Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Елена Викторовна, добрыj день :smile:

 

Я начинаю через полторы недели нянчить ребенка у себя на дому (ТомА, 3 мес), 3 раза в неделю. Виделись с мамой и ребенком уже 2 раза. 1 раз Саша не слезал с моих коленок и вообше заявлял на меня свои права. 2 день- уже лучше, но тоже часто прыгал на коленки. Самое тяжелое- когда я кормлю Тома молоком из бутылочки, Саша весь иcxодится, показывает, что тоже хочет. Что вы посоветуете в такой ситуации? Все ж Тома ест чаше, чем Саша, каждые 3 часа, то есть, будут в режиме несовпадения. Как вести себя во время кормления Тома? Дать Саше фрукт какой-то? Посадить рядом? И вообше, как лучше обяснить, что тут такой конкурент? Как минимизировать стресс?

 

И еше один момент ^lol^ Саша с февраля начинает ходить в садик, до этого были ясли, 2 полудня в неделю, а теперь будет сад, мы взяли еше 2 дня, но, думаю, буду водить все ж на полдня, а не на целыj, а то много как-то. Так вот, буду отводить его тоже с Тома, тоже, наверное, будет ревновать, что мама с другим уходит, а его оставляет? А тут как себя вести лучше? Заранее спасибо :yes2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Олечка.

По первому вопросу:

Я думаю, что в первый раз Саше надо предложить точно такую же бутылочку с молоком! ^fie^ При этом сказать, что Тома маленький, и то, что он кушает - так невкусно! ^nyam^ Если Саша не питает страсть к этому продукту, то, думаю, его интерес к процессу кормления через некоторое время угаснет. Можно взамен отвергнутой бутылочки предложить фрукт или, если все же молоко он пьет с удовольствием, налить в бутылочку что-то, что невкусно для него. Зачем же его закармливать?

Но все равно останется ревность - ведь Вы же уделяете внимание не ему, а Тома! Попробуйте, если он справится с этой задачей - предложить ему самому покормить из бутылочки Тома!

Если же задача окажется не по силам, просто посадите рядом с интересной игрушкой, и тут уж - ничего не поделаешь - придется "работать на два фронта - кормить Тома и отвлекать Сашу!

 

По второму вопросу:

В данной ситуации лучше всего :

а) подождать, пока он включиться в игру и уйти незаметно;

б) если такого не произойдет, заранее поговорить с воспитательницей, объяснить ей ситуацию и попросить отвлечь на несколько минут Сашу, дав Вам тем самым уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! С бутылочкой попробую, а с садом я не уверена, потому что Саша может только через полчаса отцепиться от коленок (как он обычно делает в незнакомой ситуации-обстановке). Я не думаю что воспитатели мне разрешат там сидеть полчаса ^nyam^ Другой момент: здесь воспитатели придерживаются того, что тайно от ребенка не уходить, в яслях, к примеру, это не позволялось, надо обязательно было говорить ребенку: ухожу, но приду скоро, после того как:поспишь, поешь и т.п. И поцеловать на прошание. Повторюсь, без этого никак, это контролируется воспитателем, у них на этом вся педагогика построена ^fie^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олечка, ну Вам тогда другого выхода и не останется, как поцеловать и сказать, что Вы придете, когда Саша поиграет, покушает и поспит - воспитатели не дадут затянуть "сцену прощания". А уж одна Вы будете или с Тома - в этой ситуации уже не очень существенно. Вы его лучше встречайте из садика с радостными словами, что соскучились, с объятиями и поцелуями, можете даже пару раз ему принести какой-то маленький подарок, чтобы утешить его, если он будет в расстроенных чувствах...

А когда Тома у Вас дома, то повторяйте ему время от времени, что этот малыш у нас не навсегда, только ТЫ- МОЙ СЫНОЧЕК, а у Тома есть СВОЯ мама, просто она не может за ним сейчас присмотреть! Мы его отдадим ЕГО маме, когда она придет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Елена Викторовна, отчитываюсь. :smile:

 

Тома водят уже 3 недели, Саша на него реагирует намного спокойнее, во время кормления не плачет-не хнычет. Понял, что это бутылка Тома и не сосет ее даже когда я ставлю на стол (в отличие от своей). Начинает им интересоваться, подходит, трогает (правда, не всегда ловко, может и уронить голову свою на него, но агрессии явной нет). Хнычет иной раз, когда я разговариваю с Тома, но я как правило, стараюсь Саше уделять побольше внимания, и все время об'ясняю, что Тома маленький, он не может, бедный, бегать, кушать, то что ты можешь и тд. Так что в обшем и целом у нас прогресс. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...