с сестрой на Истринское водохранилище, отдыхали "дикарями" по месяцу (отпуск родителям позволял), там палатки, походы, купание, свежий воздух, и вечером (часов в 10) обязательно купание в водоеме после растирание и к костру на посиделки, знаете вода то может и теплая казалась, а вот воздух уже к вечеру нет, тем более ездили мы в августе (не было такой жары). Вобщем на целый год такого закаливания хватало, вообще не болели :( , пока ездить не перестали :(

УДАЧИ :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...