Яндекс.Метрика
Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена Викторовна!

Сразу оговорюсь, что понимаю "нерешабельность" нашей проблемы заочно и в интернете. Но мне очень хотелось бы услышать Ваше мнение, пусть даже несколько абстрактно.

Моему сыну в марте исполнится 3 года. Он хорошо развит, говорит развернутыми предложениями, сферы его интересов выходят за пределы бытовых. Сообразительный фантазер :ohmy: Но! Всю беременность был сильный токсикоз, гестоз, гипоксия, по шкале Апгар 7/8. Родился с весом 2,700 плюс плановое кесарево на 38 неделе (у меня дистрофия сетчатки). На учете невропатолога не стояли. Однажды только был назначен курс массажа, прошли. Говорить начал в 7 мес (первое слово "огонь"), сидеть в 9, ходить в 1г и 2 мес.

Всегда не любил долго находиться на руках, никогда (кроме первых месяцев) не засыпал на руках, даже после кормления. Полными предложениями заговорил вдруг в 1г. и 5мес. Сразу начал называть себя "ты", а меня или папу "я". Не интересовался жизнью людей, животных. На улице ни на кого не обращал внимание... Обо всем об этом я стала задумываться не сразу. В 2,5 года попробовала отвести сына на обследование к психоневрологу, там мало что получилось - он очень нервничал, была высказана мысль о синдроме Аспергера.

На данный момент Марика интересуют ракеты-самолеты-машины и проч. механизмы... и только...Любимыми являются те, что способны вращаться. Очень часто играет в игру "Я- вентилятор!" :ohmy: бегает по дому с воем и гудением и машет перед собой руками, в этот момент остановить его невозможно. Все игрушки пытается перестроить на вращательный лад. Играет только тремя конструкторами (железный, пластмассовый и магнитный) - во всех есть винты - и все накручивает и навинчивает. и вращает!!! Заниматься этим способен часами. Сначала Марка хорошо шел на контакт, мы много читали, пели , рисовали, лепили...Все, что может понравиться малышу - нравилось ему! Но последние три-четыре месяца он стал замыкаться в своих железках и читать разрешает только то, что связано с техникой, смотрит только то, что связано с техникой...рисует либо вентиляторы, либо фонари...Кстати, еще электричество привлекательно для него до обожания - научился собирать простую цепь батарейка-проводок-лампочка и делает фонари...

Местоимения встали на свои места, только в момент особых переживаний еще путается. Речь невнятная, звуки проглатывает, подменяет, хотя понимает, что говорит неправильно. Может даже постараться четко произнести. Самостоятельные навыки постепенно куда-то утрачиваются: сам не одевается, не раздевается, писает на пол, при этом все осознает. Может даже мне сказать: "Мама, я опять написал в коридоре, я забыл, где стоит горшок"

Конечно, все это еще и к кризису трехлетнему прибавляется (истерики, упрямство..)

Появилась привязанность ко мне, скорее необходимость...Раньше он совершенно равнодушно реагировал на всех членов семьи. В сад не ходит, Я работаю два раза в неделю, в это время остается с моей свекровью.

В семье нашей никаких перемен не происходило за это время, может, только излишняя неврозность наша с мужем из-за смены работ..но не такая, чтобы вызвать невротические реакции...наверное.

да, еще поедом ест рукава одежды...

плохо ест все остальное.....совсем не ест мяса ни в каких видах...говорит, что это раньше были звери......хотя я вроде бы не предоставляла такой информации (говорю постоянно о себе, потому как только я нахожусь в постоянном контакте)

Все, конечно, смутно и сумбурно, но мне бы действительно очень помогло Ваше мнение - усматривается ли во всем этом отклонение?если да, то какие шаги должны последовать? либо это просто специфический путь развития?

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Если честно, "специфического пути развития" в Вашем случае не увидела.

Для того, чтобы понять, синдром ли это Аспергера, надо либо видеть мальчика, либо поговорить более детально.

Но мой Вам совет: не откладывая, обратитесь к психиатру. Если я не ошибаюсь, амбулаторный прием есть в 6-й детской психиатрической больнице. Там прекрасные профессионалы. Адрес: 5-й Донской проезд, д. 21 А (м. Ленинский проспект, маршрутка до 6-й больницы). Тел. 952-49-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Я волнуюсь на самом деле за то, что это может быть начало детской шизофрении...

Мы обязательно съездим.

Только я хотела уточнить. Он смотрит в глаза, подолгу не отводит взгляд, хорошо общается с посторонними взрослыми. Но не выносит общество ровесников, раньше дрался, теперь просто молча отворачивается и уходит.

Скоро психиатр потребуется мне.....Елена Викторовна, а где Вы ведете прием? Мы живем в Мытищах, поэтому расстояние имеет для меня значение, но мне бы хотелось сначала к Вам попасть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Викторовна, а где Вы ведете прием? Мы живем в Мытищах, поэтому расстояние имеет для меня значение, но мне бы хотелось сначала к Вам попасть!

322052[/snapback]

Почитайте эту тему КАК ПОПАСТЬ КО МНЕ НА ПРИЕМ

^rolleyes^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...