Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

нервничает и часто просится в туалет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Моему ребенку 4 года и 3 месяца. В этом году он пошел в детский сад. Мы живем в ближнем подмосковье, а детский сад находится в Москве. Доставка осуществляется легковым автомобилем, при этом помимо моего ребенка еще 3 детей. Ему нравится ездить в машине, прекрасно проводит день в детском саду. Но у нас возникла проблема. Перед тем как сесть в машину, он начинает сильно нервничать (не плачет) и проситься в туалет каждые 2-5 минут, при этом пописать у него не получается. Видимо для него очень труден процесс расставания с родителями. В течение дня таких проблем не наблюдается. И на обратном пути он садится в эту же машину без трудностей. Подскажите, пожалуйста, как мне помочь ребенку решить эту проблему. Заранее спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Альмира.

Позвольте я, прежде чем отвечу, задам Вам пару дополнительных вопросов:

- какого числа ребенок пошел в детский сад и какого числа (хотя бы приблизительно) началась проблема?

- тот же состав детей возвращается из детского сада?

- можете ли Вы сесть с сыном и попросить его нарисовать несколько картинок, которые будут называться "Утро...(имя Вашего сына)". Пусть нарисует, как просыпается, умывается, завтракает (или собирается в садик), как приезжает машина, как он едет в садик.

Собственно, пока меня интересуют его рисунки до этого момента. В процессе рисования Вы должны сына активно спрашивать о его чувствах, что (и кто) ему нравится, а что (кто) нет. Например, когда он рисует себя просыпающимся, Вы можете спросить:"Ты встаешь и радуешься, что проснулся так рано или тебе хочется поспать еще?" Когда очередь дойдет до машины, расспросите его подробно: нравится ли ему цвет машины? Кто из детишек больше всего нравится? Не страшно ли другим деткам (не ему самому!) ехать на машине? И вот такие вопросы - "Кого бы ты хотел еще брать с собой прокатиться до садика?", "Хотел бы ты ехать до садика не на машине, а на поезде (если "да" - "Почему? Чем поезд лучше машины?"

 

Пожалуйста, Альмира, запишите в точности все ответы сына и воспроизведите здесь. Потому как я не совсем уверена, что его проблема связана именно с раставанием с родителями. Не исключен вариант, что его сильная тревога связана либо все-таки с дорогой, либо с тем, что он должен идти в детский сад ( я разделяю тут пребывание в детском саду и ожидание перед детским садом).

 

Жду Вашего ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Спасибо за скорый ответ!

На часть вопросов я могу ответить прямо сейчас, а что касается рисунка, я смогу это сделать в выходные в спокойной обстановке. Он возвращается из садика поздно около 8 часов вечера.

 

-какого числа ребенок пошел в детский сад и какого числа (хотя бы приблизительно) началась проблема?

 

Ребенок пошел в детский сад 01 сентября этого года. проблема возникла 07 сентября.

 

- тот же состав детей возвращается из детского сада?

 

да, состав тот же, но дети школьники. 1-й, 2-й, 9-й класс, он один из детского сада.

 

С Уважением,

Наталья

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья, спасибо.

Пока по этой информации сказать ничего не могу, просто приняла ее к сведению.

Могу только высказать свое предположение: все же тревожность мальчика, как мне кажется, связана именно с дорогой. Поэтому я Вам и задала вопрос - когда началась проблема? Если бы она началась в 1-го сентября, моей уверенности было бы меньше. Если бы у сына были проблемы в детском саду -она еще бы уменьшилась... Но был разрыв в неделю. Что произошло за эти дни? Что-то произошло... Я думаю, что по дороге в школу могла быть если не аварийная ситуацию, то водитель мог просто неожиданно резко затормозить, и сынишка не больно, но тоже неожиданно "клюнул" носом о переднее сиденье. Или просто испугался. Другие дети - в силу того, что они старше - на это могли не обратить внимание. То есть был какой-то испуг, который и закрепился. Именно по дороге из дома в детский сад.

Возможен иной вариант - напряженные отношения с кем-то из детей-попутчиков. Но к нему я склоняюсь меньше.

 

Тогда давайте подождем до выходных.

Жду Ваших сообщений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...