Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна! Хотела задать вам вопрос. У меня есть племянник (скоро 3 года исполнится), так вот, когда он стал ходить в садик, то начал обзывать всех домашних дураками, "ты плохой", а недавно деду-моему свекру, плюнул в глаз. Причем все домашние не видят никакой проблемы, говорят, что само собой пройдет, иногда даже посмеиваются. Меня это интересует еще и потому, что свой ребенок подрастает. Как в такой ситуации вести себя? И правильно ли поступают родственники?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Ваши родственники не правы. Понятия "что такое хорошо, а что такое плохо" закладываются с самого раннего детства и закладываются именно в семье.

Ребенок в своем развитии проходит, если говорить условно, все стадии развития человечества, в том числе и стадию наших очень далеких предков, когда все решалось силой, степенью агрессивности, а таких понятий как мораль, нравственность, альтруизм, доброта еще не было - ведь они появились с появлением социума.

Поэтому маленький ребенок, когда начинает взаимодействовать со сверстниками, похож на того человека, где члены этого "общества" могут запросто ударить за игрушку чем-то тяжелым друг друга по голове, который не испытывает жалости к плачущему "поверженному врагу", у которого разбит нос, и так далее. И именно родители должны противостоять этой "первобытной" жестокости, объяснять, что делать другому больно - плохо, обижать слабых - плохо, быть злым - плохо...

Это довольно серьезное и длительное противодействие семьи и сначала детской, а потом подростковой среде. Потому что и среди подростков на определенном этапе доброта не в почете. Но если родители мудры, могут на своем примере показывать, что можно вести себя по другому, если настойчивы в своем желании научить ребенка сострадать, сопереживать, то уже и подросток вряд ли выберет себе в друзья жестоких аморальных сверстников.

Так что воспитывайте своего ребеночка таким, каким его хотите видеть ВЫ, а не каким его формирует детский сад или школа. Эти социальные институты, уверяю Вас, и так внесут долю здорового цинизма в восприятие мира ребенка. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...