Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

15 февраля - Сретение Господне


Рекомендуемые сообщения

15 февраля - Сретение Господне

 

Сретение (то есть встреча) Богомладенца Христа Симеоном, который по преданию, был одним из переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык. Он усомнился, что Спаситель родится от Д евы; и тогда явившийся ему Ангел сказал, что он не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества. Симеон долго ждал исполнения обещания Божия - он жил около 300 лет.

 

По закону Моисееву, все еврейские родители должны были своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения приносить в храм для посвящения Богу. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, в этот день по внушению Духа Святого Симеон пришел в храм. И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: "Господи, теперь Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как обещано Тобою мне, и я теперь умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира".

 

Сретение символизирует встречу Ветхого и Нового Заветов: данного еврейскому народу Закона Божия и нового, высшего Закона Божественной любви, принесенного в мир Иисусом Христом. Этот великий двунадесятый праздник Св. Православной Церковью празднуется 2 (15 н. cm.) февраля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в день Сретения Господня и по случаю празднования Дня православной молодежи

 

Преосвященные архипастыри,

всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

 

Сердечно поздравляю всех, кто трудится на благословенном поприще миссионерской, духовно-просветительской и воспитательной работы в молодежной среде, а также самих православных молодых людей, с праздником Сретения Господня и Днем православной молодежи!

 

 

В любом цивилизованном обществе взрослые имеют ясное представление о своих задачах в сфере воспитания и образования молодых людей. Воспитание не происходит само собою. Это заботливый кропотливый труд, который требует большого напряжения сил и проявления лучших душевных качеств наставника.

 

 

Юноши и девушки, вступая во взрослую жизнь и становясь полноправными членами общества, привносят в него те идеалы, которые усвоили в детстве от своих родителей, школьных педагогов, старших наставников. Становление взглядов молодых людей происходит очень быстро, и малейшее небрежение в области духовно-нравственного воспитания мгновенно оборачивается появлением на свет «потерянного поколения», которое способно стать источником социально деструктивных явлений. Много, очень много сил нужно приложить, чтобы впоследствии исправить допущенные ошибки! Сегодня мы имеем печальную возможность убедиться в этой грустной истине.

 

 

«Будьте почтительны ко всякому содействующему и трудящемуся» (1 Кор. 16. 16), – призывает святой апостол Павел. Самоотверженный труд наставников молодежи, православных миссионеров вызывает уважение, а иногда и неподдельное восхищение. Он является также и свидетельством жизнеспособности нашей Церкви, ее готовности принять вызовы современности и адекватно ответить на них. Именно в деле православного молодежного служения следует особенно стараться быть снисходительными и терпеливыми, являть искреннюю любовь и доброжелательность. Молодежные миссионеры и наставники как никто другой должны помнить прекрасные слова одного из подвижников древней Церкви: «Худое слово делает добрых людей худыми, равно как и доброе слово делает худых людей добрыми».

 

 

Прошедший год показал, что православное молодежное служение развивается в различных епархиях Русской Православной Церкви. Синодальный отдел по делам молодежи отметил 15-летие деятельности Братства православных следопытов. Сегодня эта Всероссийская организация в лоне нашей Церкви объединяет уже тысячи детей из разных епархий. Появляются и получают развитие новые начинания в сфере православного молодежного служения.

 

 

На примере многих поколений Русская Православная Церковь свидетельствует, что подлинная, совершенная радость обретается человеком не в эгоистическом угождении своим страстям, а лишь в подвиге самоотверженного служения Богу и ближнему. И являть молодым людям эту евангельскую истину мы должны, прежде всего, своим жизненным примером: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославили Отца вашего Небесного» (Мф. 5. 16). Хотел бы пожелать, чтобы для молодых христиан современности это утверждение стало подлинным смыслом жизни.

 

 

Молитвенно желаю всем священнослужителям и мирянам, православному студенчеству, молодым людям, верным чадам Церкви Христовой благословенных успехов во всех ваших добрых делах.

 

 

Пусть Всемилостивый Господь хранит нашу молодежь, ведет ее по жизни Своим Божественным Промыслом.

 

 

+АЛЕКСИЙ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...