Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Ребенку поставили плоскостопие


Рекомендуемые сообщения

В два года ребенку поставил диагноз ортопед в поликлинике. Порекомендовал носить специальные стельки. Полгода носили - лично я сдвигов не заметила (кроме того, что стельки периодически натирали ребенку ножки). Решила записаться на прием к другому врачу. Позвонила - мне сказали, что с проблемой плоскостопия надо обращаться с 3-4 лет, т.к. до этого момента не сформирован еще свод стопы и все детишки несколько плоскостопы. Я озадачилась этим вопросом и стала искать в интернете. Мнения врачей делятся на выше мной описанное и прямо противоположное - надо начинать лечить плоскостопие как можно раньше, т.к. к 5-6 годам уже затвердевают соединительные хрящи и что-то исправить уже нельзя. Вот сиди и думай - кому верить.

Были ли у вас такие проблемы? Что говорили врачи? Если у кого детки постарше - прошло со временем плоскостопие или наоборот ухудшилось? Посоветуйте пожалуйста: кого из врачей слушать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Alenkay_*

Советую как можно быстрее занятся этим вопросом.У нас тоже плоскостопие, но проблема намного серьёзнее- невралгия и в результате одна стопа более плокая.Мы ходим в спец. обуви, нам тоже натирает , посоветовали мазать вазелиновый маслом, сейчас будем пробовать, а заниматься нужно, еще есть всякие упражнения, ортопедические коврики.Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала в журнале,что плоскостопие можно определить только в 3-4 года,и лечить соответсвенно тогда когда оно подтвердится.А до этого времени даже не носить обувь с так называемой подушечкой под стопой,т.к. у детишек ее заменяет не затвердевшие хрящи.Так что наверное надо еще у одного или двух врачей проконсультироваться.

Немного офф: у нас врач из детской комнаты,проф.массажист,не глядя на ребенка(ребенку было 2 месяца) сказал что у него ассимитричная голова...Вот так вот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обувь надо выбирать, с жесткой пяточкой и супинаторм на стельке.

Это хорошо влияет на развите ножек у малышей.

Для профилактики полезно ходить босиком и делать различные упражнения пальчиками ног.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш ортопед тоже мне доверия не внушает. Велел раздеть ребенка, поставить на кушетку. А сам как сидел за столом в 2 метрах от нее, так и остался. Глянул через плечо - "Плоскостопие" Ну вот как так тоже??

Поэтому я и засобиралась на консультацию, но когда меня там осадили тем, что "вообще-то, мамочка, вам еще рано с этими вопросами..." - я как-то и успокоилась. А потом почитала - задумалась. Сколько врачей, столько мнений.

На счет ходить босиком - тоже кто во что горазд. Одни говорят - больше ходить надо, а другие - ни в коем случае, всегда фиксированная стопа должна быть. Моя дочь как раз дома без обуви ходит (говорит, ей жарко, даже в босоножках) - это как раз еще одна из причин, по которой мы перестали стельки носить. Раньше я ей их на улицу одевала, а теперь гуляем мало, а дома куда? В носки их вставлять чтоли? :derisive:((

И пропустить не хочется, и мучать ребенка без причины тоже^fie^(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще хотела сказать. Обувь мы всегда выбирали именно с этих позиций - и с пяточкой, и с супинатором, и еще желательно повыше модельку, чтоб голеностоп держала. Никогда на этом деле не экономили и к покупке обуви ребенку очень серьезно относились. Я вообще перестраховщица во всех этим вопросах медицинских. Поэтому для меня стало маленьким шоком то, что нам вдруг поставили плоскостопие.

У дочери, кстати, стопа - копия папиной по строению. Чисто визуально можно сказать, что и у мужа плоскостопие, но он столько медкомиссий прошел (в военную академию был очень строгий конкурс по здоровью) и ни разу ему такой диагноз не ставили. Вот и думаю, может это наследственность такая. Причем у мужа и вообще проблем ни с ногами, ни со спиной никогда не было(ТТТ). В отличие от меня, с "правильной" стопой. Меня еще муж с толку сбивает - все у нее нормально, не дергай ни себя, ни ребенка. Даже и не знаю, может правда зря я этим вопросом так озаботилась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...
Гость Гость_юлия_*

Меня завут Юля и я тоже мама и уменя есть сын. И я хачю посоветовоть, врачи иногда незнаю диагнос найдите кто делает масаж надаму за 10 дней вам выправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Думаю это бред ставить диагноз до 3-4 лет, т.к. у них у всех плоскостопие. Просто носите правильную обувь и не обязательно постоянно, но по возможности. Выбирете туфли ТАШИОРТО (фирма) они для профилактики, но не такие уж и жесткие как настоящие ортопедические.

И массаж, если Вас что-то смущает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девченки, спасибо вам за советы!

Серьезно задумалась на счет массажа. Одна проблема - мы теперь ходим в сад и дома бываем в 19-30, а то и позже. Сложновато найти детского массажиста на 20-00 - 21-00 вечера на дом(( Может есть у кого на примете? Мы в САО живем (Москва).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...