Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Воспитание ребенка


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Людмила_*

Здраствуйте!

У меня такая проблема. Начну стого,

что, как бы то нибыло, в каждой семье свой подход к воспитанию детей. Точно так же как и семьях моей и моего мужа.

Так вот, все родственники мужа в один голос уверяют, что нельзя, когда папа ругается на ребенка, маме вставать на сторону ребенка. Мол, этим подрывается папин авторитет и ребенок будет чуствовать, что мама всегда его пожалеет, и будет "наглеть". В общем, ситуация "мама хорошая, а папа плохой". И если ты (то есть я)считешь, что папа не прав, скажи об этом не при ребенке. А я считаю (в принципе, и меня так воспитывали), что ни чего плохого в том, что мама в определенных случаях становится на сторону ребенка. Не подумайте, что всегда, когда папа ругается, я кидаюсь грудью "Не кричи на мою лялечку!!!". Нет, если порицание справедливое, то я поддерживаю папу. Но бывают случаи, когда можно просто поговорить с ребенком, попросить его и он с радостью выполнит все просьбы. Нет же, папа начинает кричать. "Сколько можно просить, он никого не слушается". И если я вступлюсь за дите, то потом (не сразу, через время, ненавязчиво) мне скажут, что нельзя защищать ребенка, когда один из родителей на него ругается. Ну не пойму я этого! Почему ребенок должен чуствовать отчуждение от родителей?

Авторитет нужно поддерживать другими способами.

И иногда, когда я в плохом настроени, было бы хорошо, если бы ктоо-то сказал мне:" Не злись на ребенка"

 

Простите, может немножко сумбурно, но хотелось бы услышать совет специалиста-психологи. Может это я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Людмила.

Честно говоря, я встану на сторону родственников Вашего мужа.

Дело даже не в том, что такая ситуация подрывает папин авторитет. А в том - и тут родственники мужа правы - она учит ребенка манипулировать взрослыми и хитрить.

Я с Вами согласна: в каких-то ситуациях можно ребенка попросить, и он все выполнит. Но есть непреложное правило:

Все вопросы, касающиеся воспитания ребенка, правоты или неправоты кого-то из родителей по отношению к ребенку, все выяснения отношений между родителями ДОЛЖНЫ ПРОИСХОДИТЬ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЭТОГО САМОГО РЕБЕНКА!

Так что советую Вам решать данную проблему в спокойной обстановке с мужем один на один, а не в процессе возникновения конфликта при ребенке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
×
×
  • Создать...