Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

может кто то сталкивался с такой проблемой как лешай у детей?

сначала было маленкое красное пятнышко.потом на чало расти.

врач сказала мазать два раза в день йодом.мажу уже на протяжении двух недель!только продолжает увеличиваться.

подскажите что делать?!

чем мазать или может есть народные средства?!

 

ребенку три года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может кто то сталкивался с такой проблемой как лешай у детей?

сначала было маленкое красное пятнышко.потом на чало расти.

врач сказала мазать два раза в день йодом.мажу уже на протяжении двух недель!только продолжает увеличиваться.

подскажите что делать?!

чем мазать или может есть народные средства?!

 

ребенку три года.

Извините. Я так поняла, то вы были уже у врача. Но все равно спрошу. Вы уверены, что это лишай??? У нас так аллергия начиналась: с пятнышка, которое становилось все больше и больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то при лишае йодом мазать не назначают,по себе знаю. И как врач определила что у вас лишай? Лишай это красненькое,даже более розоватое пятнышко по краю более красное,шелушиться.Это пятнышко нельзя мочить и трогать руками,т.к. можно занести шелушки на другие части тела. При лишае назначают какую то болтушку сделанную в аптеке на заказ и толи зеленку толи краная такая жидкость (забыла как называется,но что то типа йода- зеленки).Вот еще рекомендуют проглаживать белье каждый день. Помню мама постельное каждый вечер наглаживала и маечки трусики,но это если он где то на теле. А вообще так сразу диагноз не ставят берут соскоб и на анализ,потом уже назначают лечение.Мы ездили в кожно-венириалогический диспансер,т.к. в нашей городской поликлиники толком и сказать ни чего не могли только направление выписывать умеют. А я болела этой бякой раза три наверное,мама говорит тут моешь стираешь и болеет,а вон по улице безпризорники бегают и хоть бы то. Вот еще домашние животные теперь и их придеться проверить,особенно если они имеют ход на улицу. Вот сколько накатала,вообщем к хорошему врачу советую обратиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к врачу мы ходили.она только ни чего не сказала.надо помазать йодам - и если края будут темнее чем середина значит лешай.я помазала,края потемнели.итак мажу уже две недели.мне тоже кажется что йод особо не поможет,надо меры по серьезнее.

а что это за врач который этим занимается?дерматолог?

огромное спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно дерматолог. Только как я уже писала наш дерматолог в поликлинике отсылает всех в диспансер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о! лешай - это то, что (ТТТ) у меня уже никогда не будет - имунитет у меня, потому что в 12 лет я покрылась ими вся.

Мы взяли нового котенка, он спал со мной, появилось пятнышко, я почесали никому не сказала, а потом еще и помылась. Через 3 дня я была вся в пятнышках.

Ездили мы в больницу в Свиблово, там она у же в то время платная была и все анализы быстро делались. Делали соскобы в 5 пятен - установили простой лешай, не стригучий. Назначили - утром и вечером мазать все пятна йодом, только йод имеет свойства убивающие лешай, он их сжигает ( зеленка и красная мазь это не то совершенно) + мазь, которую делают по рецепту в аптеке, ею тоже мазать два раза в день.

Постоянно гладить одежду ( дабы убить споры лешая) и не мочить. Через месяц у меня все прошло. Одежда хлопок и просторная, чтобы не чесалось.

Еще есть одно НО! Надо следить, чтобы у ребенка не пошла аллергия на йод - выражается она чаще всего так - пятна лешая покрываются маленькими прыщиками, тогда надо мазать детским кремом.

А вообще иди в дерматологу, прошло уже много лет, может изобрели что-то новое.

 

Про начала аллергии тоже стоит проверить, потому что когда моя дочка перешла на искуственное питание такое пятно у нас появилось на шейке. Сдали анализы - аллергия.

Все проверьте и лечитесь.

желаю вам здоровья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

огромное спасибо за ответы.

вот только проблемка не большая - мылись мы ,и не раз!

что же теперь ребенка вообще не купать,ведь место такое на ноге,выше колена.(может заматать чем то?)

и дальше по телу не распростроняется,и у меня с мужем вроде(тьфу,тьфу,тьфу) все нормально.

вижу однозначный диагноз может поставить только врач после сдачи анализов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один раз вскочила такая штуковина за ухом,а волосы были длиннющие (ниже попы). Я еще и голову помыла когда она у меня уже была,врач еще удивилась странно что не перекинулась на голову,тогда бы наголо бы побрили. А мыться достаточно долго нельзя,так мама мне просто заклеивала пластырем предварительно закрыв бинтиком,потом кусочком пакетика и пластырь и помогала аккуратно помыть голову,да и вообще я постоянно ее заклеивала боялась что на волосяную часть головы попадет. Думаю если изолировать это место то помыться можно,только не купаться в ванной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно заклеев, мыться можно.

а потом лешаи бывают двух типов стригучий и простой.

вот когда стригучий, наголо бреют, а если просто - то нет.

и потом у всех организм разный, у меня у родителей тоже ничего не было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
Гость Гость_Анна_*
:biggrin: у меня на ноге было красное пятнышко , оно росло. Это лишай.Врач назначил мне мазь Микоспор. Через две недели пятно прошло. Cпустя ещё две недели такоеже пятно появилось у ребёнка 4 года на том же месте, выше колена. Лечу её тойже мазью, проходит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Рецепты народной медицины, которые используют при всех видах лишая

 

1. Сок, вытекающий из виноградной лозы, - "виноградная слеза" - наносится ежедневно на очаги поражения. Этот рецепт сохранился еще с времен Авиценны (I-II в. н. э.).

2. Протирать пораженные участки кожи отваром гречневой крупы ( на 1 стакан крупы - 2 стакана воды).

 

3. Накладывать на лишаи лепешки из сырого дрожжевого теста. Через 2 часа смыть теплой водой. Курс лечения - 5 дней.

 

4. Лечение ужалением пчел. Ужаление проводить в предплечье.

1-й день - 1 укус;

2-й день - по 1 укусу в каждую руку;

3-й день - по 2 укуса;

4-й день - по 3 укуса;

5-й день - по 4 укуса;

6-й день - по 5 укусов.

После недельного перерыва курс повторить.

 

5. Взять равное количество чистого дегтя и сливочного масла, тщательно перемешать. Делать на область лишая повязку с этой мазью на ночь.

 

6. 150 г чистого дегтя смешать с 2 яичными желтками и 100 г свежих сливок или 1 желтком и 50 г сливок. Втирать в пораженные места дважды в день. Этот рецепт помогает даже при упорных лишаях.

 

7. Настой и отвар лопуха войлочного (репейника) - применять в виде примочек или компрессов.

 

8. Лечение травой льнянки обыкновенной:

а) 20 г травы отварить в 0,5 л молока. Полученную кашицу прикладывать в виде компрессов;

б) 1,5 ч. л. травы льнянки настоять в 1 стакане кипятка в течение 20 минут. Процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день после еды; этот же настой

можно применять и наружно.

 

9. Лечение корнями мыльнянки лекарственной.

а) 1 ч. л. корневищ и корней настоять в 1 стакане холодной кипяченой воды в течение 4-8 часов в закрытом сосуде. Процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день.

б) 3 ст. л. корня и корневищ мыльнянки залить 250 мл горячей воды, оставить на несколько часов. Процедить.

Использовать для примочек и компрессов.

 

10. Смазывать больные места соком молочая.

 

11. Лечение дымом от лучины смолистой сосны. Лучину поджечь, погасить, направив дым на лишаи. Повторять 3 раза в день в течение 10 дней.

 

Источник: Энциклопедия традиционной и нетрадиционной медицины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишай.

(pityriasis rosea) - дерматоз, предположительно инфекционной природы, характеризующийся розовыми шелушащимися пятнами. Обычно развитию заболевания способствуют переохлаждение организма, острые респираторные вирусные инфекции.

 

Вспышки лишая розового отмечаются главным образом весной и осенью. Контагиозность незначительная; описаны единичные случаи семейного заболевания. При гистологическом исследовании пораженной кожи в эпидермисе выявляются паракератоз, акантоз, вакуолизация и спонгиоз; в верхней части дермы - отек и периваскулярная, преимущественно лимфоцитарная инфильтрация.

 

В течение нескольких дней на коже туловища и проксимальных отделов конечностей симметрично вдоль лангеровских линий (условные линии, указывающие направление максимальной растяжимости кожи) появляются распространенные высыпания - мелкие розовые пятна, постепенно увеличивающиеся в размерах до 2-2,5 см. Пятна округлой или овальной формы розово-желтого или светло-красного цвета, слегка выступают над поверхностью кожи. В центре пятен по мере их роста выявляется нежная складчатость эпидермиса (напоминает смятую папиросную бумагу), которая затем сменяется отрубевидным шелушением. По периферии пятен остается нешелушащаяся ярко-розовая кайма.

 

Примерно в половине случаев за 7-12 дней до появления распространенных высыпаний возникают 1 или 2 ярко-розовых пятна круглой или овальной формы диаметром около 3 см с отрубевидным шелушением (так называемая материнская бляшка). Распространение высыпаний в этих случаях нередко происходит после мытья. Субъективные ощущения в большинстве случаев отсутствуют; у некоторых больных отмечается зуд различной интенсивности. Иногда в начале заболевания возникает незначительное повышение температуры тела и недомогание. Через 4-5 нед. высыпания постепенно бледнеют и бесследно исчезают.

 

При применении средств, вызывающих раздражение кожи, или при мытье с мылом и мочалкой в острый период болезни высыпания могут распространяться на шею и лицо или экзематизироваться (возникают патологические изменения кожи, клинически напоминающие экзему). Выделяют форму лишая розового, имеющую хроническое течение (месяцы, даже годы), которая характеризуется небольшим количеством крупных (около 5-8 см в диаметре) пятен бледно-розового или желтовато-оранжевого цвета, резко очерченных, округлой или овальной формы, с кольцевым отрубевидным шелушением.

 

Диагноз:

Устанавливают на основании клинической картины (локализация высыпаний по лангеровским линиям на коже туловища и конечностей, наличие "материнской" бляшки). Дифференциальный диагноз проводят с сифилитической розеолой (см. Сифилис) и парапсориазом.

Лечение:

Проводит дерматолог амбулаторно. Назначают внутрь антибиотики (эритромицин, левомицетин, тетрациклин), пантотенат кальция; при хроническом течении рекомендуется аутогемотерапия. Местно показана индифферентная взбалтываемая смесь или пудра, при выраженном обострении процесса - глюкокортикоидные мази. В течение 3-5 нед. запрещается мытье с мылом и мочалкой. Следует пользоваться бельем из хлопчатобумажной ткани.

 

http://www.ne-boleem.ru/skin/lishay.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...